• пятница, 29 Марта, 15:01
  • Baku Баку 14°C

Армянская оппозиция не верит словам Пашиняна о безоблачности отношений Москвы и Еревана

11 сентября 2018 | 11:03
Армянская оппозиция не верит словам Пашиняна о безоблачности отношений Москвы и Еревана

В бывшей Республиканской партии Армении (РПА), которая лишилась власти во время массовых уличных протестов в апреле-мае 2018 года, не верят утверждениям премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что в армяно-российских отношениях нет никаких проблем и что они просто блестящие. Об этом заявил заместитель председателя РПА Армен Ашотян в беседе с журналистами.
Он также подчеркнул, что поверил бы утверждениям Пашиняна, если бы премьер так часто об этом не говорил.
«Очень часто в последнее время говорит [Пашинян] о том, что в армяно-российских отношениях нет проблем, словно это психологическая самооборонительная реакция. Попрошу так часто об этом не говорить, потому что невольно вспоминаю слова другого, более известного и успешного премьера Маргарет Тетчэр о том, что если вам приходится напоминать людям, что вы являетесь леди, то это точно не так. В этом контексте, думаю, нужно понять, где заканчиваются пропагандистские трюки и где начинаются настоящие армяно-российские отношения», — сказал Ашотян.
Он отметил, что правительство должно быть последовательно в своих заявлениях. Например, неясно, обсуждал ли Пашинян с Путиным события в армянской деревне Паник, которые Пашинян расценил как провокацию по отношению к суверенитету Армении. По словам заместителя председателя РПА, с одной стороны, Пашинян заявляет, что внутриполитические вопросы не касаются России, с другой стороны, обсуждает с Путиным внутриполитические вопросы Армении.
«Я буду только рад и удовлетворен, если за политическими заявлениями будут реальные дела и факты. Мы очень часто слышим формулировки, после которых очень быстро слышим отказ от этих формулировок. И чтобы эта озабоченность окончательно рассеялась, недостаточно дать интервью «Коммерсанту». При помощи интервью внешняя политика не становится эффективнее, она становится эффективнее действиями», — заявил Ашотян.
Regnum.ru
banner

Советуем почитать