• пятница, 29 Марта, 10:15
  • Baku Баку 5°C

Life.ru: Зачем Пашинян берет на работу сектантов?

11 сентября 2018 | 16:38
Life.ru: Зачем Пашинян берет на работу сектантов?
В череде кадровых назначений ультрареволюционной власти в Армении появился, кажется, новый бриллиант. Как сообщают в армянском сегменте «Фейсбука», премьер-министр Армении Никол Пашинян назначил своим помощником некую Софью Навасардян, ключевая заслуга которой состоит в том, что она, оказывается, является личным парикмахером жены Пашиняна Анны Акопян.
Сделано это, на самом деле, вовсе не из-за проснувшихся великих государственных талантов госпожи Навасардян, а по причине удобства оплаты ее услуг из средств не самого, так сказать, богатого бюджета Республики Армения. Крайне показательный случай, который наглядно характеризует реальное отношение победивших «революционеров» к государственному карману, к собственным привилегиям и дарованным вместе с должностью доступом ко многим недоступным простым людям благам.
Просто напомню, что Пашинян и вся стоявшая (и стоящая до сих пор, на кого же ему опираться-то еще) за ним прозападная политическая коалиция пришли к власти во многом на волне обещания покончить с привилегиями, сократить расходы на содержание чиновников и вообще — быть ближе к народу. Пашинян стал вести свои стримы в «Фейсбуке» и в других соцсетях — собственно, к этому и свелись все косметические изменения в государственных подходах.
Кадровая политика Пашиняна на фоне его публичных заявлений о верности курсу на союзнические отношения с Россией при этом выглядит по меньшей мере странной. Премьер Армении окружил себя выпускниками специализированных европейских и американских программ, многие из которых прямо финансировались Госдепартаментом, Еврокомиссией, различными западными фондами и НКО. При этом многие профессионалы из команд предыдущих премьеров и президентов Армении сознательно игнорируются и даже подвергаются репрессиям — наиболее вопиющим случаем стал, конечно же, арест Роберта Кочаряна.
Однако особую пикантность назначению Софьи Навасардян на ответственный пост помощника главы армянского правительства придает тот факт, что она входит в довольно агрессивную псевдохристианскую секту «Слово жизни», о чем написано на страничке в «Фейсбуке» у самой Софьи Навасардян.
«Слово жизни» — это классический культ в духе харизматов-неопятидесятников, построенный по сетевому принципу и стремящийся к полному контролю над своей паствой, ее контактами, социальными ролями и порой даже имуществом. И вот сторонница секты становится личным помощником премьера, имея до этого многолетний беспрепятственный доступ и к супруге Пашиняна.
Это назначение становится в общий поток аналогичных историй: в частности, совсем недавно о причастности к секте «Слово жизни» заявил управделами аппарата премьер-министра страны Геворг Ачемян — также весьма высокопоставленный государственный чиновник. Как отмечают эксперты-религиоведы, в Армении кроме «Слова жизни» действует сеть афилированных с нею религиозных структур, в частности «Новое поколение» («Нор ерунд»), «Рема» и ряд других, причем численность их прихожан оценивается ориентировочно в 100 тысяч человек, что для такой небольшой страны, как Армения, является цифрой крайне высокой. Атаки сектантов осуществляются и на традиционные церковные структуры ААЦ и ее священноначалие.
И вот представителями этой секты себя окружает Пашинян, продвигает их на государственные посты и оказывает протекцию. Возникает вопрос: что заставляет нынешнего премьера Армении принимать столь странные кадровые решения? Может быть, взгляды сектантов каким-то образом близки Николу Пашиняну? Может быть, учитывая близость к его супруге Софьи Навасардян, у сектантов есть какие-то эксклюзивные сведения о делах и связях Пашиняна?
Life.ru
banner

Советуем почитать