• пятница, 19 Апреля, 03:44
  • Baku Баку 18°C

Ученые обнаружили «клетки храбрости»

10 сентября 2018 | 12:36
Ученые обнаружили «клетки храбрости»
Ученые задумались над тем, почему некоторые могут безбоязненно взобраться на Эльбрус, а другие не могут без страха подняться на девятый этаж на лифте. В недавнем исследовании специалисты обнаружили, что главную роль в этом играет группа клеток в нашем гиппокампе.
Гиппокамп относится к лимбической системе головного мозга и образует собой парную структуру. Ученые согласны с утверждением о том, что гиппокамп выполняет функции, связанные с запоминанием и хранением информации.
Исследователям из Уппсальского университета в Швеции и Федерального университета Риу-Гранди-ду-Норти в Бразилии удалось установить зависимость между клетками определенного типа и тревожностью человека.
При этом ученые говорят о том, что даже братья и сестры могут по –разному себя вести в различных ситуация. Как выяснили ученые, при стимулировании группы OLM-нейронов в гиппокампе регистрируются ритмы головного мозга, характерные для состояния, когда человек чувствует себя спокойно в условиях опасности. Таким образом, тревожным состоянием можно управлять, манипулируя с OLM-нейронами.
Эти выводы ученые предлагают использовать в терапии, которая проводится людям с повышенной тревожностью.
Informing.ru
banner

Советуем почитать