• четверг, 28 Марта, 23:29
  • Baku Баку 13°C

Апрель - поздно, Пашиняну нужно преподнести сентябрьский «подарок» - Ответ на авантюру Пашиняна

10 сентября 2018 | 15:06
Апрель - поздно, Пашиняну нужно преподнести сентябрьский «подарок» - Ответ на авантюру Пашиняна
Подобные заявления являются серьезным ударом по переговорному процессу и демонстрирует истинную сущность Армении.
Об этом Oxu.Az сказал глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя последнее заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна по Карабаху.
Напомним, на прошлой неделе в ходе встречи с представителями бизнеса в Москве премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что самопровозглашенная «Нагорно-Карабахская республика» в будущем должна будет стать полноправной частью армянской территории.
По словам Х.Гаджиева, это заявление показывает, что эта страна проводит политику аннексии оккупированных территорий Азербайджана на уровне премьер-министра.
«Это неуважение к международному праву и резолюциям Совбеза ООН.
Полную ответственность за это заявление, служащее обострению ситуации, несет руководство Армении», - сказал представитель МИД.
На дерзкое заявление Пашиняна отреагировали и ряд азербайджанских депутатов.
Так в беседе с Oxu.Az, депутат Милли меджлиса (парламент) Азербайджана Тахир Рзаев сказал, что Никол Пашинян вновь показал, что он дилетант в политике.
По словам парламентария, армянский лидер, пришедший к власти благодаря поддержке западных покровителей на волне народного недовольства, раз за разом продолжает демонстрировать, что он скорее неудачный управленец и политикан, чем политик и государственный деятель. Провокационные заявления, которые он сделал во время своего последнего визита в Москву, стали этому очередным и наглядным подтверждением.
Т.Рзаев заявил, что по сравнению с апрелем-маем репутация и рейтинг Пашиняна в стране быстро падают:
«Против него уже формируется крупный блок во главе с бывшим президентом, военным преступником Робертом Кочаряном.
И отстраненные от власти, опальные чиновники, и представители «карабахского клана», такие как Кочарян, откроют широкой фронт против Азербайджана. Проблемы страны тоже известны. Пашиняна ждут очень тяжелые деньки.
Пашинян показал, что ничем не лучше хунты и преступников в лице Кочаряна и Саргсяна, а, наоборот, хуже их.
Этот человек не знает, что говорит, не осознает, насколько большой удар наносит по урегулированию конфликта, переговорному процессу, миру и безопасности в регионе. Он должен прийти в себя и загладить опасную и позорную ошибку, которую он совершил. В противном случае это сильно ударит как по нему, так и по Армении.
Азербайджан на самом высоком уровне неоднократно заявлял, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и о каких-либо территориальных уступках не может быть и речи.
Если Пашинян не осознает этого и притворяется ребенком, то это уже его проблемы, и кара не заставит себя долго ждать».
Депутат Айдын Мирзазаде назвал слова Пашиняна «провокацией и большим ударом по переговорному процессу».
«Но он должен получить ответ. Апрель - это поздно. Давайте сделаем Пашиняну сентябрьский «подарок», - сказал депутат.
banner

Советуем почитать