• пятница, 29 Марта, 09:47
  • Baku Баку 5°C

Убийца или спаситель?

11 сентября 2018 | 17:47
Убийца или спаситель?

ЗДОРОВЬЕ
Как правило, при упоминании о змеях на ум приходит нечто негативное и даже смертельно опасное. Действительно, укусам этих пресмыкающихся в мире подвергается порядка 5 миллионов человек, из которых около 90 тысяч погибает. Но змеиный яд способен не только убивать, но и лечить.
Он входит в состав многих фармакологических средств, а также используется в косметологии. Отметим, что в составе лекарственных препаратов он присутствует не в чистом виде, а после обработки и в микродозах, которых достаточно для оказания лечебного эффекта.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Института зоологии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльман Юсифов, яд змеи - это выделения специфических желез, состоящие из сложного комплекса органических и неорганических соединений. Каждый из имеющихся в яде змеи ферментов выполняет свою роль. Змеиный яд в первую очередь действует на жизненно важные органы и не имеет искусственных аналогов. По словам нашего собеседника, в последний раз яд гюрзы в нашей стране собирали в 90-е годы прошлого века, когда в Азербайджане функционировал Центр зоотоксинов, имевший республиканское значение. Э.Юсифов отметил, что этот центр по значимости занимал 4-5-е место в мире.
- Сначала он подчинялся Министерству здравоохранения страны, а затем перешел в ведение НАНА. Он находился в Зиря, его подразделения имелись в Губинском и Агсуинском районах. Сейчас в подчинении НАНА осталось отделение в Агсуинском районе и частично в Губинском. В советские времена в нашей стране собирали по 5-10 килограммов яда гюрзы ежегодно, который хранили в кристаллическом виде, поскольку именно так он лучше сохраняет свои свойства. Яд содержался в специальных вакуумных капсулах. К сожалению, наша страна давно не занимается производством змеиного яда, но со времен СССР нам в наследство досталось около 20 килограммов яда гюрзы, - отметил Э.Юсифов.
По его свидетельству, срок годности яда змеи зависит от многих условий, в частности от его качества и условий хранения. Он подчеркнул, что со временем постепенно разрушается полиэффективная связь ферментов, но яд, который имеется в стране, по-прежнему отвечает всем стандартам качества.
- Мы провели маркетинговые исследования, и некоторые фирмы заинтересовались ядом гюрзы и отправили его образцы в международные независимые лаборатории, исследования которых показали, что он надлежащего качества. Сейчас впервые за постсоветский период в Азербайджане начались переговоры по экспорту яда гюрзы. В настоящий момент они ведутся с турецкой компанией Marmara trade. Они обратились к нам для приобретения части яда, оставшегося с советского периода. Marmara trade намерена приобрести 8-10 килограммов. Данная фирма обратилась по этому поводу к президенту Академии наук нашей страны, и сейчас мы на стадии переговоров, - сказал Э.Юсифов.
По его словам, НАНА хотела бы, чтобы отрасль, занимающаяся производством змеиного яда в Азербайджане, была возрождена. Азербайджан на 50% состоит из пустынь и полупустынь, и змеи тут встречаются довольно часто. Самый обширный ареал распространения гюрзы на Южном Кавказе приходится именно на нашу страну, и лишь малая часть - на Армению и Грузию.
Директор Института зоологии рассказал и о том, что процесс урбанизации негативно влияет на биоразнообразие страны, в частности на популяцию змей. Он отметил, что эти пресмыкающиеся мигрируют в другие места, и сегодня чаще, чем раньше, происходят встречи человека со змеями, ведь мы занимаем территории, которые они населяли. Как подчеркнул Э.Юсифов, возрождение производства змеиного яда помогло бы создать новые рабочие места, увеличить экспортный потенциал и развивать научные исследования.
