• пятница, 29 Марта, 13:56
  • Baku Баку 14°C

Каждые 5 секунд в мире умирает один ребенок – ООН

19 сентября 2018 | 18:09
Каждые 5 секунд в мире умирает один ребенок – ООН
В прошлом году умерли 6,3 млн детей в возрасте до 15 лет – один ребенок каждые пять секунд. Половина из них – новорожденные. Большую часть этих смертей можно было бы предотвратить. Об этом говорится в докладе, подготовленном Детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и Всемирным банком. Документ содержит статистические данные о детской смертности в разных странах мира, сообщает Центр новостей ООН.
Представитель ЮНИСЕФ Лоуренс Ченди напомнил, что с конца прошлого столетия удалось достичь огромного успеха в борьбе с детской смертностью – c 1990-х годов ее масштабы сократились вдвое, однако миллионы детей все еще умирают и зачастую только потому, что они родились в бедной стране. Так, половина всех случаев смерти детей в возрасте до пяти лет приходится на страны Африки к югу от Сахары, а треть - на страны Южной Азии.
Если уже сегодня не принять срочных мер, то к 2030 году погибнут 56 миллионов детей, не достигших пяти лет, половина из них – новорожденные. Многих из них могут спасти простые меры вмешательства, такие как грамотная акушерская помощь и вакцинация.
Медики отмечают, что малярия, пневмония и осложнения во время родов – главные «убийцы» малышей в возрасте до пяти лет. Основной причиной гибели более старших детей - в возрасте от пяти до 15 лет - являются разного рода травмы, в том числе, полученные в результате дорожно-транспортных происшествий. Многие дети тонут.
Авторы доклада отмечают, что в богатых странах у детей гораздо больше шансов выжить, чем в бедных. Так, в странах Африки к югу от Сахары в возрасте до пяти лет умирает каждый 13-й ребенок, а в промышленно развитых странах - один из 185.
banner

Советуем почитать