• четверг, 28 Марта, 13:33
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан ужесточает закон «О борьбе с терроризмом»

07 марта 2014 | 11:08
Азербайджан ужесточает закон «О борьбе с терроризмом»

В Азербайджане в закон «О борьбе с терроризмом» вносятся изменения.
Как сообщили АПА в Комитете по безопасности и обороне Милли Меджлиса, документ по этому вопросу был обсужден в комитете.
Рассказавший о документе председатель комитета Зияфет Аскеров сказал, что наблюдающиеся в последнее время в мире глобальные процессы и беспорядки оказывают свое влияние и на Азербайджан. В некоторых школах и мечетях, в различных организациях встречаются случаи создания постоянных групп собирающимися в них носителями агрессивных религиозных сект, ведения ими пропаганды, открытых призывов к терроризму. По этой причине в вышеупомянутом документе необходимо ужесточить некоторые статьи в соответствии с национальными интересами страны и государства. Это, в основном, охватывает международную террористическую деятельность, финансирование терроризма, случаи организации, планирования, подготовки терактов и использования для этого СМИ, интернет с целью посеять панику среди населения».
Председатель комитета также отметил, что до этого Азербайджан присоединился более чем к 15 международным конвенциям, также в парламенте принят ряд важных законов и решений. Было отмечено, что наказание лица, принимавшего какое-либо участие в террористической деятельности, также важно с точки зрения обеспечения безопасности его окружения, семьи и пострадавших от этого других физических лиц.
Проект рекомендован для рассмотрения на пленарном заседании Милли Меджлиса.
banner

Советуем почитать