• четверг, 28 Марта, 13:28
  • Baku Баку 16°C

Между Сциллой и Харибдой

17 сентября 2017 | 10:38
Между Сциллой и Харибдой

МНЕНИЕ
В затянувшемся кризисе на юго-востоке Украины в последнее время появилось новое веяние - все чаще стали писать и говорить о введении миротворцев в зону конфликта. Так, Россия выступала с идеей размещения сил ООН на линии соприкосновения сил Украины, ЛНР и ДНР. Недавно президент РФ Владимир Путин допустил возможность того, что миротворцы могут находиться не только на линии соприкосновения, но и в местах, где ведет деятельность мониторинговая миссия ОБСЕ.
Украинская сторона в свою очередь настаивает на размещении миротворцев на всей территории, подконтрольной самопровозглашенным ДНР и ЛНР, включая российско-украинскую границу.
Наряду с этим из уст высокопоставленных европейских чиновников, в частности немецких, все чаще слышатся призывы к смягчению антироссийских санкций.
Своим мнением по перспективам введения миротворцев на юго-восток Украины и смягчению антироссийских санкций в интервью газете «Каспiй» поделился известный российский политолог, заместитель заведующего кафедрой постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин.
- Как вы оцениваете недавнюю инициативу Путина по введению миротворцев в зону конфликта на Украине?
- Прежде всего хотел бы отметить, что предложение президента России имеет несколько важных аспектов. Не стоит, безусловно, преувеличивать их практическое значение в смысле вероятности быстрой реализации, однако даже убрав все наслоения, ясно, что они подсветили все недостатки позиции украинской стороны. Украина сама строила свою концепцию вокруг Донбасса на присутствии там миротворческой миссии, которая, с точки зрения украинской стороны, должна была состоять из миротворцев стран НАТО, размещаться на всей территории самопровозглашенных республик, а также - что самое главное - иметь доступ к границе между Россией и самопровозглашенными республиками.
Сейчас Москва посредством своих предложений показывает несколько моментов. Во-первых, РФ до определенной степени готова к компромиссу, о чем свидетельствует не только позиция российской стороны относительно ввода миротворцев на линию разграничения, но и то, что Москва, как сообщалось, в принципе не против перемещений миссии миротворцев по территории республик. Во-вторых, РФ стремится, и, в общем, не без успеха, предстать стороной, которая выдвигает позитивные инициативы, а по сути - ставит Киев в невыгодное положение, когда надо обосновывать, почему российский вариант не устраивает украинскую сторону.
Все это вынуждает украинскую сторону пройти между Сциллой и Харибдой, то есть необходимо сделать так, чтобы инициативы России не воспринимались на Западе как предложения, хотя бы в какой-то мере устраивающие Киев. Украине, с одной стороны, необходимо показать их половинчатость, а с другой - высказать в очередной раз свое желание якобы пойти по пути реинтеграции на основе Минских соглашений и дополнительных дорожных карт к ним.
Полностью отказаться от идеи миротворческой миссии нельзя, это было одним из краеугольных камней украинской позиции, следовательно, украинская сторона начала маневрировать - уже сделаны заявления о необходимости размещения на всей территории самопровозглашенных республик, с доступом к границе, а также о том, что российские миротворцы не должны участвовать в составе нового контингента. Украинская сторона не может допустить российского варианта, очевидно, будет и дальше настаивать на размещении миссии на всей территории республик на постоянной основе, на границе, а также на присутствии в составе миссии контингента в большей степени из натовских стран, что вряд ли устроит Россию.
- Есть мнение, что российское предложение связано с желанием Москвы перехватить инициативу у Киева, который неоднократно заявлял о необходимости размещения миротворцев в Донбассе...
- Да, в определенной степени это так и есть. Миротворческие инициативы были своеобразным коньком властей Украины, видевших в миротворцах не столько контингент, который приведет мир, сколько миссию, способную обеспечить ослабление связей России и самопровозглашенных республик, а в перспективе будет способствовать реинтеграции на украинских условиях. Либо же позволит заморозить конфликт без политического решения. Теперь монополия на миротворческие инициативы у Киева закончилась, однако РФ и Украина по-прежнему видят миротворческую миссию ООН по-разному, и эти расхождения очень серьезны.
- Поддержит ли Запад предложения Путина?
- Что касается реакции Запада, то думаю, в целом будут высказаны слова поддержки, однако они будут высказаны либо в телефонных разговорах, либо завуалированно, чтобы оставить себе путь к отступлению. Все в конечном итоге будет оформлено опять в таком духе: если Россия пойдет на то и на то, тогда могут быть смягчены санкции. Это в лучшем случае. Подобные заявления звучат сегодня от политиков, которые в целом не были замечены в антироссийской позиции, таких, например, как министр иностранных дел Германии. Но они, во-первых, решают свои собственные задачи, стараясь потрафить части общества и бизнеса перед выборами, а во-вторых, вероятность, что российские предложения будут замылены, тоже очень велика. Кроме того, надо понимать, что само по себе введение миротворцев может быть эффективным только при соблюдении двух условий - отвода вооруженных сил обеих сторон от линии разграничения и начала политического урегулирования после введения миротворцев. В противном случае приднестровизации конфликта - и это в лучшем случае - не избежать.
- Поможет ли конструктивная позиция России по вводу миротворцев снятию или хотя бы смягчению санкций, к чему призывают официальные круги Германии?
- Москва послала европейцам четкий сигнал, что даже временный замороженный статус при прекращении боев и при наличии в зоне разграничения российских миротворцев вполне устроит Россию, и отмести эти предложения просто так нельзя. Так что можно ожидать, что на Украину в ближайшее время будет усилено давление. Вероятно, Берлин в той или иной мере будет нажимать на Киев, с тем чтобы российские предложения были приняты хотя бы частично, чтобы они обсуждались.
Другое дело, что не стоит оценивать действия Меркель и тем более Габриэля как пророссийские. Да, давление бизнеса на канцлера относительно санкций большое, да, от украинского кризиса есть большая усталость, но все же в заявлениях Габриэля есть и большая доля предвыборной составляющей. Что же касается Меркель, то она, с одной стороны, говорит о миротворцах, а с другой - делает очередное жесткое заявление в адрес России по Крыму. Так что степень давления на Киев может быть различной, и я не уверен, что инициативы Москвы могут быть реализованы в среднесрочной перспективе. На самом деле для РФ здесь важен не только вопрос Донбасса и Украины, но и общей нормализации отношений с Западом, отмены санкций при соблюдении ее интересов на постсоветском пространстве. А вот в этом плане никаких гарантий, несмотря на как бы благоприятные заявления того же Габриэля, никто не дает.
Более того, говорить об отмене санкций вообще рано. В США президент Трамп становится во все большей степени заложником истеблишмента, который настроен категорически антироссийски, отношения Москвы и Вашингтон находятся в очень низкой точке. При этом даже несмотря на различия в позиции стран Евросоюза и определенное напряжение в отношениях Берлина и Вашингтона, несмотря на то, что российские предложения направлены в конечном счете и на то, чтобы потенциально поставить на повестку дня вопрос о снятии санкций, до этого пока еще очень далеко. Российско-американские отношения и обстановка в регионе Центральной и Восточной Европы пока не дает оснований для этого.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать