• пятница, 29 Марта, 02:41
  • Baku Баку 7°C

Фазиль Мамедов идет на поправку

08 сентября 2018 | 13:11
Фазиль Мамедов идет на поправку
У Федерации борьбы Азербайджана нет никаких финансовых проблем. Об этом в беседе с haqqin.az заявил исполняющий обязанности президента Федерации Намик Алиев, посетивший тренировку национальной команды.
В мае этого года после перерыва в несколько месяцев Н.Алиев вернулся в Федерацию на пост первого вице-президента. Однако после того, как президент Федерации Фазиль Мамедов в связи с серьезными проблемами со здоровьем уехал на лечение в Турцию, Алиев стал исполняющим обязанности президента.
«Да, я на некоторое время покинул Федерацию борьбы Азербайджана, но это не означает, что я перестал следить за борьбой, - говорит Намик Алиев. – Я продолжал оставаться членом Всемирного объединения борьбы (UWW) и находился в гуще событий».
Отвечая на вопрос о состоянии здоровья Фазиля Мамедова, Намик Алиев отметил, что экс-министр налогов идет на поправку.
«Он по-прежнему находится в Турции, где продолжает свое лечение», - добавил Н.Алиев.
В последние годы мы не раз слышали о финансовых проблемах в Федерации борьбы. Дело доходило даже до акции протеста с участием борцов сборной Азербайджана. Сейчас, по словам Намика Алиева, ситуация нормализовалась.
«Никаких финансовых проблем у нас нет. Все в порядке. Подготовка команды, сборы… Все идет по плану. К нам даже приезжают иностранные команды, чтобы участвовать в совместном тренировочном процессе, - говорит Н.Алиев. - В последнее время мы делаем ставку на молодежь. У нас появились много талантливых и перспективных спортсменов. Если помните, Тогрулу Аскерову, когда он победил на Олимпиаде в Лондоне, было всего лишь 19 лет. Почему бы какому-нибудь молодому борцу не выстрелить и на Олимпийских играх 2020 года в Токио?».
В октябре сборная Азербайджана выступит на чемпионате мира в Будапеште, который, по мнению и.о. президента, будет носит ознакомительный характер.
«Главный чемпионат мира для нас – это первенство планеты, которое пройдет в 2019 году в Казахстане. Там будут разыгрываться олимпийские лицензии в Токио. Что касается предстоящего чемпионата мира в Венгрии, то на нем мы проверим нескольких новых борцов, окончательно определимся с весовыми категориями ряда спортсменов.
В целом сборные Азербайджана по борьбе во всех трех возрастных категориях демонстрируют стабильно высокие результаты. На Олимпиаде в Рио наши вольники заняли 1-е общекомандное место. Всего сборная Азербайджана по борьбе завоевала на Играх 2016 года 9 медалей, и я думаю, что и в Токио наши борцы покажут высокие результаты».
Прославленный борец Гаджи Алиев так далеко пока не заглядывает. Он намерен прежде всего успешно выступить на предстоящем ЧМ в Будапеште.
«С начала этого года мы провели 6-7 сборов, подготовка продолжается, - говорит 3-кратный чемпион мира. – Очень хочу выиграть чемпионат мира в четвертый раз. Я буду выступать в категории до 65 кг, там меня будут ждать новые соперники».
Главный тренер сборной по вольной борьбе и вице-президент Федерации Фирдовси Умудов сообщил, что все борцы, кроме олимпийского чемпиона Тогрула Аскерова, участвуют в сборах. «У Тогрула старая травма. Он сейчас восстанавливается. Если у него не будет проблем со здоровьем, то он вернется в сборную. Главное для меня – это дисциплина в национальной команде. Того, кто ее не соблюдает, в сборной не будет. Во всех наших сборах участвуют молодые спортсмены. Это чтобы взрослые не расслаблялись. Кто сильнее, тот и будет выступать на соревнованиях».
banner

Советуем почитать