• четверг, 28 Марта, 15:50
  • Baku Баку 16°C

Президент ознакомился с ходом строительных работ на дорожных узлах в Баку (Обновлено)

07 марта 2014 | 11:23
Президент ознакомился с ходом строительных работ на дорожных узлах в Баку (Обновлено)
Сегодня, 7 марта президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ на ряде возводящихся в столице дорожных развязок и путепроводов.
В последние годы в столице и регионах принимаются важные меры по созданию дорожной инфраструктуры. Строятся многочисленные путепроводы, мосты, тоннели, подземные и надземные пешеходные переходы, на уровне международных стандартов прокладываются автомобильные дороги. Вся эта работа проводится в соответствии с «Государственной программой по обновлению и развитию сети автомобильных дорог в Азербайджане на 2006-2015 годы». В результате осуществляемых в этих рамках целенаправленных мер с высоким качеством строятся и сдаются в эксплуатацию отдельные сооружения дорожно-транспортного комплекса.
Распоряжением Президента Ильхама Алиева последовательно продолжаются также работы по проектам регулирования движения транспорта и совершенствования дорожной инфраструктуры в городе Баку. Строительство новых дорожных развязок, мостов, подземных и надземных переходов направлено на устранение пробок в Баку и обеспечение удобства населения. Усовершенствование дорожно-транспортной системы, являясь мерой социальной направленности, одновременно служит показателем экономической мощи нашей страны. Реализуемые в настоящее время в стране грандиозные инфраструктурные проекты свидетельствуют о том, что достигнутые в последние годы успехи не только полностью раскрывают потенциал Азербайджана, но и подтверждают, что шаги, рассчитанные на будущее нашей страны, предприняты в правильном направлении.
Вначале глава государства ознакомился со строительством путепровода на пересечении проспекта Зии Буниятова и улицы Музаффара Нариманова.
Министр транспорта Зия Мамедов проинформировал Президента Ильхама Алиева о проводимой работе.
В соответствии с Планом мероприятий по усовершенствованию транспортной системы города Баку, согласно проекту реконструкции проспекта Зии Буниятова автомобильная дорога с 10-полосным движением протяженностью около 10 километров прокладывается на уровне самых современных требований. На основе проекта здесь строятся 5 дорожных развязок, 4 надземных и 2 подземных пешеходных перехода. Первая дорожная развязка на пересечении проспекта Зии Буниятова и улицы Музаффара Нариманова состоит из тоннеля и дорог над тоннелем, обеспечивающих кольцевое движение и разворот транспортных средств. Общая протяженность тоннеля равна 780, а протяженность его закрытой части – 300 метрам. Ширина шестиполосной дороги составляет около 27 метров. Тоннель обеспечит беспрепятственное, интенсивное движение транспортных средств по проспекту Зии Буниятова в направлении Беюкшорского круга и круга 20 Января. А построенные над тоннелем автомобильные дороги обеспечат кольцевое движение, разворот транспортных средств, их движение по улице Музаффара Нариманова в направлении проспекта Гейдара Алиева и обратно. Общая протяженность реконструированной четырехполосной дороги по улице Музаффара Нариманова составляет 1740, а ширина – 19 метров.
Затем президент Ильхам Алиев прибыл на место расположения разноуровневой дорожной развязки, строящейся на пересечении проспекта Зии Буниятова и улицы Ахмеда Раджабли.
Глава государства также был проинформирован о проводимой здесь работе. Ему сообщили, что протяженность дорожной развязки вместе с въездами составляет 600 метров. Мост протяженностью 328 метров – шестиполосный в двух направлениях. Для облегчения движения пешеходов вблизи моста построен также надземный переход.
Было отмечено, что существовавшая в этом направлении города дорога была узкой, что препятствовало интенсивности движения и приводило к пробкам. После того, как новая дорога и строящиеся вдоль дороги мосты будут готовы, они обеспечат удобное и беспрепятственное движение автомобилей в этом направлении, создадут условия и для интенсивного движения транспорта в направлении различных микрорайонов столицы, в частности, Бинагадинского района.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с ходом строительных работ на разноуровневой дорожной развязке, возводимой на пересечении проспекта Зии Буниятова с улицами Абдулвахаба Саламзаде, Алы Мустафаева и Гусейнбалы Алиева – Хуторском круге.
Глава государства был проинформирован о технических параметрах дорожной развязки. Было отмечено, что на этой развязке строятся три тоннеля, мост и два подземных пешеходных перехода. Протяженность моста составит 630 метров. Согласно проекту на развязке строятся подъездные и надтоннельные дороги. После сдачи этой развязки в эксплуатацию автомобили смогут беспрепятственно двигаться по проспекту Зии Буниятова в направлении круга 20 Января и площади Гэлэбэ. Кроме того, развязка обеспечит выезд транспортных средств со стороны круга 20 Января и площади Гэлэбэ в противоположном направлении – на проспект Зии Буниятова. А с моста на этой развязке автомобили смогут беспрепятственно двигаться через улицу Абдулвахаба Саламзаде в направлении улицы Рашида Мамедова и обратно. На всех строящихся дорожных развязках и путепроводах заменены коммуникационные системы, в том числе водные, газопроводные линии, линии связи и стока дождевых вод, создана новая дренажная система. Ввод в эксплуатацию нового гигантского сооружения еще раз подтверждает, что работа, проводимая в столице в области устранения плотности движения транспорта, приобрела устойчивый характер. Успешная реализация таких проектов вновь доказывает, что главная цель осуществляемых в стране мероприятий социальной направленности заключается в обеспечении удобства населения.
Ознакомившись с ходом строительных работ, глава государства дал соответствующие указания.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать