• пятница, 19 Апреля, 06:01
  • Baku Баку 13°C

Овик Абрамян: «Проводимая властями Армении «охота на людей» и давление на свободу слова ничем хорошим не закончатся»

09 сентября 2018 | 13:49
Овик Абрамян: «Проводимая властями Армении «охота на людей» и давление на свободу слова ничем хорошим не закончатся»
Бывший премьер-министр, экс-спикер парламента Армении Овик Абрамян выступил с заявлением в связи с обвинениями в его адрес со стороны правоохранительных органов, передают «Новости-Армения».
«Около месяца назад группа лиц в масках якобы на основе оперативной информации вторглась в принадлежащие мне и моим родственникам квартиры и строения. Обыски ни на месте моего фактического проживания, ни по адресу учета не выявили чего-либо незаконного, однако несмотря на это правоохранители изъяли мой паспорт, грубо нарушая законодательство Армении», - написал Абрамян в своем Facebook.
Ранее, 29 августа, Следственный комитет Армении сообщил о возбуждении уголовного дела против Овика Абраамяна, его брата Джоника Абраамяна и экс-начальника полиции республики Алика Саркисяна по подозрению в превышении служебных полномочий и мошенничестве.
Более того, заявил Абрамян, был проведен обыск на территории механического завода в Мхчяне и «публично была сделана попытка сначала связать эту территорию с моим именем, а затем - обнаруженное на этой территории оружие увязать с 1 марта».
«Очевидно, что я стал мишенью подобного цепного искажения фактов. Видимо, это и есть причина того, что до сегодняшнего дня не обнародованы результаты экспертизы», - считает экс-спикер.
Согласно сообщению Специальной следственной службы от 11 августа, брату Овика Абрамяна – Генриху Абрамяну предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранении оружия и боеприпасов, в суд направлено ходатайство об его аресте. В ССС заявляют, что оружие незаконно хранилось на территории бывшего механико-ремонтного завода в селе Мхчян, оформленного на имя Амбика Геворкяна, но фактически принадлежащего экс-премьеру.
Абрамян подчеркнул, что в интервью одному из сайтов 4 сентября 2018 года подверг критике подобные методы властей Армении. «В ответ, всего через несколько дней я получил извещение с приглашением в Спецследственную службу Армении в качестве свидетеля по другому уголовному делу. В ССС меня сначала допросили по надуманному уголовному делу, затем сразу после этого предъявили безосновательное обвинение и взяли подписку о невыезде из страны», - заявил Абрамян.
Он назвал забавным, что после неприятного интервью человека приглашают в ССС, затем предъявляют подложное обвинение, имея целью подавить любой плюрализм.
«В данным момент считаю нецелесообразным сказать больше этого, в дальнейшем буду иметь возможность более детально коснуться этих безосновательных обвинений и беззаконий», - пообещал Абрамян. При этом он констатировал, что проводимая властями Армении «охота на людей», давление на свободу слова и на плюрализм ничем хорошим не закончатся.
banner

Советуем почитать