• пятница, 19 Апреля, 11:04
  • Baku Баку 13°C

Ценная идея

20 сентября 2018 | 09:02
Ценная идея

ЭКОНОМИКА
Усилиями высшего политического руководства экономика нашей страны демонстрирует устойчивый рост на пути к главной цели - развитию неуглеводородных отраслей народного хозяйства. При этом известно, что поддержка бизнеса и создание комфортно деловой среды остается ключевым условием развития экономики.
Утвержденная в конце прошлого года «Стратегическая дорожная карта по развитию производства в Азербайджане потребительских товаров на уровне малого и среднего предпринимательства» предусматривает множество различных мер по поддержке малых и средних субъектов бизнеса. Ведь малые и средние предприятия не только способны гибко приспосабливаться к существующим условиям, активно формировать рыночную среду, но и имеют определенные экономические преимущества, поскольку способны быстро обновлять производство, реагируют на изменяющуюся конъюнктуру рынка, способствуя расширению занятости населения.
Бизнесу нужны деньги
«Безусловно, развитие малого и среднего бизнеса является одним из приоритетных направлений развития в целом ненефтяного сектора экономики и вопросом, связанным с диверсификацией национальной экономики, - сказал по этому поводу в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук, профессор UNEC Эльшад Мамедов. - Надо отметить, что за последнее время руководством страны предпринимаются серьезные усилия по развитию малого и среднего бизнеса. В частности и в стратегических дорожных картах указано, что необходимо увеличить финансирование малого и среднего бизнеса и в ближайшие годы на эти цели намечено выделить около 700 млн манатов, что по замыслу разработчиков стратегической дорожной карты должно привести к формированию дополнительной добавленной стоимости приблизительно в 1,2 - 1,3 млрд манатов. Вместе с тем считаю, что указанная цифра хотя и может придать определенный стимул развитию малого и среднего предпринимательства, но для обеспечения финансовыми ресурсами в необходимом количестве малого и среднего бизнеса, на мой взгляд, необходимо приблизительно от 1,5 до 2 млрд манатов».
По словам эксперта, на сегодняшний день, пожалуй, самым узким и проблемным местом в развитии МСП являются именно вопросы финансирования и высоких процентных ставок в банковско-кредитном секторе национальной экономики. «Это, конечно же, создает трудности развитию малых и средних субъектов хозяйствования, - говорит профессор. - Вместе с тем и структура экономики в нашей стране такова, что рассчитывать на те показатели, которые имеются по малому и среднему бизнесу, к примеру, в Западной Европе, не приходится, поскольку здесь существенное значение имеет энергетический сектор и крупные государственные корпорации. Поэтому не думаю, что в течение ближайших лет и даже в более среднесрочной и долгосрочной перспективе можно ожидать таких показателей, как 50-60% удельного веса малого и среднего бизнеса в валовом внутреннем продукте. Но вместе с тем, конечно, необходимо наращивать этот показатель. Приблизительно 20 - 25% в структуре ВВП удельного веса малого и среднего бизнеса может служить целевым ориентиром для азербайджанской экономики».
Что же касается экспорта, на взгляд ученого, здесь имеется два существенных момента. Во-первых, надо наращивать экспортные возможности МСП и во-вторых, осуществлять четкую маркетинговую политику для определения целевых рынков сбыта. «На мой взгляд, целевыми рынками сбыта для отечественных МСП в первую очередь являются Российская Федерация и регионы этой страны. При успешном осуществлении комплексной маркетинговой политики удельный вес МСП в экспорте страны может достичь порядка 10%.
Также следует подчеркнуть вопросы финансирования. Думаю, что уже в ближайшее время необходимо реализовывать в целом по стране дифференцированную, сложно структурированную денежно- кредитную политику, в частности, по сегменту малого и среднего частного бизнеса необходимо установить процентные ставки в районе, приблизительно 3%, максимум - 4%. Важно существенно увеличить объемы финансирования МСП. Уже в ближайшей перспективе, наряду с созданием соответствующих институтов, которые в последнее время были сформированы в стране, необходимо решить вопросы финансирования, поскольку без этого институциональные изменения будут носить несистемный характер».
Как справедливо заметил наш собеседник, одна из основных трудностей в организации бизнеса обычно связана с его финансированием. У компании может быть прекрасный бизнес-план и хорошая продукция, но все это мало что будет значить без надлежащего финансирования. Ведь начало предпринимательской деятельности - это серьезное решение, и многие молодые коммерсанты ищут различные источники денег для реализации идей, о которых давно мечтали. Однако финансирование необходимо не только новичкам в бизнесе. Инвестиции зачастую приходится искать и предприятиям, уже зарекомендовавшим себя на рынке, например, чтобы внедрить в производство новый продукт или развивать уже имеющуюся услугу в том случае, когда средств основного капитала недостаточно.
Широкие перспективы
В начале бизнеса для его финансирования по-прежнему часто используются собственные денежные средства, которые целенаправленно накапливались на протяжении нескольких лет, иногда к процессу подключаются друзья или родственники. Тогда, правда, стоит считаться с тем, что друзья могут захотеть часть полученной от бизнеса прибыли, поэтому решение привлечь близких - очень личное, его нужно серьезно обдумать. К тому же нередко такая ситуация становится вызовом даже для самых сердечных отношений. Так или иначе проблема: где достать средства на собственное дело все чаще приводит владельцев небольшого бизнеса к ростовщикам и небанковским организациям, поскольку уложиться в рамки ужесточившейся рисковой политики коммерческих банков способен далеко не каждый предприниматель.
