• вторник, 16 Апреля, 17:29
  • Baku Баку 19°C

Вектор диверсификации

11 сентября 2018 | 09:27
Вектор диверсификации

ЭКОНОМИКА
Украина заявила о намерении довести товарооборот с Азербайджаном до $1млрд, сообщил местным СМИ источник в правительстве дружественной нам страны, отметив заинтересованность в восстановлении показателей восьмилетней давности.
На памяти времена, когда взаимный товарооборот между странами составлял столь внушительный объем, однако начиная с 2015 года данный показатель значительно сократился. Согласно отчетам Государственного таможенного комитета АР, товарооборот с Украиной в первой половине этого года составил $343,87 млн, из которых примерно 40% приходится на экспорт нашей продукции. Как выяснилось, украинская сторона намерена для начала вернуть утраченные показатели и уже затем наращивать торговое сотрудничество до нового уровня.
В этом контексте необходимо развивать Транскаспийский международный транспортный маршрут, вводить выгодные тарифы на этом маршруте, а также восстановить паромную переправу между Украиной и Грузией, поскольку транзит через нашу страну выгоден как азиатским, так и европейским странам - ведь именно через Азербайджан проходят масштабные транспортные проекты, такие как «Север-Юг» и «Новый шелковый путь», реализуемые с участием национального правительства.
Особый интерес у Украины вызывает сотрудничество в сфере транспорта и энергетики. Так, госкомпания SOCAR не только активно работает там, но и рассматривает новые крупные проекты, что само по себе позволяет надеяться на расширение сфер ее присутствия. Также недавно в Киеве открылся Торговый дом Азербайджана, а в ближайшее время появится аналогичное представительство Украины в Баку. В целом у сотрудничества двух стран есть большой потенциал для развития, который выходит далеко за рамки вышеуказанных сфер.
Комментируя готовность правительства Украины к наращиванию торговых связей, профессор Экономического университета (UNEC), доктор экономических наук Эльшад Мамедов акцентировал внимание на падении объемов двустороннего товарооборота по сравнению с уровнем 2010 года. «Несмотря на тенденцию роста этого показателя, наблюдаемую за истекший отрезок текущего года, в целом товарооборот между нашими странами значительно сократился, - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй». - Причиной этого являются существенные и серьезные процессы, связанные со сменой власти и внутриполитическими проблемами в самой Украине. Ведь именно политика украинского правительства в сторону интеграции с Европейским Союзом, а также резкая смена акцентов во внешней и внешнеэкономической политике, изменение ее вектора с Востока на Запад имели негативное влияние на экономику страны».
По данным экономиста, страны постсоветского пространства были традиционными устойчивыми внешнеторговыми партнерами Украины. В этом контексте резкое ухудшение отношений с Россией привело к негативным последствиям для народного хозяйства и ослаблению платежного баланса страны. В свою очередь углубление этих проблем привело, с одной стороны, к ослаблению позиций государства как импортера, и вместе с тем нанесло удар по производителям и экспортерам местной продукции.
«Вместе с тем надо понимать, что современной экономике недостаточно производства качественных товаров в нужном количестве, необходимо осуществлять четкую политику логистики и рынков сбыта. Резкое ухудшение отношений с Россией поставило всю украинскую деловую среду в очень сложное положение. Неслучайно объемы экспорта продукции из Азербайджана начали уже существенно превышать объемы импорта украинских товаров в нашу страну», - отметил наш собеседник.
По словам профессора, создание торговых представительств Азербайджана в Украине вкупе с ответными шагами следует рассматривать в плоскости политики национального правительства по расширению и диверсификации экспорта. «Некогда успешная страна постсоветского пространства сегодня ищет как рынки сбыта собственной продукции, так и энергоресурсы по приемлемым ценам у традиционных партнеров вроде нашей страны, но на фоне сокращения импорта российских энергоресурсов. Кроме того, Украина заинтересована в будущем наладить глубокую переработку сырья, и в перспективе там возможно строительство нефтеперерабатывающего завода», - отметил Э.Мамедов.
К слову, уже в краткосрочной перспективе наш торговый партнер будет испытывать большую потребность в энергоресурсах и продукции топливно-энергетического сектора в целом. «Страна может быть заинтересована в импорте высокотехнологичной продукции, в частности бензина», - считает Э.Мамедов. С его слов, интерес к Азербайджану вызван не только традиционными тесными торговыми отношениями между нашими странами, но также отсутствием сопредельных государств, являющихся крупными экспортерами энергоресурсов.
Резюмируя вышесказанное, надо отметить, что экспорт из Азербайджана упирается в проблему отсутствия прямых границ с Украиной. Потому, по мнению нашего собеседника, принимая во внимание интересы сторон и давние торговые отношения, целесообразно довести двусторонний товарооборот до $1 млрд.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать