• пятница, 29 Марта, 08:58
  • Baku Баку 5°C

Первый сентябрь Никола Пашиняна - «Проверочный» процесс начался

12 сентября 2018 | 17:20
Первый сентябрь Никола Пашиняна - «Проверочный» процесс начался
В то время как в медиа-экспертной плоскости Армении делается попытка рассмотреть и обсудить встречу Пашинян-Путин и в этом контексте перспективу армяно-российских отношений, в особенности на фоне существующий известных реалий, которые поступали в особенности со стороны склоняющихся в сторону бывших властей, уже приближается визит Никола Пашиняна во Францию. 14 сентября в Париже он встретится с Эммануэлем Макроном.
Этот визит примечателен не только тем обстоятельством, что состоится через неделю после третьей встречи с Путиным. Дело в том, что примерно через месяц после визита в рамках саммита Франкофонии в Армению прибудет также и президент Франции, и в этом смысле еще больше интересно, что Никол Пашинян сначала посещает Францию – перед визитом Макрона, пишет ru.1in.am.
Здесь может быть и определенно политически-субординационный элемент. То есть, имея в виду и роль Франции в Европе и на международной арене, и в этом контексте особое значение и характер армяно-французских отношений, Париж и Ереван, по всей видимости, так сказать, сохраняют в этом плане статус-кво, и сначала лидер Армении посещает Париж, удостаивается приема, и только потом в Армению прибывает лидер Франции. А это обстоятельство, тем не менее, в историческом контексте на международной арене вовсе не является маловажным, хотя, по сути, и является просто деталью.
В то же время, можно рассмотреть и тот вариант, когда Армения и существующие вокруг нее процессы находятся в настолько динамичной и насыщенной стадии, что даже один месяц – достаточное время для того, чтобы армяно-французская встреча высокого уровня потребовала большей скорости и плотности. То есть, есть вопросы, которые потребовали встречи Макрон-Пашинян сейчас, а не через месяц. Эти вопросы могут касаться как повестки Пашинян-Путин, так и в то же время быть обусловленными иными – вплоть даже внутренними обстоятельствами.
Кстати, в этом контексте, пожалуй, стоит констатировать одно важное обстоятельство, что сентябрь для новых властей Армении фактически становится месяцев двух примечательных параллелей – выборы в Совет старейшин Еревана, что, пожалуй, без преувеличения можно рассмотреть не на сто процентов, но как важную разминку и зачет, экзамен перед парламентскими выборами, к тому же – по ряду важных смыслов, и с другой стороны, сентябрь становится месяцем подчеркнутой активности и насыщенности во внешней политике.
8 сентября Никол Пашинян в Москве встретился с Путиным, 14 сентября в Париже встретится с Макроном, а до этого – 10 сентября – в Ереване принял премьер-министра Грузии, что также является важным направлением для Армении по ряду смыслов, а в конце сентября в Нью-Йорке ожидается встреча с президентом США Дональдом Трампом, если, конечно, увенчается успехом подготовительная работа к этой встрече, о наличии которой заявили как американская, так и армянская стороны. В любом случае, несомненном, что по случаю Генассамблеи ООН визит Никола Пашиняна в Нью-Йорк, независимо от того, состоится ли официальная встреча с Трампом или нет, будет иметь довольно важное значение с точки зрения внешнеполитической стратегии и стратегии безопасности.
В этом смысле наличие этого внутриполитического «проверочного» процесса и этих подчеркнутых внешнеполитических параллелей дает повод для весьма примечательных размышлений и выводов, подытоживая которые, конечно – в общем контексте, можно охарактеризовать период кристаллизация как минимум нынешнего этапа новой власти в Армении.
banner

Советуем почитать