• суббота, 20 Апреля, 01:13
  • Baku Баку 15°C

Новый этап сотрудничества

08 сентября 2018 | 10:25
Новый этап сотрудничества

ЭКСКЛЮЗИВ
Интервью с Чрезвычайным и Полномочным послом Узбекистана в Азербайджане Шерзодом Файзиевым по случаю 27-летия независимости Узбекистана
- Недавно Узбекистан отметил 27-летие независимости республики. Поздравляя вас со знаменательным событием, хотел бы попросить сказать несколько слов о достижениях вашей страны за эти годы.

- Спасибо за поздравление. Действительно, 27 лет назад на карте мира появилось суверенное государство с богатой историей и величайшим культурным наследием, огромным производственным и интеллектуальным потенциалом, миролюбивым и трудолюбивым народом.
За годы своего независимого развития Узбекистан проделал огромный путь. Чувство гордости вызывают у нас достигнутые успехи в формировании национальной государственности, устойчивые темпы роста экономики, последовательное повышение уровня жизни населения, возрастающий авторитет страны на международной арене.
В целях повышения эффективности проводимых реформ, создания условий для ускоренного развития государства и общества, реализации приоритетных направлений по модернизации страны и либерализации всех сфер жизни в начале 2017 года президент Узбекистана Ш.Мирзиеев утвердил Стратегию действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан на 2017-2021 годы. Масштабный документ включил в себя работу по совершенствованию государственного управления и судебно-правовой системы, либерализации и развитию экономики, а также социальной сферы, укреплению межнациональной дружбы и согласия.
Принятие этого документа ознаменовало собой качественно новый подход к системе стратегического планирования перспектив государственного и общественного развития страны. Мы уверены, что последовательная его реализация в совокупности еще более укрепит основы устойчивого и стабильного развития Узбекистана.
- Расскажите, пожалуйста, как развиваются отношения между нашими странами в политической сфере?
- В Узбекистане хорошо знают и с искренней симпатией относятся к Азербайджану и его дружелюбному народу, впечатляющим успехам республики, достигнутым благодаря взвешенной и прагматичной политике. Страна успешно реализует курс по укреплению основ государственности, экономического потенциала и авторитета на международной арене. И во всем этом, безусловно, неоценима роль Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Одним из важных и приоритетных направлений внешней политики Узбекистана остается укрепление отношений с Азербайджаном, являющимся ключевым государством на Южном Кавказе. Сегодня мы можем констатировать, что отношения между странами сформировались как близкие и братские. Несомненно, установление тесных доверительных отношений базируется на глубоких исторических корнях, общности и близости национальных традиций, языка и культуры.
Отрадно отметить, что в последние годы мы становимся свидетелями качественно нового этапа в развитии двустороннего сотрудничества. Так, за истекший период года наши страны поддерживали активные контакты по широкому спектру направлений. В их числе можно упомянуть визиты в Азербайджан делегаций Узбекистана во главе с первым заместителем председателя Сената Олий Мажлиса С.Сафаевым, заместителем спикера законодательной палаты Олий Мажлиса С.Отамуратовым, министром занятости и трудовых отношений Ш.Кудбиевым, министром обороны А.Азизовым, министром культуры Б.Сайфуллаевым, министром внутренних дел П.Бабаджановым.
Уверен, что обозначенная динамика в будущем получит дальнейшее развитие. Сейчас мы активно работаем над продолжением контактов на высшем уровне, а также между предпринимателями и бизнес-кругами двух стран.
- Каких успехов нашим государствам удалось достичь в развитии экономических связей? Удовлетворяют ли вас объемы взаимного товарооборота?
- Углубление торгово-экономических и инвестиционных связей является приоритетом двустороннего сотрудничества, я бы сказал, отправной точкой для продвижения всех других наших взаимоотношений.
Как известно, в настоящее время усилия международного сообщества направлены на преодоление последствий глобального финансово-экономического кризиса. В этой связи вопросы определения совместной программы действий, усиление кооперации между предприятиями и компаниями наших государств, сохранение и наращивание достигнутых темпов взаимного товарооборота чрезвычайно актуальны.
