• четверг, 18 Апреля, 17:01
  • Baku Баку 22°C

Кавказ Плюс: Дикая русофобия и ненависть к России становятся едва ли не национальной идеей Армении

10 сентября 2018 | 14:10
Кавказ Плюс: Дикая русофобия и ненависть к России становятся едва ли не национальной идеей Армении
Революционно-националистическая истерия в Армении достигла своего пика. Свергнув режим Саргсяна, который пусть формально, но был «пророссийским», перейдя по факту в лагерь врагов России, Республика Армения не отказывается от своих агрессивных планов в отношении соседей.
Даже сдерживание безумной армянской агрессии Россией (которая неизбежно приведет к быстрой ликвидации армянской государственности) армянским обществом все чаще рассматривается как признак «враждебности» России Армении.
Все добро и все те блага, которые сделала Россия для армян, забыты. Россия теперь оказывается еще виноватой в том, что не отдала армянам все те земли, на которые претендовали армянские националисты. Россия, переселившая армян на азербайджанские земли и создавшая себе на голову армянское государство, теперь оказывается «врагом армянской независимости».
Россия виновата перед армянами также в том, что смеет без их разрешения поддерживать какие-то отношения с Турцией и Азербайджаном. Из-за этого Россия записана в злейшие враги Армении наряду с Азербайджаном и Турцией.
Интересно, что США являющиеся союзником той же Турции по НАТО, почему-то армянские националисты во «враги Армении» не записывают.
Таким образом, дикая русофобия и ненависть к России, гораздо более сильная, чем ненависть к Турции и Азербайджану становится едва ли не «национальной идеей» нынешней Армении.
Выразителем такого националистического безумия в Армении является политолог Левон Ширинян. Еще до армянского «майдана» весной 2018 года он заявлял, что Армения имеет право нанести «превентивный удар» по Азербайджану, если азербайджанские танки приблизятся более чем на 5 км к линии фронта, захватить Евлах и таким образом уничтожить азербайджанское государство. Единственное, что его уже тогда «смущало» – это то, что Россия может не поддержать эти безумные армянские планы.
После армянского «майдана» и прихода к власти Никола Пашиняна Левон Ширинян превратился в глашатая неприкрытой ненависти к России. И его охотно цитируют армянские СМИ.
Более того, Левон Ширинян пропагандирует свое видение армянской истории последних лет. Если его послушать, то оказывается, во время «апрельской войны» 2016 года Армения боролась с «тройной агрессией» – России, Азербайджана и Турции против «себя великой» и «победила». Именно это следует из недавнего интервью Левона Шириняна изданию «Lragir» которое опубликовано под названием «Россия нашла своего манкурта против армянской государственности» (манкуртом здесь подразумевается бывший «герой «Арцаха» экс президент Армении Роберт Кочарян за которого сейчас «заступается» Россия).
Вот отрывки из этого интервью:
«Армяне обратились к русскому царю Петру с просьбой о некой автономии, русские стали врагами нашей независимости.
За это время произошло много политических катаклизмов, но политика не изменилась. Что беспокоит Россию? Она привыкла выцеживать кровь армянского народа под турецким прессом, ставя наш физический, интеллектуальный потенциал исключительно на услужение своих интересов. Теперь они приступили к «собиранию земель» «русского мира».
Потому и столкнулись с Украиной и прочими, а Армения взметнула знамя независимости и одерживает победы, в частности в «апрельской войне». Эту войну спровоцировала Россия. Азербайджанские татары во все времена были палкой в руках России против армян. И тут случилось невероятное – армянский народ отстоял свою независимость в «апрельской войне».
Мы, конечно, потеряли 800 га, но по сути победили: тогда ситуация была сложной для Армении, Россия поддерживала Азербайджан, Турция тоже. И эта победа укрепила независимость Армении. Она привела к «Бархатной революции», и это был славный боевой клич армянского народа.
Вот почему надо отстаивать победы Бархатной революции, ее идеалы, что, прежде всего, означает укрепление суверенитета. Как бы ни заявлял Никол, что все это не направлено против России, но освобождение армянского народа – смерть для России. Так что они нашли своего манкурта, который готов работать против государственности Армении. Это Роберт Кочарян, криминальный элемент, который должен организовать в Армении контрреволюцию».

Относительно того, что со времен Петра I русские стали «врагами армянской независимости» – это вообще что-то новое. Ведь напомним, тогда армянской государственности не существовало как таковой уже много веков. Более того, не было даже территорий, на которых можно было такую государственность теоретически организовать. Поскольку нигде ни в какой местности армяне не составляли даже относительного большинства. Они были рассеяны по Турции, Ирану и другим странам.
Но нужно отдать лидерам армянства должное – они умело сделали в свое время ставку на растущую и расширяющую свои владения Российскую империю, предали те государства и народы, которые их приютили, и получили благодаря русским возможность массово заселиться на азербайджанские и грузинские земли.
И теперь, оказывается, Россия, которая и организовала это массовое переселение армян, без которого армянское государство не могло состояться в принципе, оказывается, была «врагом Армении».
Что же касается «апрельской войны» 2016 года, то напомним, что она началась с нападения именно армянских оккупантов на азербайджанские позиции. Но это нападение получила достойный отпор. Азербайджанские войска перешли в контрнаступление и лихорадочно спасать Армению от полного разгрома стали Россия и другие международные посредники.
Условием прекращения военных действий было начало деоккупации Карабаха, на которое в принципе дал согласие Серж Саргсян, попросив «отсрочки» на время пока он пересядет из кресла президента в кресло премьер-министра, сохранив власть.
Но произошло примерно так же, как и в октябре 1999 года, когда, договорившиеся о начале деоккупации Карабаха, армянские политики были расстреляны в парламенте. В мае 2018-го Серж Саргсян был свергнут. Все прежние договоренности при участии России по факту обнулились. Армения предала Россию и нашла новых «хозяев» в лице США. И сегодня Россия, спасшая в апреле 2016 года Армению от неминуемого военного разгрома, оказывается «врагом» которого Армения к тому же «победила».
То есть «великая» Армения, получается, побеждает весь мир, включая Россию. В свое время нацистская Германия пыталась тоже воевать со всем миром, завоевывая «жизненное пространство» и потерпела позорное поражение. Но у немцев, по крайней мере, были ресурсы, самодостаточная экономика, боеспособная армия и т.д. На что думает опираться Армения став врагом не только Азербайджана и Турции, но и России?
Сейчас этнический армянин Сергей Лавров (Калантаров) занимающий пост главы МИД РФ лихорадочно пытается спасти предавшую Россию Армению от полного краха. Для этого от новых армянских властей требуется самая малость – просто не идти на открытый разрыв и враждебность по отношению к России. Но эти попытки спасти армянское государство такими, как Левон Ширинян, расцениваются исключительно как «враждебность» и «вмешательства во внутренние дела». Ширинян призывает как можно скорей провести в Армении парламентские выборы, что окончательно выбросит из власти всех связанных с Россией политиков. Понятно, что после этого враждебность Армении к России станет неприкрытой и агрессивной.
Спрашивается, зачем тогда России кормить, обеспечивать и спасать такое государство?
Kavkazplus.com
banner

Советуем почитать