• пятница, 19 Апреля, 21:03
  • Baku Баку 24°C

Комика в мэры

11 сентября 2018 | 19:37
Комика в мэры

ПОЗИЦИЯ
Кандидатура Айка Марутяна наиболее соответствует духу бархатной революции в Армении, заявил премьер-министр Никол Пашинян на митинге блока «Мой шаг» в первый день предвыборной агитации. Ранее армянский премьер неоднократно заявлял, что в стране должна измениться модель успеха. По его словам, новая модель заключается в достижении успеха благодаря таланту и способностям.
Стало быть, Марутян, который «не стал искать высокопоставленных покровителей, а решил реализовать свой талант, не имея нужды в покровителях», оказался наиболее востребованным в Армении. И, как оказалось, иногда и шуты могут стать королями.
По мнению Пашиняна, все видели сатирическую передачу, одним из главных героев которой является Марутян. Как считает армянский премьер, именно Марутяну удалось благодаря кропотливой работе создать такой успешный проект.
Впрочем, такое могло произойти только в Армении, поскольку Пашинян со своей кадровой и политической клоунадой мог бы дать фору Марутяну.
«Гениальная» шутка?
Выдвижение комика Айка Марутяна на пост мэра Еревана худрук Театра музкомедии им.Пароняна народный артист Ерванд Казанчян назвал «одной из гениальных шуток Пашиняна». Отказавшись комментировать это выдвижение, Казанчян выразил восхищение «юмором премьер-министра». Этой осенью ереванцы шутят, что строительство нового здания цирка можно с легким сердцем заморозить, пишут армянские СМИ. В самом деле, зачем им цирк, когда Ереван буквально наводнен политическими клоунами, и они в любое время суток на манеже совершенно бесплатно!
Чего, например, стоят «маски-шоу», которые устраивает служба нацбезопасности, да и чем клоун - не фаворит предвыборной гонки. Ведь главное, чтобы у каждого действа был свой фаворит, подкрепленный мнением «специалиста».
Теперь армянская общественность задается нешуточным вопросом: а что станет следующим объектом для «гениальных» шуток? Ибо это могут быть как беспрецедентный рост цен на продукты первой необходимости, так и проблемы малого бизнеса, а возможно, и сельское хозяйство?
Впрочем, помимо Айка, на пост мэра претендуют еще 11 деятелей, и никто из них не намерен отказаться от участия в унизительном аттракционе «избрания провинциального клоуна» на столичный трон.
Парикмахер в роли помощника
О том, что шутки Пашиняна на этом не заканчиваются, свидетельствует тот факт, что стилист премьер-министра Армении и его супруги Анны Акопян - Софья Навасардян назначена на должность… помощника главы правительства. Информацию о назначении Yerkir.am подтвердил пресс-секретарь премьер-министра Арман Егоян.
Согласно муссируемым в армянской прессе слухам, столь высокое назначение Софьи Навасардян на государственную должность вызвано необходимостью… брать стилиста в официальные поездки, где она занималась бы имиджем супруги премьер-министра. Таким образом прическа Анны Акопян стала государственным приоритетом. В противном случае премьер-министру пришлось бы платить за прическу жены из своего кармана.
Как иронизируют армянские СМИ, это очень даже прагматичное решение, поскольку «государство - личная собственность Никола Пашиняна, как и мебель в его доме». Ибо народ провозгласил его единственным кандидатом в премьер-министры РА, Национальное собрание ратифицировало эту волю народа, и так вышло, что народ и Никол Пашинян отождествились, а поскольку государство принадлежит народу, то оно принадлежит также и Николу Пашиняну. Что же теперь необычного в том, что народный министр РА держит помощника специально для прически своей жены?
Таким образом в череде нелепых кадровых находок ультрареволюционной власти в Армении появился, кажется, новый бриллиант.
Сектанты на работе у премьера
И все же настоящей сенсацией стало то, что Софья Навасардян является адептом «Слова жизни» - довольно опасной и агрессивной религиозной секты, ради которой Пашинян и уничтожает армянскую апостольскую церковь...
Если учитывать, что Пашинян и вся стоявшая за ним прозападная политическая коалиция пришли к власти на волне обещания покончить с привилегиями, сократить расходы на содержание чиновников и вообще - быть ближе к народу, становится ясно, что он пошел не в ту сторону. Да и все изменения в государственных подходах оказались косметическими и свелись к тому, что премьер стал вести свои стримы в Facebook и в других соцсетях. Чего стоит, например, странная кадровая политика Пашиняна на фоне его публичных заявлений о верности курсу на союзнические отношения с Россией. Ведь и ежу ясно, что премьер Армении окружил себя выпускниками специализированных европейских и американских программ, многие из которых прямо финансировались Госдепартаментом США, Еврокомиссией, различными западными фондами и НКО.
Впрочем, совсем недавно о причастности к секте «Слово жизни» заявил и управделами аппарата премьер-министра страны Геворг Ачемян. К тому же, как отмечают эксперты-религиоведы, в Армении кроме «Слова жизни» действует сеть афиллированных с нею религиозных структур.
Армянские эксперты бьют тревогу и задаются вопросом: почему Пашинян окружает себя сектантами, продвигает их на государственные посты и оказывает протекцию. И делают далеко идущие выводы: возможно, взгляды сектантов каким-то образом близки Николу Пашиняну или же у сектантов есть какие-то эксклюзивные сведения о делах и связях Пашиняна, связывающие его по рукам и ногам?!
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать