• четверг, 18 Апреля, 13:01
  • Baku Баку 22°C

Урезая возможности

15 сентября 2018 | 09:52
Урезая возможности

СИТУАЦИЯ
Американский сенат разработал законопроект под названием «О санкциях в отношении посредников Ирана». То есть если раньше среди законодателей заокеанской державы преобладало мнение, что, придушив экономику муллократии, можно добиться свержения режима шиитского духовенства, то сейчас наступает понимание, что это - недостаточная мера.
Посудите сами: вооруженные группировки этой страны занимают довольно значимые стратегические позиции в Ираке, Сирии, Йемене, Палестине, есть они в «дремлющем режиме» в Афганистане, даже в Катаре и Саудовской Аравии плюс еще несколько более мелких арабских эмиратов. Эти соединения имеют, помимо всего прочего не только политический вес в местных парламентах и правительствах, но и немалую экономическую активность в странах пребывания, то есть при случае опосредованно служат донорами южной иерократии.
Расширенный список
Именно поэтому сенат США ускоренно рассматривает новую возможность нанесения удара по Ирану. Агентство Reuters со ссылкой на собственные источники даже опубликовало детали законопроекта о санкциях против шиитских формирований в Ираке, которые, как принято считать, находятся под контролем Тегерана. В экспертной среде полагают: санкционное давление приведет к мерам против всех силовых структур, тесно связанных с шиитскими отрядами. Некоторые последствия прессинга со стороны США уже видны: в Южной Азии усиливается иранское влияние.
Законопроект под названием «О санкциях в отношении посредников Ирана», который разработали сенаторы-республиканцы Дэвид Пердью, Тэд Круз и Марко Рубио, предполагает, в частности, внесение ряда военизированных формирований, действующих на иракской и палестинской территории, в список террористических группировок - так что список расширится.
Ответственность за составление перечня «шиитских террористов» при этом возлагается на главу Госдепартамента США, который, согласно тексту законопроекта, должен определить степень зависимости этих боевиков от Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Примерно такой же законопроект уже внесен на рассмотрение американской Палаты представителей конгрессменом-республиканцем Тэдом По, однако пока о судьбе документа ничего не сообщалось.
Возмущение американской стороны вызвали ракетные удары Ирана по штабу курдской партии в иракской провинции Эрбиль, которая по факту контролируется Вашингтоном и благодаря ему добилась автономии от центрального правительства. Целью нападения стала штаб-квартира так называемой «Демократической партии иранского Курдистана», запрещенной в ИРИ. В Госдепе назвали операцию нарушением суверенитета Ирака. Муллократия, по мнению заокеанских политиков, вполне может быть причастна к протестам в иракской провинции Басра, которые вызваны главным образом ухудшающимися условиями жизни.
Основной посыл
Что касается упомянутого южного богатейшего порта, приносящего в казну Междуречья еженедельно по $7 млрд, местное население, несмотря на зажиточность региона, страдает от безводья и недостатка провианта. Народный гнев выплеснулся там, кстати, не только на иранское консульство, но и на дипмиссию США, что и волнует американцев прежде всего, хотя возможно, они сами и спровоцировали волнения, подводя страну к очередному витку гражданской войны. «США привлекут к ответственности режим в Тегеране за любую атаку, которая приведет к ущербу нашему персоналу или американской правительственной инфраструктуре. Америка ответит быстро и решительно», - пригрозил Белый дом.
В экспертной среде считают идею санкций против шиитских боевиков опасной ввиду глубины списка организаций. В частности, как рассказал корреспонденту газеты «Каспiй» завотделом истории и экономики Ирана Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Видади Мустафаев, могут быть введены запретительные меры против всех иракских силовых структур:
- Известно, что формирования «Хашд Шааби» недавно вошли в их состав, хотя это был обыкновенный ребрендинг - название группировки менялось на номер бригады. Вероятно, американцы хотели бы таким образом исключить проиранских радикалов, особенно таких, как «Хезболла Нуджаба», «Бадр» и прочих из состава Вооруженных сил и МВД Ирака. Тем более что и прецеденты есть - так, известность приобрел случай использования членами «Катаиб Хезболла» американской техники - танков Abrams и БТР М113, полученных законным образом от иракского правительства, которому они были предоставлены США.
По данным телеканала Fox News, на фоне американского давления Иран пытается усилить свое влияние в Южной Азии. Так, увеличение активности зафиксировано в отношениях с шиитскими формированиями и политическими партиями в Пакистане. «Иран продолжает работать над тем, чтобы оказать помощь мятежным группировкам», - цитирует Fox News старшего научного сотрудника Центра перспективных военных исследований в Лондоне Энтони Шафера. Он и другие исследовавшие этот вопрос аналитики полагают, что иранцы уже давно финансируют ряд шиитских организаций на территории Пакистана, преследуя цель подорвать американскую политику в регионе. Одно из подобных движений, «Тахрик-л Джафария», свободно признает свои связи с иранским руководством. Ранее появлялись сообщения об иранской помощи группировке «Талибан». Согласно этим данным, Тегеран тренировал боевиков и оказывал им финансовую поддержку. Впрочем, не исключено, что использование шиитских формирований на территории Пакистана в политических целях может стать фактором ухудшения отношений между иранской и пакистанской стороной.
Будут ли санкции эффективными?
Поощрение шиитских группировок в Пакистане вряд ли может нанести какой-то ущерб США, но вполне способно ухудшить отношения между Тегераном и Исламабадом. Да, у иранцев есть такие возможности, и в качестве примера можно привести созданную из пакистанских шиитов вполне боеспособную группировку «Зейнабиюн», которая в настоящее время действует на стороне правительства Башара Асада, а финансируется нашими северными соседями.
Однако и у Пакистана не меньше возможностей по использованию суннитских повстанцев против Ирана. В частности, в приграничных с этой страной районах иранского Белуджистана вполне вольготно действует целое сообщество суннитских повстанцев различного спектра.
С другой стороны, все эти возможности проходят мимо сферы интересов Вашингтона, который успел испортить отношения не только с Ираном, но также с Ираком, Турцией, а заодно и с Пакистаном. Потому не вполне понятно, как будут действовать санкции и насколько эффективными они будут…

Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать