• среда, 24 Апреля, 04:37
  • Baku Баку 14°C

Четкая стратегия,

14 сентября 2018 | 17:50
Четкая стратегия,

Визит главы Минобороны Израиля Авигдора Либермана в Баку был посвящен традиционным вопросам, касающимся экономического, военного, культурного и прочего сотрудничества. Ни для кого не секрет, что Израиль получает от Азербайджана энергоносители, нефть, углеводороды, а в Азербайджан поставляет вооружение, что является для двух стран основополагающим вопросом в двусторонних отношениях.
Об этом Yenicag.Ru рассказал израильский эксперт Авраам Шумилевич, добавивший к этому также широкий спектр вопросов, касающихся партнерства в различных сферах бизнеса, производства и др. К тому же у Либермана очень хорошие, прочные политические связи, личные отношения с руководством Азербайджана. Так что все упомянутые вопросы обсуждались с азербайджанским руководством. Относительно Грузии - у Израиля есть хорошо налаженное партнерство во многих сферах экономики, а также надежда на перспективы военного сотрудничества между двумя странами.
Спектр сотрудничества широк
Тут следует отметить, что до войны с Россией Израиль активно помогал грузинской армии, грузинским военным в модернизации ВС Грузии. А вот после войны 2008 года многие контракты в военной сфере были временно свернуты: сперва военное сотрудничество с Грузией свернули американцы, и лишь затем Израиль решил временно заморозить военные связи с Тбилиси, чтобы не способствовать нарастанию напряженности в регионе. Ну а когда многие западные страны во главе с США стали восстанавливать военное сотрудничество с Грузией, и начался экспорт вооружения из Запада для нужд грузинский армии, стали интенсифицироваться связи с НАТО, израильский ВПК тоже решил восстановить сотрудничество с Грузией, предполагающее прежде всего подготовку военных кадров для ВС этой страны, а в дальнейшем и поставку вооружения.
Вполне рабочим назвал визит главы Минобороны Израиля в Грузию и Азербайджан грузинский эксперт, политический консультант Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе, напомнив, что «Авигдор Либерман - не только министр обороны Израиля, он еще и израильский политик, причем политик, который возглавляет крупную политическую партию «Наш дом Израиль», известную своими связями с Россией. Тем более что в последнее время налицо серьезное улучшение отношений Баку и Тегерана, чем может воспользоваться и Израиль».
В Грузии же - это возобновление военно-технического сотрудничества с Израилем. Ну, например, включение израильского оружия в номенклатуру вооружений, поставляемых в качестве помощи Грузии согласно акту конгресса США.
Армения у Израиля не в почете
Как отмечает израильский эксперт Авраам Шумилевич, «из всех стран Южного Кавказа у Израиля самый низкий уровень отношений именно с Арменией. Можно сказать, что фактически они отсутствуют между двумя странами. Есть дипотношения, но они незначительные. Хотя последнее время политические контакты стали более интенсивными». Именно потому отношения все еще не вышли на уровень, который можно было бы сравнивать с отношениями, которые имеются с Азербайджаном и Грузией. Но главное, на что следует обратить внимание, так это на тот факт, что Армения как на Западе, так и в Израиле всегда воспринималась страной, у которой нет самостоятельной политики, которая находится в полной зависимости от России. Именно по этой причине Израиль не в тренде у нового армянского правительства, вот почему Либерман обошел стороной Армению.
У Израиля очень близкие и дружественные отношения с Азербайджаном, которыми Израиль очень дорожит, считая с Азербайджан более важным партнером, с которым он не хочет портить отношения из-за Армении. Уровень отношений Израиля с Азербайджаном и с Арменией несопоставимы. И в то время как Грузию и Азербайджан посещает один из влиятельных политиков Израиля, один из важных министров израильского кабинета, с Арменией ведутся консультации и обсуждения на уровне заместителя гендиректора МИД Израиля.
Такого же мнения придерживается и Гела Васадзе, подчеркивающий, что немаловажную роль в армяно-израильских прохладных отношениях играет и особая любовь Армении к Ирану, враждебно настроенному в отношении Израиля.
Израиль ведет самостоятельную политику
В этой связи следует отметить, что напрямую интересы Израиля и России на Южном Кавказе не сталкиваются. Вполне естественно, что Израиль заинтересован в укреплении отношений со странами Южного Кавказа, что и делает с момента восстановления этими странами независимости. В результате отношения с Азербайджаном находятся на самом высоком уровне, и с Грузией традиционные, теплые отношения, которые развиваются.
Однако если бы Россия предприняла какие-то действия, которые могли бы поставить под угрозу независимость этих двух стран, то, несомненно, тогда Израиль, по заверению Авраама Шумилевича, противодействовал бы такой политике Кремля. «Но пока такой политики Москвы на Южном Кавказе мы не наблюдаем, то есть Россия не относится ревностно к углублению отношений Израиля с Азербайджаном и Грузией», - говорит израильский эксперт. А некая конкуренция на оружейном рынке пока никаких серьезных проблем не вызывает. Вполне естественно желание России быть монополистом на азербайджанском рынке, однако никаких резких внешних движений она не предпринимает. А это еще раз доказывает, что никакого столкновения интересов на Южном Кавказе между Россией и Израилем нет.
Что же касается визита Либермана, который некоторые аналитические круги в Москве считают политическим шагом со стороны Вашингтона, предпочитающего влиять на геополитику Южного Кавказа через своего главного союзника - Израиль, то израильская сторона однозначно считает, что это необоснованное утверждение. Поскольку Израиль ведет самостоятельную, отвечающую интересам страны политику.
Со своей стороны отметим, что в сложных военно-политических вопросах Израиль, может быть, и согласовывает свои шаги с США, но в вопросах соблюдения интересов израильского государства у него своя четкая стратегия. Возможно, именно поэтому можно утверждать об отсутствии разногласий между действиями США и Израиля, хотя раньше были военно-политические вопросы, в которых Израиль действовал вопреки ожиданиям Америки. И в этом контексте визит Либермана в страны Южного Кавказа не может быть инициативой США.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать