• четверг, 28 Марта, 20:05
  • Baku Баку 13°C

Jewish Journal о выдающемся ученом, уроженце Баку Леве Ландау

14 сентября 2018 | 13:20
Jewish Journal о выдающемся ученом, уроженце Баку Леве Ландау
В американском издании Jewish Journal опубликована статья главы общины горских евреев Азербайджана Милиха Евдаева под названием «Лев Ландау: еврейский физик и гений из Азербайджана, удостоенный Нобелевской премии», в которой говорится о жизни и научных достижениях выдающегося ученого из Баку Лева Ландау.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, автор пишет, что Ландау был удостоен Нобелевской премии по физике в 1962 году за свои новаторские теории конденсированного состояния, особенно жидкого гелия.
Ландау родился 22 января 1908 года в столице Азербайджана Баку, в еврейской семье. Его отец был выдающимся инженером, работающим в нефтяной промышленности в Баку, а мать физиком, которая в дальнейшем преподавала в еврейской средней школе, а также в Бакинском государственном университете. Далее в статье М.Евдаев рассказывает о научных достижениях Ландау. В 1929 году при поддержке Фонда стипендий Рокфеллера Ландау осуществил полуторагодовое научное путешествие по Европе, проводил исследования и посещал научные конференции в Германии, Швейцарии, Великобритании, Нидерландах, Бельгии и Дании.
Автор пишет, что Ландау родился и прожил несколько лет в стране, известной своей культурой толерантности, где еврейский ребенок может стать известным ученым, с правами и свободами, чтобы претворять свои цели, как и все остальные члены общества. Это можно увидеть на примере и других известных личностей еврейской национальности, в том числе судьи Верховного суда Азербайджана Татьяны Гольдман, депутата азербайджанского парламента Евды Абрамова, еврейского врача и ученого Гавриила Илизарова и многих других лидеров и героев Азербайджана.
Лев Ландау всегда был предметом гордости для азербайджанского народа и евреев, живущих в этой стране, где люди разных этнических и религиозных традиций живут в течение многих веков в мире и согласии. В Баку установлена мемориальная доска на доме, где жил выдающийся ученый. Кроме того, одна из красивейших улиц в центре Баку названа в честь Ландау.
banner

Советуем почитать