В рамках реализации этих задач наши страны активно используют возможности совместной Межправительственной комиссии по сотрудничеству. Так, на сегодняшний день по линии данного формата проведено десять встреч. В настоящее время ведутся подготовительные работы к проведению в Ташкенте 11-го заседания этой комиссии. Убежден, что его итоги придадут дополнительный импульс развитию взаимовыгодного сотрудничества наших стран в сфере торгово-экономического и инвестиционного обмена.
Важным направлением мы также считаем налаживание связей между промышленными предприятиями и деловыми кругами Узбекистана и Азербайджана. В частности в феврале нынешнего года состоялся визит в Узбекистан азербайджанской делегации во главе с президентом Конфедерации организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджана М.Мусаевым. В ходе его был организован бизнес-форум с участием более 20 представителей крупных компаний Азербайджана и 50 руководителей предприятий Узбекистана, действующих в сферах строительства, торговли, фармацевтики, полиграфии, ИКТ. В завершение бизнес-форума между Торгово-промышленной палатой Узбекистана и Конфедерацией подписано соглашение о сотрудничестве.
Необходимо отметить, что данный визит и проведенные в его рамках мероприятия сыграли важную роль в дальнейшей нашей работе в сфере экономической дипломатии. За ними последовало большое количество взаимных визитов представителей деловых кругов Узбекистана и Азербайджана, по итогам которых сторонами достигнуты договоренности о налаживании взаимовыгодных кооперационных связей в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Благодаря такой активности обозначился большой рост товарооборота между странами. В частности, по итогам семи месяцев этого года объем взаимной торговли возрос на 129% по сравнению с аналогичным периодом 2017-го.
- Имеется ли прогресс в развитии сотрудничества в сфере взаимных инвестиций?
- Прежде чем ответить на этот вопрос, хочу обратить ваше внимание на следующую статистику. В Узбекистане функционирует более 80 предприятий с участием азербайджанского капитала, в том числе более 70 - совместных. Они действуют в таких сферах, как торговля, машиностроение, металлообработка, финансы, энергетика, оказание услуг, пищевая и легкая промышленность.
В свою очередь на территории Азербайджана функционируют представительства НАК «Узбекистон хаво йуллари», АК «Узавтопром», являющейся ведущим в Узбекистане производителем широкой гаммы легковых автомобилей под брендом «Равон», а также компании «Артель», специализирующейся на производстве высококачественной и конкурентоспособной электротехнической продукции. На стадии завершения вопрос открытия Торгового дома Узбекистана в Азербайджане.
Пользуясь случаем, хотелось бы отметить, что сегодня в Узбекистане под руководством Президента Шавката Мирзиеева уделяется особое внимание созданию благоприятной деловой среды для иностранных инвесторов, заинтересованных в реализации своих проектов в нашей стране. На современном этапе в Узбекистане сложились самые благоприятные условия для открытия бизнеса и инвестирования - имеются в виду не только предпринятые шаги по либерализации экономической сферы, но и квалификация и трудолюбие узбекского народа.
Важным в этом контексте следует также упомянуть о создании 17 свободных экономических зон (СЭЗ), а также 47 промышленных зон, которые считаются драйверами современной экономики. На их территории созданы самые благоприятные льготные условия для инвесторов и налажено производство текстильной, химической, строительной, мебельной, пищевой, электротехнической и другой востребованной на внутреннем и внешнем рынках продукции.
Отрадно отметить, что формирующиеся в Узбекистане условия для ведения бизнеса привлекли к себе внимание деловых кругов Азербайджана, заинтересованных в налаживании взаимовыгодных связей с партнерами из Узбекистана. В обоснование своих высказываний могу сообщить, что в настоящее время азербайджанские предприниматели приступили к практической реализации проектов в сфере сельского хозяйства, строительства, ИКТ, продовольствия. Убежден, что в скором времени этот тренд будет наращиваться.
- Как бы вы охарактеризовали сотрудничество в сфере транспорта?
- Данное направление в центре внимания наших стран. Сегодня маршруты транспортировки из Центральной Азии через Каспийское море и далее через Кавказ приобретают особую актуальность. В этом плане широкое использование Транскаспийского транспортного коридора для перевозки растущих объемов экспортно-импортных грузов отвечает интересам наших государств.
