• четверг, 18 Апреля, 09:22
  • Baku Баку 12°C

Азербайджан принимает участие в IV Каспийском медиафоруме

19 сентября 2018 | 17:36
Азербайджан принимает участие в IV Каспийском медиафоруме

19 сентября в Астрахани начал работу двухдневный IV Каспийский медиафорум – единая площадка для общения медиасообществ Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана.
Медиафорум организован Администрацией губернатора Астраханской области при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Впервые форум прошел в 2015 году. Медиаэксперты из Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана собрались вместе, чтобы обсудить тренды, возможности современных медиа.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, до начала мероприятия члены азербайджанской делегации посетили в городе Астрахани памятник великому лидеру Гейдару Алиеву в парке, носящем его имя, возложили цветы к подножью монумента.
Для участников медиафорума в фойе Астраханского государственного театра оперы и балета состоялась выставка «Каспийский медиафорум: 2015-2017 годы», посвященная истории форума. Красочные фотографии отразили все главные события и мероприятия, проходившие в течение четырех лет.
На пленарном заседании, проводимом при модераторстве заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина, со вступительной речью выступил губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который поблагодарил гостей за активное участие в форуме.
Губернатор подчеркнул, что Каспийский медиафорум, который работает не первый год, является успешной площадкой для международного общения и помогает налаживать и поддерживать контакты со всеми странами региона. Было доведено до внимания, что медиафорум является имиджевым для региона событием международного характера.
«По традиции, в мероприятии принимают участие делегации каспийской «пятерки» - Азербайджан, Иран, Казахстан, Россия и Туркменистан. Однако в этом году география мероприятия была расширена - впервые в работе Каспийского медиафорума приняли участие представители узбекской делегации в качестве партнеров-наблюдателей», - добавил глава Астраханской области.
В своем выступлении специальный представитель Президента России, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Игорь Братчиков подчеркнул, что Каспийский медиафорум - это первое крупное региональное мероприятие с момента принятия Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, в ходе которого обсуждается широкий спектр актуальных для нашего общего региона вопросов. Помимо этого, в рамках медиафорума проводится традиционный конкурс журналистов «Каспий без границ». Конкурс получил широкую поддержку различных общественных и международных организаций и СМИ, что свидетельствует о его актуальности и значимости не только для журналистов, но и для общества в целом.
От имени азербайджанской делегации гостей поприветствовал заместитель министра транспорта, связи и высоких технологий Эльмир Велизаде. «На прошлом форуме мы вместе отмечали 300-летие Астраханской губернии, и отрадно, что и этот год полон событий, радующих нас и демонстрирующих добрососедские отношения всех прикаспийских стран и их желание укреплять взаимодействие во всех сферах. В этом ряду следует особенно отметить подписание Конвенции о правовом статусе Каспийского моря. Этот документ является плодотворной и новой для дальнейшего взаимодействия прикаспийских стран и демонстрацией мудрости глав наших государств», - добавил Эльмир Велизаде.
Выступившие на мероприятии генеральный консул Исламской Республики Иран в Астрахани Али Мохаммади, руководитель делегации Республики Казахстан Серик Егизбаев и представитель делегации Туркменистана Перхат Нурыев, подчеркнув актуальность Каспийского медиафорума для всего региона, отметили, что в ходе нынешнего мероприятия будут обсуждены перспективы углубления сотрудничества государств Каспийского региона в контексте подписания Конвенции о правовом статусе Каспийского моря.
Помимо этого, предусмотрено обсуждение актуальных проблем безопасности стран Каспия и пути их решения; новые возможности для развития интеграционных процессов в каспийском регионе в энергетической и торгово-экономической сферах; гуманитарное и образовательное измерение сотрудничества государств «каспийской пятерки»; туристический потенциал Каспия: проблемы и перспективы.
В рамках Каспийского медиафорума прошла презентация книги «Каспий. Международно-правовые документы». Уникальность издания в том, что опубликованные в ней документы многим неизвестны. Презентацию книги провел один из ее авторов - доктор политических наук Сергей Жильцов.
Затем были награждены победители традиционного конкурса журналистов «Каспий без границ». Основные задачи конкурса − привлечение внимания общественности к проблемам экологии, социально-экономического сотрудничества, формирование единого информационного пространства, создание благоприятных условий для участия СМИ в реализации различных межгосударственных программ.
Отрадно отметить, что среди победителей и призеров есть журналисты из Азербайджана. Так, в номинации конкурса «Открывая страны Каспия» первое место заняла заведующая отделом науки газеты «Каспiй» Галия Алиева, в номинации «Человек и море» 2-е место получила Егяна Абдулмамедова, а в номинации «Свежий взгляд» 3-е место - Рауф Насиров.
banner

Советуем почитать