• пятница, 19 Апреля, 22:29
  • Baku Баку 24°C

Трамп продлил на год чрезвычайное положение из-за террористической угрозы

11 сентября 2018 | 10:05
Трамп продлил на год чрезвычайное положение из-за террористической угрозы
Президент США Дональд Трамп подписал указ о продлении на один год чрезвычайного положения в связи с террористической угрозой, объявленного в 2001 году после теракта 11 сентября, говорится в распространенном в понедельник сообщении Белого дома.
«Поскольку террористическая угроза сохраняется, чрезвычайное положение в стране, объявленное 14 сентября 2001 года, а также права и полномочия, введенные для противодействия этой ситуации, должны оставаться в силе и после 14 сентября 2018 года», — говорится в документе.
В сентябре 2001 года в США боевики-смертники террористической организации «Аль-Каида» захватили четыре пассажирских самолета, направив два из них на символ делового Нью-Йорка — башни Всемирного торгового центра, а два других — на Пентагон и, предположительно, на Белый дом или Капитолий. Все самолеты, кроме последнего, достигли целей. Четвертый захваченный самолет рухнул в поле недалеко от города Шанксвилл в штате Пенсильвания. Жертвами терактов 11 сентября стали 2974 человека, 24 числятся пропавшими без вести.
РИА Новости
banner

Советуем почитать