Принимая во внимание временную стагнацию кредитования по линии банков, активизация в сегменте прочих игроков кредитно-финансового рынка, причем не только НБКО, но также ломбардов и частного ростовщичества, помогает предпринимателям пережить сложный период, считает банковский эксперт Акрам Гасанов. Этот момент важно отметить, поскольку во всем мире кредиты по линии НБКО предоставляются именно бизнесу, они играют важную роль в поддержке начинающих предпринимателей, способствуя социально-экономическому прогрессу, развитию рынка труда, борьбе с безработицей.
Стоит также отметить, что многие развивающиеся страны используют микрокредитование в качестве одного из эффективных инструментов поддержания малого предпринимательства. Микрофинансирование становится порой единственным способом для молодых предпринимателей открыть собственное дело или расширить уже существующее. Однако кредитные ставки небанковских организаций, как правило, превышают высокие проценты в коммерческих банках страны. Между тем на уровне экспертов и аналитиков развитие этого рынка считается позитивным шагом в русле формирования благоприятной деловой среды, поскольку ключевым элементом развития любого бизнеса, безусловно, является обеспечение собственного дела финансовыми ресурсами. В то же время рядовые субъекты малого и среднего предпринимательства не всегда имеют легкий доступ к деньгам, при этом случается, что бизнес не может получить кредит по целому ряду причин.
Несмотря на развитие филиальных сетей коммерческих банков, не в каждом районе и тем более отдаленном населенном пункте они имеются. Кроме этого, зачастую объемы займов, необходимых предпринимателям в регионах и Баку, сильно разнятся, равно как и политика действующих в Азербайджане банков в области определения минимальных размеров бизнес-кредитов. При этом вопрос выхода предпринимателей на финансы сегодня пошагово решается в русле системного подхода к развитию МСП. Ведь известно, что пристальное внимание правительства к развитию в стране субъектов частного предпринимательства отличается всесторонним содействием бизнесу, комплексной работой по созданию комфортной деловой и инвестиционной среды
Гарантия эффективности
Словом, природа бизнеса и комплексные меры национального правительства, направленные в плоскость развития этой сферы, содействуют достижению высоких результатов. Это неудивительно, поскольку стратегия глубоких экономических реформ, реализуемых в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, строится на достижении стабильной и благоприятной бизнес-среды, а также комплексном подходе правительственных структур к поддержке субъектов предпринимательства.
Очередным свидетельством внимания и поддержки, оказываемой на государственном уровне субъектам частного предпринимательства, стало открытие в промышленном квартале, созданном в Масаллы, первой региональной службы «Друг малого и среднего бизнеса» при Агентстве развития малого и среднего бизнеса Азербайджана. О важности задумки свидетельствует тот факт, что в церемонии открытия принял участие сам глава государства. Ценность идеи в том, что предпринимателям работать станет легче благодаря одноименной разветвленной сети, которая, кроме прочего, позволит быстрее находить партнеров и ресурсы, а все операции будут осуществляться в режиме прозрачности. Особенно важно нововведение именно в регионах, удаленных от столицы.
Надо сказать, что проект не случайно удостоился столь высокого внимания, поскольку деятельность «Друзей МСБ» рассматривается в контексте достижения более развитой и комфортной деловой среды, а главное, реализации потенциала развития региона с помощью развития существующих субъектов малого и среднего бизнеса.
Другим важным руслом деятельности упомянутой сети станет всесторонняя поддержка предпринимательства в соответствии с требованиями устойчивого развития малых и средних субъектов хозяйствования. Работа в этом направлении берет за основу расширение возможностей использования существующих механизмов государственной поддержки и обеспечение беспрепятственного и свободного доступа бизнеса к оказываемой поддержке.
Кроме этого, планируется деятельность в русле применения многочисленных механизмов поддержки, реализуемых агентством. В рамках проекта также акцентируется внимание на защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства, предусматривающей оперативное решение всевозможных возникающих проблем на платформе сотрудничества между государством и деловой средой.
Еще одним ключевым направлением «Друзей МСБ» станет осуществление опросов и мониторингов. Находящаяся в тесной связи с бизнесом сеть собирается изучать методом опросов нужды предпринимателей. В то же время посредством сети планируется проводить мониторинг услуг, оказываемых бизнесу.
Резюмируя сказанное, надо отметить, что широкий спектр решаемых задач и безусловная польза от этого проекта для бизнеса позволят в перспективе охватить этим новшеством всю страну. Кстати, уже со следующего года планируется полное построение сети и обеспечение ее эффективной деятельности.
Тамара ХАЙРУЛИНА
Проект осуществляется при содействии Фонда государственной поддержки развития СМИ при Президенте Азербайджанской Республики
banner

Советуем почитать