• пятница, 19 Апреля, 21:16
  • Baku Баку 24°C

Мыльный пузырь лопнул

06 марта 2014 | 13:05
Мыльный пузырь лопнул

Так уж сложилось, что всякий раз, когда азербайджанская оппозиция пытается объединиться, это заканчивается крахом. Многие, наверное, уже и позабыли, что не так уж и давно, всего лишь пару лет назад, оппозиционные лидеры с большим энтузиазмом объявляли о создании Общественной палаты (ОП). Она была учреждена в феврале 2011 года в знак протеста против результатов парламентских выборов. Основной целью структуры было аннулирование результатов парламентских выборов 2010 года и проведение новых. В 2011 и 2012 году ОП провела несколько акций протеста, которые особого резонанса не получили. И вот Общественная палата прекратила свое существование. Накануне состоялось последнее заседание ее координационного совета, на котором было принято решение об упразднении структуры. Причина, думается, вполне понятна: структура не проявляла признаков жизни на протяжении долгого времени.
В сообщении для прессы говорится, что заседание координационного совета Общественной палаты было созвано по инициативе лидера «Мусават» Исы Гамбара. Цель собрания - положить конец неопределенности в функционировании структуры. На собрании ни один из членов координационного совета не возразил против упразднения структуры, и в результате соответствующее решение было принято. «Мы надеемся, что несмотря на упразднение Общественной палаты, ее опыт и позитивное влияние на борьбу за свободу еще долгое время будет оказывать воздействие на общественно-политическую жизнь страны», - говорится в итоговом заявлении.
На первый взгляд, в упразднении ОП, так же как и создании «Национального совета демократических сил» нет ничего сверхъестественного. И фактом создания «Нацсовета» сейчас могут оперировать ряд его членов, говоря об упразднении ОП. Но это ли реальная причина фиаско очередного проекта объединения оппозиции?
Для начала отметим, что, как и в случае с «Нацсоветом», далеко не все оппозиционные лидеры готовы были объединиться в ОП. К примеру, председатель партии «Азадлыг» Ахмед Орудж не особо жаловал Общественную палату и спустя какое-то время создал свой блок - Консультативный совет демократических сил (КСДС), который объединил 16 оппозиционных партий. Но как показала жизнь, КСДС ничем не отличался от ОП.
В первое время лидеры Общественной палаты, несмотря на откровенную бесперспективность проекта, делали оптимистичные заявления. К примеру, башган «Мусавата» Иса Гамбар заявлял, что цель ОП - подготовка предложений по демократизации страны, представление альтернативных решений по актуальным проблемам жизни общества. А лидер ПНФА Али Керимли во всеуслышание заявлял, что основной целью ОП станет выработка стратегии кардинальных преобразований и достижение консенсуса в обществе.
Никаких реальных предложений не последовало, тем более что никакой стратегии выработано не было. Все это осталось на словах. Я, конечно, допускаю мысль, что лидеры оппозиции, создавая такие объединения, искренне преследуют провозглашенные цели. Но проблема заключается в том, что личные амбиции каждого из лидеров оппозиции каждый раз не позволяют им объединиться. А амбиции эти заключаются - нет, не во власти, а в желании урвать более жирный кусок одобрения и необходимой поддержки покровителей. И все эти факторы делают просто нереальным существование любого оппозиционного блока, который уже при своем зарождении обречен на провал. Таковой оказалась участь и Общественной палаты, та же участь ждет и «Национальный совет». Скороспешно созданная в преддверии президентских выборов, эта структура уже превратилась с пустую организацию. Сначала пост председателя покинул основатель структуры Рустам Ибрагимбеков. Далее партия «Мусават» приняла решение покинуть блок, объяснив это тем, что «Национальный совет» - это структура, которая образована в связи с президентскими выборами и, дескать, поскольку они уже состоялись, то миссию «Нацсовета» можно считать выполненной. Ну и, наконец, лидер движения EL, один из основателей «Нацсовета» политолог Эльдар Намазов также объявил о своем решении покинуть ряды структуры. Таким образом, в «Нацсовете» фактически осталась лишь ПНФА во главе с Али Керимли. На деле же все последние процессы показывают, что в скором времени и НС придет конец, как это уже случилось с ОП.
Теймур ТЕЙМУРОВ
banner

Советуем почитать