• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

Никогда не говори никогда

28 апреля 2017 | 10:52
Никогда не говори никогда

ТОЧКА ЗРЕНИЯ
Однажды Украина это уже проходила. После победы «Оранжевой революции» в 2004 году пришедшие на ее волне политики погрязли в разборках между собой, в бесконечных скандалах, которые, как правило, сопровождались выливанием критики и компромата друг на друга в СМИ.
В итоге, играя на этих слабостях и противоречиях тогдашнего президента Украины Виктора Ющенко и его главного оппонента, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко, к власти пришла «Партия регионов» с ее лидером Виктором Януковичем. Казалось бы, есть возможность извлечь уроки из совсем недавнего прошлого у тех, кто пришел к власти в Украине на волне «Революции достоинства». Но, к сожалению, все чаще и чаще приходишь к мысли о том, что история может повториться.
Слишком уж активно и жестко противостоят друг другу многие политические силы, и даже течения внутри этих сил. Безусловно, главная конкуренция имеет место между президентом Украины Петром Порошенко и все той же Юлией Тимошенко. Но есть ведь еще и «Народный фронт», членами которого являются не только депутаты Верховной Рады, но и несколько министров, включая главу МВД Украины Арсена Авакова. Мечтает вернуться во власть и экс-премьер Арсений Яценюк, также представитель «НФ».
При этом есть и партия «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового. У «Самопощи» - также свои депутаты в ВР и амбиции. Есть таковые и у экс-президента Грузии, экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, который к тому же обуреваем жаждой мести лично президенту Украины. Со стороны это может показаться удивительным, но не стоит сбрасывать со счетов и лидера Радикальной партии Украины Олега Ляшко. У него ныне немалые проблемы - Ляшко инкриминируются серьезные обвинения. Но именно потому он становится еще более опасен и говорлив.
Ну и, наконец, в рядах Блока Петра Порошенко тоже не все так монолитно и слажено. Многие из представителей БПП играют в свою игру, не более. К тому же многие члены БПП уже стяжали «славу» обслуги олигархов, которые все так же играют огромную роль в Украине. И вот на фоне этого все чаще о себе напоминают бывшие «регионалы», большая часть из которых ныне состоит в «Оппозиционном блоке».
К числу таковых, к примеру, относится самый богатый человек Украины Ринат Ахметов. Да и в целом бывшие «регионалы» обладают весьма большими финансовыми возможностями. К тому же у них есть и сподручные СМИ, депутаты, лидеры общественного мнения. И они умело играют на всех ошибках своих главных политических оппонентов, равно как и на существующих проблемах в жизни рядовых украинцев.
Вот и известный украинский журналист Денис Казанский указывает на то, что идет планомерная накачка жителей восточных областей, разжигание внутренней ненависти и розни, искусственное раздувание страхов и украинофобских предрассудков - все это происходит уже сейчас и неизбежно ведет к новому антиукраинскому путчу, беспорядкам, погромам.
Он открыто пишет - то, что «Оппозиционный блок» ведет страну к повторению этого сценария, сегодня очевидно даже школьнику. И указывает, что в листовках бывших «регионалов» сегодня ровно те же призывы, что и до войны, только приправленные Минскими соглашениями и требованиями остановить войну, которую сами «регионалы» и начали. Но и это еще не все.
На телеканале «112 Украина» выступила бывший нардеп и советник экс-президента Украины Виктора Януковича Анна Герман. И она совершенно спокойно рассуждала о том, что у Януковича была «сильна команда». Кроме того, Анна Герман является ведущей программы «Субъективные итоги дня» на канале NewsOne. И в отмеченном нами интервью она указала на то, что задала телезрителям вопрос: «Хотите вы жить, как сегодня, по-новому, или как тогда, по-старому?» «86% позвонивших, а в студию позвонило около 45 тысяч человек, сказали: «Мы хотим жить, как тогда!», - гордо отчеканила Герман.
Но это не самое громкое ее заявление. «Если будет найден компромисс, Янукович может вернуться на Донбасс и стать губернатором», - заявила пани Анна. Шокирующее заявление? Только на первый взгляд. Никогда не говори никогда, учат англичане. В случае с Украиной эта поговорка более чем актуальна, тем более, что однажды страна это уже проходила.
Самир РАФИГОГЛУ
banner

Советуем почитать