• суббота, 20 Апреля, 05:59
  • Baku Баку 15°C

Ягуб Махмудов: «Освобождение Баку от армяно-большевистской оккупации – важное событие в истории азербайджанской государственности»

13 сентября 2018 | 15:29
Ягуб Махмудов: «Освобождение Баку от армяно-большевистской оккупации – важное событие в истории азербайджанской государственности»
Освобождение Баку от армяно-большевистской оккупации, наряду с ролью Кавказской исламской армии, возглавляемой Нуру пашой, является показателем большого героизма самого азербайджанского народа.
Об этом директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), академик Ягуб Махмудов сказал в четверг на симпозиуме на тему «100-летие освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации».
По его словам, освобождение Баку является очень важным событием в истории азербайджанской государственности.
Баку, который долгий период был центром Государства Ширваншахов, в 1918 году вновь получил статус столицы, сказал Махмудов.
Он отметил, что военные силы во главе с Нуру пашой не смогли бы в полной мере выполнить эту историческую задачу в изоляции от азербайджанского народа и национальных военных сил Азербайджана.
«Азербайджанский народ сыграл огромную роль в освобождении Баку. Тогда Османское государство помогло нам, но поднялся и азербайджанский народ. В этих событиях очень большую роль сыграли наши генералы и народные добровольцы. Нуру паша с большим уважением относился к опыту и уровню подготовки Алиаги Шихлинского, прошедшего большой военный путь. Габиб бек Салимов же был начальником штаба Азербайджанского корпуса, и в то же время руководил Южной группой Кавказской исламской армии», - сказал Махмудов.
Trend
banner

Советуем почитать