• четверг, 18 Апреля, 06:11
  • Baku Баку 12°C

Обезображенному охотнику из Канады пересадили новое лицо (Видео)

15 сентября 2018 | 16:58
Обезображенному охотнику из Канады пересадили новое лицо (Видео)
Семь лет назад на охоте пуля раздробила Морису Дежардану нижнюю часть лица. Почти семь лет он ходил в хирургической маске и испытывал постоянную боль. Многочисленные операции не помогли, и тогда в клинике Монреаля ему предложили трансплантацию.
Операция осложнялась сразу несколькими факторами. Во-первых, Морис самый возрастной пациент который решился на такое – ему 65 лет, а во-вторых, помимо кожи требовалась пересадка сразу всего лица. Включая хрящи носа, кости нижней челюсти, зубы и губы. И это все за один раз.
«Я очень боялась, что он так и останется на столе. Здесь, сейчас - он жив, а что, если его организм отторгнет новое лицо, кожу. Что нам тогда делать?», - говорит Гаэтан Дежардан, жена Мориса, передает tvzvezda.ru.

Чтобы операция прошла успешно врачи целых два года репетировали ее в прозекторской, оттачивая каждый разрез. Права на ошибку не было.
«Процент успеха далек от 100 процентов. Существуют очень-очень большие риски, связанные со сложностью подобных операций. Поэтому у нас был долгий разговор с Морисом и его женой», - рассказывает хирург Даниэл Борсук.
Трансплантация проходила в два этапа – сначала снимают донорское лицо, а после быстро соединяют вены и артерии. В общей сложности операция длилась 30 часов. После двухнедельной искусственной комы Морису снялибинты и поднесли зеркало - он в первый раз увидел свое новое отражение.
На полное восстановление уйдет еще много месяцев. Но каждая такая операция продвигает пластическую хирургию вперед. А значит дарит надежду тем, кто почти успел ее потерять.
banner

Советуем почитать