• четверг, 18 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 22°C

Генсек ОИС: Резолюции ООН по карабахскому конфликту должны быть выполнены

06 марта 2014 | 16:02
Генсек ОИС: Резолюции ООН по карабахскому конфликту должны быть выполнены

Международному сообществу необходимо иметь политическую волю и искренность, чтобы выполнить резолюции по нагорно-карабахскому конфликту так же, как оно выполняет резолюции, принятые касательно других стран.
Об этом, отвечая на вопрос АПА, сказал генеральный секретарь ОИС Амин Мадани.
Он заявил, что ОИС поддерживает Азербайджан в вопросе нагорно-карабахского конфликта и признает факт оккупации и агрессии со стороны Армении: «Мы работаем со всеми 57 странами ОИС и выработали четкую позицию по этому вопросу. В рамках Совбеза ООН принят ряд резолюций по нагорно-карабахскому конфликту. Есть заявления некоторых европейских официальных лиц, и их необходимо выполнить. Я думаю, что международному сообществу необходимо иметь политическую волю и искренность, чтобы выполнить резолюции касательно нагорно-карабахского конфликта».
Он также заявил, что ценит активность и деятельность Азербайджана в рамках организации. А.Мадани напомнил, что Азербайджан, председательствуя в Совбезе ООН в прошлом году, провел специальную встречу по углублению сотрудничества ООН и ОИС. Он отметил активную роль Азербайджана в развитии Восточного Иерусалима (аль-Гудс). Мадани высоко оценил проведение конференции в Баку по данному вопросу и тот факт, что Азербайджан выделил 5 млн. долларов на развитие аль-Гудс.
banner

Советуем почитать