• пятница, 29 Марта, 06:24
  • Baku Баку 5°C

Таир Керимли: «После освобождения Баку Кавказской исламской армией целостность Азербайджана была обеспечена»

16 сентября 2018 | 18:19
Таир Керимли: «После освобождения Баку Кавказской исламской армией целостность Азербайджана была обеспечена»
Непоколебимое единство двух братских народов и азербайджано-турецкие отношения сегодня находятся на высшем уровне. Прошедший накануне на площади Азадлыг парад еще раз это доказал. Об этом сказал Trend депутат Таир Керимли.
Керимли отметил, что освобождение Баку Кавказской исламской армией показывает, что Турция и Азербайджан исторически являются братскими странами.
«15 сентября очень важная для истории Азербайджана дата. В то время Кавказская исламская армия и азербайджанская армия объединились. Дашнаки захватили Баку и, несмотря на атаки с различных направлений, не хотели покидать город. У царской России был план отделения Баку от Азербайджана, потому что Баку был портом Каспия, и его контроль позволил бы контролировать Кавказ, а также доступ в Центральную Азию и Иран. Поэтому Россия не хотела отпускать Баку, и предпринимались шаги для того, чтобы армяне осели на Кавказе. Освобождение Баку имело чрезвычайную важность. Баку был освобожден при помощи Кавказской исламской армии. После этого целостность Азербайджана была обеспечена», - сказал он.
Собеседник агентства подчеркнул, что освобождение Баку – большой исторический праздник. Это одно из самых больших событий в истории Азербайджана, добавил он.
Отметим, что 15 сентября исполнилось 100 лет со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации.
banner

Советуем почитать