• четверг, 28 Марта, 12:18
  • Baku Баку 16°C

Совершенно несекретно

20 сентября 2018 | 12:56
Совершенно несекретно

ПОЛИТИКА
Президент США Дональд Трамп распорядился частично рассекретить документы ФБР и Министерства юстиции, связанные с расследованием предполагаемого вмешательства России в президентские выборы 2016 года.
Речь, в частности, идет об отчетах по интервью ФБР, а также заявках в суд по контролю за внешней разведкой по поводу одного из организаторов предвыборного штаба Трампа Картера Пейджа. Гриф секретности также снят со всех отчетов по допросам ФБР бывшего высокопоставленного сотрудника Минюста США Брюса Ора. Кроме того, президент распорядился опубликовать в открытом доступе sms-сообщения экс-главы ФБР Джеймса Коми, его бывшего заместителя Эндрю Маккейба и еще нескольких сотрудников бюро.
16 сентября специальный комитет по разведке Палаты представителей Конгресса США также пообещал в ближайшее время обнародовать данные о разбирательстве по вмешательству России в американские выборы. Огласке планируют предать стенограммы показаний нескольких десятков человек. В общей сложности их было опрошено около семидесяти.
«Я рассчитываю, что наша структура предоставит эти показания американской общественности в следующие несколько недель», - сообщил председатель специального комитета Девин Нуньес в эфире канала Fox News.
По его словам, значительная часть документов не относится к категории секретных. Примерно 20-30% показаний будут направлены в аппарат директора Национальной разведки США Дэниэла Коутса. И уже там примут решение, можно ли рассекретить эту часть расследования.
«Надеюсь, что им на это потребуется несколько дней и что у них не возникнет традиционной волокиты. Хотелось бы верить, что их рассекретят до, а не после ноябрьских промежуточных выборов», - сказал он.
В Палате представителей Конгресса США было назначено и проведено расследование, связанное с предполагаемым вмешательством России в президентские выборы в Штатах в 2016 году. В заключении говорилось, что координация между штабом президента и Кремлем не осуществлялась. Еще 9 мая 2018 года специальный комитет Конгресса США по разведке распространил доклад, в котором было сказано, что подверженными российским хакерским атакам оказались избиркомы в как минимум 18 штатах, но на исход голосования на выборах 2016 года эта «деятельность» РФ не повлияла. В докладе также говорилось, что Москва могла осуществлять разведывательную деятельность в целях оказания влияния на ход американских выборов.
Это не первый рассекреченный Трампом доклад ФБР. Ранее, 2 февраля, он рассекретил доклад о злоупотреблениях руководителей ФБР и Минюста при расследовании дела по обвинению команды президента в связях с Россией.
Одно из главных положений документа - это утверждение, что скандальное досье бывшего сотрудника британской разведки MI6 Кристофера Стила было важнейшим свидетельством, на основе которого ФБР начало следственные действия против команды Трампа. Досье было опубликовано изданием BuzzFeed в январе 2017 года. Причем сам BuzzFeed тогда отмечал, что проверить информацию, изложенную в тексте, не удалось.
В досье, в частности, рассказывалось о наличии у Москвы компромата на Трампа. Позже Washington Post обнародовала данные о том, что досье было подготовлено компанией Fusion GPS, которая и наняла Стила, по заказу главного соперника Трампа в президентской гонке 2016 года Хиллари Клинтон и Демократической партии. Именно в этом досье Трампа обвинили в оргии с проститутками в отеле в России, в котором ранее останавливались Барак и Мишель Обама.
В документе также говорится, что ФБР именно на основе досье Стила убедило судью выдать ордер на слежку за одним из членов команды Трампа - Картером Пейджем. Авторы доклада утверждают, что ФБР ввело судью в заблуждение: если бы он знал, что досье было спонсировано политическим противником Трампа, он не дал бы согласия на прослушку членов его штаба.
Трамп неоднократно называл досье на него фальшивкой и примером «тотальной политической охоты на ведьм». Он также называл враньем все обвинения в сговоре с Кремлем и говорил, что расследование против него ведется без доказательств. Его соратники по партии обвинили ФБР и Минюст в игре на руку демократам, поскольку расследование было начато при отсутствии веских свидетельств, основываясь на слухах и досье Стила, от которого позже все открестились.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать