• четверг, 28 Марта, 12:37
  • Baku Баку 16°C

«Я готов вести переговоры от имени Армении, но не «Арцаха»…» - Двойная игра Пашиняна

13 сентября 2018 | 18:56
«Я готов вести переговоры от имени Армении, но не «Арцаха»…» - Двойная игра Пашиняна
«Я неоднократно заявлял, что готов вести переговоры, но считаю себя вправе говорить от имени РА, поскольку являюсь премьер-министром Армении», об этом накануне в ходе Правительственного часа в парламенте заявил премьер Никол Пашинян, комментируя сегодняшние заявления президента Азербайджана, обвинившего Армению в попытке уйти от переговоров, передает Lragir.am.
Пашинян отметил, что не считает себя уполномоченным говорить от имени «Арцаха», у которого есть свой «президент». Он сказал, что народ «Арцаха» не участвует в формировании власти в Армении, у них своя «власть», свой «парламент» и «президент», которые и уполномочены вести переговоры от имени т.н. НКР.
«В этом нет никакой сенсации, в заявлениях президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ также указывается на необходимость участия народа «Арцаха» на завершающем этапе урегулирования. По сути, подчеркивается то, что «Арцах» является стороной конфликта. Я задаю конкретный вопрос – мы ведем переговоры ради переговоров или ради урегулирования? Если мы хотим решить проблему, то как это сделать без стороны конфликта? Если мы просто ведем переговоры, а мы готовы и к такому формату, то следует констатировать, что пока не будет участия представителя народа «Арцаха», решение не будет достигнуто», - сказал Пашинян.
Никол Пашинян отметил, что сейчас переговорам больше препятствует воинственная атмосфера, которую складывается благодаря деструктивной риторике и действиям руководства Азербайджана. «Не было случая отказа Армении от переговоров. 14 июня президент РФ Путин предложил познакомить меня с Ильхамом Алиевым, и я принял предложение, мы познакомились, но предметного разговора не случилось. Я готов участвовать в переговорах, наш министр ИД в полной мере вовлечен в переговоры», - заявил Пашинян.
banner

Советуем почитать