• четверг, 28 Марта, 18:29
  • Baku Баку 13°C

Азербайджан в течение 20 лет утроит добычу газа

12 сентября 2018 | 15:02
Азербайджан в течение 20 лет утроит добычу газа
Азербайджан в течение ближайших 20 лет утроит добычу природного (товарного) газа – до 55 млрд кубометров, заявил исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол.
«В течение 20 лет добыча газа (товарного – ИФ) в Азербайджане по нашим прогнозам увеличится в три раза - с нынешних 18 млрд кубометров до 55 млрд кубометров», - сказал Ф.Бирол журналистам в Баку в среду.
По его словам, «это хорошо для Азербайджана, как страны-экспортера, так и для стран-импортеров, так как Азербайджан показал, что страна не смешивает политику с энергетикой».
Ф.Бирол добавил, что Азербайджан является важным игроком на энергетическом рынке в регионе и в Европе. «Проекты строительства газопроводов TANAP и ТАР - очень важные и вносят свой вклад в диверсификацию газовых поставок. Несмотря на наличие некоторых вопросов с проектом (ТАР – ИФ) в некоторых странах, я уверен, что этот проект будет реализован», - добавил исполнительный директор МЭА.
Суммарный объем газодобычи в Азербайджане в 2017 году составил 28 млрд 563,5 млн кубометров газа (спад на 2,6%), из которого на долю товарного газа пришлось 18 млрд 157,9 млн кубометров (спад на 3%).
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать