• пятница, 29 Марта, 13:30
  • Baku Баку 14°C

Мубариз Ахмедоглу: Какой баланс ищет Иран в карабахском конфликте?

06 марта 2014 | 16:33
Мубариз Ахмедоглу: Какой баланс ищет Иран в карабахском конфликте?

Иран публично заявляет, что пытается найти в нагорно-карабахском вопросе баланс между справедливостью и несправедливостью, правдой и ложью, оккупантом и жертвой оккупации, между принявшими и не принявшими предложения Тегерана о посредничестве, сказал на пресс-конференции в Баку директор Центра политических инноваций и технологий Мубариз Ахмедоглу.
"На официальном уровне Иран заявляет, что выступает сторонником баланса в нагорно-карабахском урегулировании. Поиск баланса в этом вопросе со стороны США и других государств в определенном смысле можно понять: в нагорно-карабахской войне в свое время они оказывали поддержку Армении.
Но эти государства стараются особо не играть на теме «справедливости» и «логики». Тогда как Иран, будучи исламским государством, апеллирует к вопросу справедливости, но странно здесь то, что исламское государство пытается найти баланс между исламом и христианством, тогда как налицо факт конкретного преступления христианского государства, то есть Армении, оккупировавшей территории Азербайджана", - отметил Ахмедоглу.
Он подчеркнул при этом, что США на официальном уровне заявляют, что армянские сепаратисты при поддержке Армении держат под контролем Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана.
"Такую политику США демонстрируют уже на протяжении 6-7 лет. Разве может Иран выступить с аналогичным заявлением?! 40 процентов американских штатов выразили свою справедливую позицию по отношению к территориальной целостности Азербайджана, Ходжалинскому геноциду. А сколько провинций Ирана выразили подобное отношение?!
В конгрессе США, в Кнессете Израиля отмечается годовщина Ходжалинского геноцида. Отмечался ли Ходжалинский геноцид в Меджлисе Ирана?!
Тот факт, что иранские военные корабли были направлены к территориальным водам США, не что иное, как пропагандистский маневр.
Согласно теории ИРИ, нагорно-карабахский конфликт на границе с Ираном создан Вашингтоном, и в той или иной временной перспективе США разместят на этих территориях свои войска и используют их против Ирана. Если бы Иран обладал достаточной силой, чтобы противостоять США, то направил бы свои усилия на вытеснение американцев из Нагорного Карабаха", - считает политолог.
По его словам, также Иран не теряет надежды выдавить Россию из Армении и открыть новую страницу в политике Кавказа.
"Наибольший интерес здесь обусловлен внутриполитической ситуацией в Иране, в основе которой борьба за власть.
США выкупили Воротанский каскад ГЭС у Армении, расположенный на границе Ирана. При желании США могут трансформировать этот объект в центр управления шпионских устройств на территории Ирана. Связи между Ираном и Арменией (высоковольтные электролинии, газопровод Иран-Армения, автомобильная дорога) проходят по этой территории. Мегринская ГЭС также располагается очень близко к этой территории.
США также пытаются влиять на религиозную составляющую общественно-политической жизни Ирана. Запад, распространивший информацию, что религиозный лидер ИРИ Али Хаменеи владеет активами стоимостью в 95 миллиардов долларов и потребовавший выпустить на свободу Мусави и Карруби, в очередной раз продемонстрировал, что не приемлет верховного религиозного лидера Ирана.
В изменении религиозного устройства в Иране заинтересованы и нынешние официальные лица этой страны. Поэтому сейчас они пытаются еще больше сблизиться с Арменией. Так как основная помощь в свержении Верховного лидера ИРИ, изменении исламского устройства в этой стране будет осуществляться посредством территории Армении.
Конечно, Иран не раз демонстрировал миру не самые лучшие свои качества, но, видимо, лицемерие – главное из них", - сказал Ахмедоглу.
Новости-Азербайджан
banner

Советуем почитать