• вторник, 23 Апреля, 23:59
  • Baku Баку 20°C

Власти Армении пытаются смягчить гнев Москвы – Газета «Аравот»

08 сентября 2018 | 16:04
Власти Армении пытаются смягчить гнев Москвы – Газета «Аравот»

Россия продолжит оказывать все возможное содействие мирному урегулированию этого конфликта – с этим заявлением выступил президент РФ Владимир Путин в ходе встречи с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым 1 сентября в Сочи: «Мы обменялись мнениями по международной и региональной проблематике, в частности, разумеется, затронули и нагорно-карабахскую проблему. В качестве сопредседателя Минской группы Россия продолжит оказывать все возможное содействие мирному урегулированию этого конфликта», – отметил Путин, по словам которого, отношения двух государств носят партнерский, взаимовыгодный характер.
«Россию и Азербайджан связывают прочные традиции дружбы и сотрудничества. Отношения наших государств носят партнерский, взаимовыгодный характер, основываются на принципах добрососедства, уважения интересов друг друга». Он также выразил надежду на то, что прошедшая встреча придаст дополнительный импульс дальнейшему развитию российско-азербайджанских связей. «Именно на это нацелено подписанное с президентом Азербайджана и совместное заявление, а также солидный пакет межправительственных и межведомственных соглашений».
Ильхам Алиев, в свою очередь, отметил, что подобные встречи придают динамизм отношениям: «Наши встречи носят регулярный характер. Это, естественно, очень обширное взаимодействие, которое мы называем стратегическим партнерством. Отношения развиваются и по политической линии, и по экономической. Мы также удовлетворены уровнем развития наших связей во всех сферах, отношения развиваются полноценно, очень эффективно», – сказал азербайджанский лидер. На его взгляд, существует большой потенциал экономического сотрудничества.
Ильхам Алиев затронул также тематику военного сотрудничества, напомним, что Азербайджан закупил у России военной техники на более чем 5 млрд долларов. После переговоров с Путиным он отметил: «Мы также сегодня обсуждали дальнейшее сотрудничество в сфере военно-технического сотрудничества, оно имеет уже большие традиции. Продукция военного назначения, закупленная Азербайджаном из России, превышает пять миллиардов долларов и имеет тенденцию к росту». Ильхам Алиев добавил, что Азербайджан продолжает модернизацию своих вооруженных сил, а Россия является важнейшим мировым производителем и поставщиком военной продукции на международные рынки.
Накануне третьей встречи Пашинян-Путин
Первая встреча Пашинян-Путин состоялась спустя несколько дней после избрания Никола Пашиняна на пост премьер-министра – 14 мая в Сочи в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета. А 13 июня Пашинян совершил визит в Москву для участия в церемонии открытия Чемпионата мира по футболу.
2 сентября премьер-министр Никол Пашинян в ходе прямой трансляции в «Фейсбуке» сообщил, что собирается совершить визит в Россию: «В ближайшем будущем запланирован мой визит в Москву, где я встречусь с президентом РФ Владимиром Путиным. Я уверен, что мы подробно обсудим многие вопросы, относящиеся к нашей повестке и найдем решения. Не хочу утверждать, что мы найдем решения всех проблем, но уверенно заявляю вам, что наши отношения движутся в нормальном русле».
На следующий день после заявления Пашиняна министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также подтвердил информацию о встрече Пашинян-Путин. «В ближайшее время планируется еще одна встреча президента Путина и премьер-министра Пашиняна. Думаю, что нам будет важно услышать, как сам новый лидер Армении оценивает перспективы развития ситуации в его стране. Нам, конечно же, совершенно небезразлично, как в этой ситуации выглядят обязательства Армении перед ОДКБ, мы исходим из того, что эти обязательства действуют, их нужно в полной мере выполнять, в том числе в том, что касается укрепления репутации и престижа нашей общей организации», — сказал министр, выступая перед первокурсниками МГИМО. Москва снова подчеркивает обязательства Армении перед ОДКБ. По всей видимости, Кремль скоро станет чинить препятствия вокруг назначения другого кандидата из Армении на посту Генерального секретаря ОДКБ.
Лавров, кстати, затронул не только вопрос обязательств Армении перед ОДКБ, коснувшись также внутриполитической ситуации в Армении: «Нас тревожит, что ситуация в Армении сейчас продолжает бурлить, в частности, расследуются события десятилетней давности, происходят аресты. Мы считаем это внутренним делом Армении. И хотим, чтобы эти внутренние дела оставались на прочной почве закона и конституции, а также были поскорее преодолены с тем, чтобы Армения могла сконцентрироваться на созидательных задачах», – отметил российский министр.
Лавров добавил, что Россия заинтересована в том, чтобы ситуация в странах, с которыми Москва поддерживает союзнические отношения и стратегическое партнерство, была стабильной, чтобы внутренние процессы развивались в конституционном русле и были благоприятные возможности для развития экономики, улучшения социальной сферы. «Это всё то, что мы пытаемся делать и через наше интеграционное экономическое объединение — Евразийский экономический союз, а в плане безопасности — ОДКБ», — добавил дипломат, сделав следующее достойное внимание заявление: «Мы не делали никаких движений или заявлений, которые могли бы даже с натяжкой интерпретироваться как вмешательство во внутренние дела. Не могу сказать, что остальные внешние игроки поступали таким же образом». Очевидно, что в РФ вызывают недовольство происходящие в Армении процессы. С одной стороны Лавров подчеркивает, что события 1 марта Москва считает внутренним делом страны, а с другой называет ситуацию в Армении тревожной и говорит об «остальных внешних игроках».
Телеграмму соболезнования в связи с кончиной Кобзона направили, а Маккейна – нет
Видимо, предстоящая встреча Пашиняна и Путина будет самой сложной для Пашиняна. Власти Армении, похоже, догадываясь об этом, пытаются смягчить гнев Москвы, хотя бы небольшими шагами: Никол Пашинян направляет телеграмму соболезнования в связи с кончиной певца, народного артиста СССР Иосифа Кобзона, называя его «верным другом армянского народа, ярким сторонником развития и укрепления армяно-российских отношений».
Кстати, в связи с кончиной американского сенатора Джона Маккейна власти Армении телеграмму соболезнования не направили. Тогда как Маккейн тоже был другом армянского народа. На днях на своей страничке в «Фейсбуке» эксперт-международник Сурен Саргсян, заметил, что власти РА должны были направить телеграмму соболезнования в связи с кончиной сенатора, поддержавшего в 1989 году законодательные инициативы «Справедливое и мирное урегулирование карабахского конфликта» и «Гуманитарный коридор», сенатора, два раза посещавшего Армению и всегда поддерживавшего армянскую повестку в Сенате США.
Еще одно очень важное обстоятельство: Маккейн был единственным кандидатом в президенты США, который никогда не обещал армянской общине после избрания признать «геноцид армян».
Aravot-ru.am
banner

Советуем почитать