• суббота, 20 Апреля, 08:10
  • Baku Баку 14°C

Пашинян – Путину: «Наши страны опираются на принцип невмешательства в дела друг друга»

08 сентября 2018 | 16:26
Пашинян – Путину: «Наши страны опираются на принцип невмешательства в дела друг друга»
Армения и Россия опираются на принцип уважения интересов и невмешательства в дела друг друга. Об этом прибывший сегодня с рабочим визитом в Москву премьер Армении Никола Пашинян заявил в ходе встречи с президентом России Владимиром Путиным.
Пашинян начал переговоры в Кремле с поздравления.
Он подчеркнул, что встреча проходит в день города Москвы, который традиционно отмечается в первую субботу сентября: «Чувствую, что намечается большой праздник. Я рад, что мой рабочий визит проходит в такой атмосфере. Это уже мой третий визит. Такая регулярность подчеркивает особый характер отношений между странами и особый характер наших личных отношений».
При этом премьер-министр Армении подчеркнул, что в отношениях России и Армении есть проблемы, однако он выразил уверенность, что в ходе переговоров многие из них будут решены, передает «Москва-Баку».
«Упаси бог оказаться в такой ситуации, когда нет никаких вопросов. Это значит, что и самих отношений нет. У России и Армении нет неразрешимых проблем, — отметил Пашинян. — Наши страны опираются на принцип уважения интересов и невмешательства в дела друг друга. Мы настроены на дальнейшее развитие отношений, не только двусторонних, но и в рамках ЕАЭС и ОДКБ».
«Вопреки некоему пессимизму, который присутствует и в армянской, и в российской прессе, и в социальных сетях, я думаю, что наши отношения развиваются очень динамично, очень естественно», - сказал премьер Армении, назвав главной задачей раскрытие всего потенциала двусторонних связей.
Президент России Владимир Путин в свою очередь заявил, что отношения между Москвой и Ереваном поступательно развиваются по всем направлениям.
Путин подчеркнул особый характер отношений между двумя странами. «На сегодняшний день отношения между Россией и Арменией развиваются поступательно по всем направлениям. Это касается сфер политических отношений, военной сферы, вопросов безопасности, экономического сотрудничества», - отметил Путин.
Он также упомянул, что поставки российского газа в Армению осуществляются по крайне низкой цене $150 за тысячу кубов, также отметив атомную и тепловую энергетику, передает РИА Новости.
Российский лидер также обратил внимание на то, что в прошлом году товарооборот между странами вырос почти на 30%.
banner

Советуем почитать