- К тому же данная отрасль будет способствовать развитию малого предпринимательства. Мы уже готовим курсы, посвященные тому, как ухаживать за змеями на специальных фермах, как получать яд от них. Чтобы организовать такой бизнес, сначала надо будет получить разрешение в Министерстве экологии на отлов определенного количества змей, заплатив за это некую сумму. Затем бизнесмен должен обратиться в НАНА, чтобы получить информацию о том, в каком районе сколько змей можно отловить. Через определенный промежуток времени придется обновлять популяцию змей, ведь со временем они, живя в неволе, дают все меньше яда.
Это хорошее средство дохода, но чтобы получить большое количество яда, нужно много змей. Одна змея дает в год всего один грамм сухого кристаллического яда. Тем не менее, при правильном подходе наша страна вполне может достичь масштабов сбора змеиного яда в советское время, - считает наш собеседник.
По словам Э.Юсифова, безусловно, для этого нужны финансовые вложения, но они не так уж и велики. Он рассказал, что параллельно нужно будет организовать ферму по разведению цыплят и крыс, которые послужат пищей для гюрзы.
- Чтобы данная отрасль возродилась, важно найти инвесторов, а мы можем предоставить лишь научную консультацию. Отмечу, что стоимость яда гюрзы на мировом рынке составляет от 400 долларов США за грамм и выше. Данное производство окупается в среднем за два года. В нашей стране планируется открыть ряд фармацевтических комплексов, и змеиный яд может понадобиться для отечественного производства медикаментов, - подчеркнул он.
Отметим, что яд гюрзы широко применяется для изготовления лекарственных препаратов, используемых при лечении невралгии, ишиаса, миалгии, радикулита, а также при гемофилии и кровотечениях.
Какой же компонент содержится в змеином яде, что делает его поистине уникальным? Состав ядов зависит от присутствия и выработки определенных белков и аминокислот в организме змеи. Сложный химический состав яда большинства опасных змей изучен мало. Однако и имеющихся данных достаточно, чтобы использовать его в медицине в виде лекарственных препаратов.
Состоит яд змеи из необходимых каждому живому организму веществ. В него входят белки и аминокислоты - органические вещества, важные для нормального протекания обменных и пищеварительных процессов, клеточного цикла, укрепления иммунной системы и получения энергии; жирные кислоты, которые при небольшой концентрации в организме человека способствуют улучшению мозгового кровообращения и кровотока, предупреждают развитие порока зрения и слуха, снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний; гидролазы - ферменты, которые растворяют тромбы, уменьшают гематомы, способствуют заживлению травм, очищают сосуды сердца; протеазы, расщепляющие и выводящие из организма антигены, бактерии, дрожжи, аллергены и чужеродные вещества, причем не только из желудочно-кишечного тракта, но и из кровеносной системы.
Кроме того, в змеином яде содержатся нуклеазы, которые участвуют в исправлении генетического кода человека, оказывают антибактериальное и противовирусное воздействие, активируют иммунный ответ организма, каталазы и оксидазы; важные антиоксиданты и микроэлементы, поддерживающие баланс кислоты и щелочи, нормализующие работу половой системы, способствующие росту и развитию человека, играющие незаменимую роль в кроветворении и синтезе ферментов, гормонов и витаминов.
По мнению Э.Юсифова, сейчас наши бизнесмены интересуются змеиным ядом, но тут все дело в цене вопроса, и зачастую они хотят приобрести яд с целью последующей перепродажи. Что же касается экспорта, то в приобретении змеиного яда особо заинтересованы восточные страны, где он активно используется в косметологии.
Змеиный яд блокирует передачу нервных импульсов к мышцам. Именно эту его особенность фармацевты использовали при создании уникального омолаживающего крема «ботокс без уколов», который способен в кратчайшие сроки избавить женщин от мимических морщин. Неудивительно, что такие косметические средства пользуются популярностью.
Отвечая на вопрос, есть ли в Азербайджане специалисты в данной сфере, директор Института зоологии заявил, что их достаточно, причем у нас есть как представители старой школы с многолетним опытом, так и молодые кадры.
banner

Советуем почитать