• пятница, 19 Апреля, 16:59
  • Baku Баку 25°C

С 2014 года ТВ в Азербайджане будет только цифровым

03 июня 2013 | 10:39
С 2014 года ТВ в Азербайджане будет только цифровым
Аналоговое вещание в Азербайджане будет приостановлено до конца года, сказал в понедельник журналистам министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов.
По его словам, начиная с 2014 года телевидение Азербайджана будет полностью транслироваться в цифровом формате.
Поэтапная замена аналогового сигнала цифровым начнется с регионов Азербайджана.
До конца года население Азербайджана будет на 100 процентов охвачено сигналом цифрового телевидения стандарта DVB-T. В настоящее время сигналом цифрового ТВ охвачено 94,3 процента населения республики.
Общее число задействованных на территории республики передатчиков цифрового ТВ-сигнала стандарта DVB-T составляет 46 единиц.
Населению доступен социальный пакет, состоящий из 12 телевизионных каналов. Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер, сообщает Trend.
Как сообщает АПА-Экономикс, в рамках внедрения цифрового вещания в Азербайджане может быть рассмотрен вопрос льготной выдачи декодеров малоимущим семьям. В настоящее время целью являются не только обеспечение цифрового вещания по всей стране, но также подготовка социальных и других ТВ-пакетов. До осени предложения о сумме за декодеры, которая должна быть выдана малообеспеченным семьям, представят в Кабинет министров. По первичным подсчетам, на выдачу декодеров малообеспеченным семьям намечается выделить 5 млн. манатов.
Сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) будет играть важную роль в развитии экономики Азербайджана после нефтяного сектора, сказал также Али Аббасов, сообщает Trend.
По словам министра, вопросы развития сектора ИКТ и его роли в рамках Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" будут обсуждены с иностранными экспертами в рамках проходящего третьего июня в Баку форума "Baku Futures Forum".
"Сектор ИКТ является приоритетным направлением развития экономики во всем мире. Сегодня его развитию уделяют внимание во многих странах, которые зависят от энергетического сектора. Опыт Азербайджана в правильной трансформации нефтяных доходов в развитие сектора ИКТ, а также в обеспечении устойчивого развития экономики в будущем сегодня интересует многие страны. Этот вопрос станет одной из тем, обсуждаемых в рамках конференции", - сказал министр.
В Концепции "Азербайджан-2020: взгляд в будущее", по словам министра, предусмотрено двукратное увеличение экономического потенциала за счет ненефтяного сектора. Главной целью, предусмотренной в Концепции, является четырехкратное увеличение сектора ИКТ.
"С этой целью уже начата реализация ряда мер, в числе которых создание благоприятной конкурентной среды, развитие трудовых ресурсов, привлечение инвестиций. В Азербайджане создается сеть технопарков, и для их финансовой поддержки образуется ряд фондов, в частности Фонд развития ИКТ. Что касается вопроса развития людских ресурсов, то и в этом направлении предусматривается развитие сектора образования. Речь идет о создании высшего образовательного учреждения по ИКТ - Университета по информационным технологиям", - сказал Аббасов.
Азербайджан выплатил 5 млн. долларов американскому Exim Bank в рамках погашения кредита, полученного для изготовления и запуска первого телекоммуникационного спутника Азербайджана Azerspace-1, сказал Али Аббасов, сообщает Интерфакс-Азербайджан.
"Примерно месяц, как Azerspace-1 введен в эксплуатацию, и мы уже получили 5 млн. долларов в качестве доходов. Данные средства направлены на выплату по кредиту, полученного от американского Exim Bank в рамках проекта по запуску спутника", - сказал А.Аббасов.
"Азербайджан вступил в новый этап развития. В ближайшие 8-10 лет диверсификация экономики в основном будет обеспечена за счет ненефтяного сектора и роль сектора ИКТ велика в этом", - отметил глава Минсвязи.
Министр подчеркнул, что данные вызовы указаны в Концепции развития "Азербайджан 2020: взгляд в будущее". " Главными приоритетами в стратегии определены три направления: благоприятная бизнес-сфера, развитие сферы услуги, а также инвестиции в человеческий капитал", - пояснил он.
По его словам, в ближайшем будущем сектор ИКТ также будет развиваться по трем направлениям.
Первое направление - развитие инфраструктуры. В частности, планируется расширение широкополосного интернета (ADSL) в рамках проекта " оптика в каждый дом".
Второе направление - развитие реального сектора в ИКТ. Планируется создание DATA центров, применение нано и высоких технологий в ближайшем будущем.
Третье направление - влияние сектора ИКТ на все другие сферы.
В двухдневном форуме принимают участие эксперты, ученые, представители международных организаций из 28 стран. Главная тема обсуждений - правильное использование и распределение нефтяных доходов в течение последних 10 лет, обеспечение устойчивого экономического развития Азербайджана.
Спутник "Azerspace-1" был запущен 9 февраля 2013 года с космодрома Куру (на северо-востоке Южной Америки, во французской Гвиане - ИФ). В мае 2010 года МСИТ подписал контракт с американской Orbital Sciences Corporation по производству спутника. Также Азербайджан подписал долгосрочный арендный договор с малазийской компанией "MEASAT" об использовании орбитальной позиции для спутника связи Azerspace-1. Как предполагается, затраты должны окупиться за 5-7 лет, и в течение последующих 15 лет эксплуатации спутника он будет приносить чистую прибыль.
Общая стоимость "Azerspace-1" составляет $233 млн. Из них $121,7 млн затрачено на изготовление спутника, $93,8 млн - на запуск, $17,5 млн - на страхование запуска спутника, годовую эксплуатацию и другие затраты в связи со страхованием. При этом, $121,7 млн было затрачено не только на производство спутника, но и на строительство необходимого наземного оборудования и подготовку кадров и др.
ОАО "Azerkosmos" ожидает получения $420 млн в качестве чистой прибыли от эксплуатации "Azerspace-1".
banner

Советуем почитать