Узбекистан заинтересован в участии в транспортном проекте «Восток-Запад». Согласно постановлению президента нашей страны «О мерах по совершенствованию транспортной инфраструктуры и диверсификации внешнеторговых маршрутов перевозки грузов на 2018-2022 годы» реализуются меры по осуществлению пилотных транзитных перевозок внешнеторговых грузов по железнодорожному маршруту Баку-Тбилиси-Карс с выходом в порты.
Хотел бы также обратить ваше внимание на то, что в торжественной церемонии открытия железной дороги Баку-Тбилиси-Карс делегацию Узбекистана возглавлял премьер-министр Абдулла Арипов. И это - убедительный показатель того, что узбекская сторона заинтересована в активном использовании и наращивании объемов перевозок своих внешнеторговых грузов по данному коридору.
Надеемся, что и Азербайджан заинтересован в использовании потенциала Узбекистана, находящегося в самом сердце Центральной Азии и располагающего огромными возможностями экономического и стратегического характера. В этой связи хотелось бы отметить, что СЭЗ «Навои» также создает хороший базис для углубления сотрудничества в транспортно-коммуникационной сфере.
Находясь на важнейшем перекрестке автомобильных, железнодорожных и авиационных путей, аэропорт города Навои соединяет страны Юго-Восточной Азии с Центральной и Южной Азией, Ближним Востоком, а также государствами Европейского континента. Совместная работа по осуществлению межконтинентальных авиаперевозок в перспективе будет особенно выгодна для Узбекистана и Азербайджана.
- Что вы можете сказать о сотрудничестве между Азербайджаном и Узбекистаном в сфере туризма?
- Данное направление тоже не остается вне поля зрения наших стран. Богатейшее культурное и историческое наследие Узбекистана и Азербайджана, включая возможности оздоровительных курортов вашей страны и исторических достопримечательностей Узбекистана, создают благоприятную основу для активизации кооперации сторон в области туризма.
В настоящее время между туристическими компаниями устанавливаются партнерские связи, в том числе в реализации проектов по организации турпоездок. В связи с этим выражаю надежду на то, что в скором времени братский Азербайджан войдет в число стран-лидеров, посещающих солнечный и гостеприимный Узбекистан.
Пользуясь представившейся возможностью, хотел бы сообщить, что с 3 по 5 октября в столице Узбекистана пройдет 24-я Ташкентская международная туристическая ярмарка - «ТМТЯ-2018: Туризм на Великом шелковом пути». Данное мероприятие проводится при официальной поддержке Всемирной туристической организации.
Приглашая представителей туркомпаний Азербайджана для участия в предстоящей ярмарке, выражаю уверенность в том, что данное мероприятие создаст хорошую площадку для обсуждения путей дальнейшего наращивания связей между нашими странами в сфере туризма.
- Как развивается взаимодействие в области культуры, науки, образования и спорта?
- Традиционно культурно-гуманитарный аспект является одним из наиболее важных факторов, вносящих весомый вклад в развитие и укрепление дружеских связей между нашими странами. В нынешнем году представители Узбекистана приняли участие во многих международных мероприятиях, проводившихся в Азербайджане в области культуры, науки, образования и спорта. В качестве примера могу привести международные конференции «Захириддин Мухаммад Бабур и азербайджанская литература», «Проблемы инновации в строительстве», V международный фестиваль «Мир мугама», фестиваль-конкурс классической музыки стран исламского мира, Кубок мира по художественной гимнастике и многое другое.
В указанный период и Азербайджан делегировал своих представителей для участия в ряде мероприятий, которые проводились в Узбекистане. В их числе международная конференция, посвященная жизни и деятельности великого узбекского поэта, государственного деятеля и мыслителя Алишера Навои, международный конкурс академического, эстрадного и традиционного исполнительства «Истеъдод».
Одновременно хотелось бы выразить глубокую благодарность за то, что Азербайджан принял решение о направлении высокой делегации для участия в I международном форуме искусства макома, который состоится 6-10 сентября в городе Шахрисабз.
Роман ТЕМНИКОВ,
наш спецкор
banner

Советуем почитать