• четверг, 18 Апреля, 19:52
  • Baku Баку 21°C

Трудный разговор

07 сентября 2018 | 12:21
Трудный разговор

КОММЕНТАРИЙ
Министр иностранных дел Иранской Исламской Республики Мохаммад Джавад Зариф осудил президента США Дональда Трампа в злоупотреблении своим положением в Совете Безопасности ООН, чтобы обвинить Иран в проблемах на Ближнем Востоке. И его выпад оказался весьма кстати.
Как известно, на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 18 сентября, в Совете Безопасности будут председательствовать именно американцы, а заседание должно быть посвящено 70-летию создания Палестины и проблемам, создаваемым на пути ее полноценной государственности. Похоже, Мохаммад Джавад Зариф прав, потому как исходя из событий, происходящих на международной арене после прихода «дядюшки Скруджа» к власти, он то и дело пользуется любым моментом, чтобы «заткнуть» эту непокорную часть арабов в угоду израильтянам. Кроме того, заокеанская держава привыкла перебрасывать проблемы с больной головы на здоровую.
На себя посмотри
Имеется немало крылатых выражений у всех развитых народов мира, призывающих обратиться к причинам конфликтов и истокам проблемы. Однако почему-то в политике это не практикуется, там советуют «танцевать» не от печки, а бог весть откуда свалившихся фактов, спровоцированных спецслужбами, нашпигованными деньгами и компроматом. В чем-то, конечно, американцы правы, говоря, что в ближневосточных проблемах виноваты наши южные соседи, «нашпиговавшие» порядка десяти стран региона вооруженными отрядами шиитов. Но это было после того, как заокеанская держава спровоцировала в 1970 годы массовое недовольство иранского общества, «созревшего» до кульминации в виде исламской революции. После этого Вашингтон, покусывая локти, не нашел ничего лучшего, как причислить Тегеран к оси зла за его строптивость, но ведь бодливой корова, дающая молоко, бывает не только в силу характера, но и когда делаешь ей больно.
Теперь вот постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявляет, что Дональд Трамп лично возглавит заседание Совбеза ООН 26 сентября, на котором речь будет идти о «важном региональном вопросе» (очевидно, о ситуации в Идлибе и иранской небезвозмездной поддержке правительства Башара Асада). Ранее замглавы МИД России Сергей Рябков сообщил, что США ждет трудный разговор на заседании Совбеза ООН по Ирану, так как выход Вашингтона из ядерной сделки сам по себе стал нарушением резолюции СБ ООН 2231.
Маленький да удаленький Израиль
Между тем Израиль выступил с грозным предупреждением, дав понять, что он не позволит Ирану и связанным с Тегераном группировкам создавать военные базы в Сирии и производить там высокоточное оружие. Об этом заявил на неделе премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на еженедельном заседании правительства. «Израиль полон решимости не дать Ирану и его сателлитам создать военные базы в Сирии. Мы прилагаем все усилия для этого, а также для того, чтобы не допустить попыток Тегерана производить высокоточное оружие в близлежащих и даже отдаленных от Израиля областях», - сказал израильский премьер.
В свою очередь министр обороны Израиля Авигдор Либерман заявил, что его государство считает вправе защищать себя от муллократии, в том числе на территории других стран, и будет стараться уничтожить любое ее военное присутствие на территории соседних стран. «Иранский аятолла каждый день говорит об уничтожении Израиля, а потому мы в целях самозащиты постараемся уничтожить любое военное присутствие этой страны на территории той же Сирии. Неважно, будет ли это база ВВС, морская база, производство ракет или подразделения шиитской милиции, которую они привозят из Ирака, Пакистана и всего Ближнего Востока. Мы не ищем авантюр. Мы никогда не говорили, что готовы уничтожить какое-либо другое государство. Наоборот, мы со всеми готовы подписать мирные соглашения и сотрудничать. Мы пытаемся объяснить всем: мы никого не собираемся трогать, но не трогайте и нас, - пояснил Либерман. - Мы будем защищать свои интересы. Израиль - маленькая страна. Позади Иерусалим, нам отступать некуда. Поэтому мы будем жестко отстаивать свой суверенитет и свое право на существование. И неважно, от кого будет исходить угроза, из какой географической точки - мы всегда будем готовы ее отразить», - заявил он.
Фактор военного соглашения
Однако Либерман не обратил внимания на то, что совсем недавно (в конце августа), несмотря на возражения американцев и израильтян относительно присутствия Ирана в Сирии, между Тегераном и Дамаском было подписано военное соглашение, которое не только усиливает, но и легитимизирует военное присутствие официального Тегерана на территории этой арабской страны. Кроме того, в соответствии с этим соглашением Иран поможет восстановить сирийскую военную и оборонную промышленность этой страны.
Более того, стало известно о планах сирийского диктатора Башара Асада в качестве шага, который будет способствовать укреплению присутствия в Сирии проиранских шиитских ополчений, передачу их членам сельскохозяйственных угодий, оставленных собственными гражданами, спасавшимися от войны в течение последних семи лет. Об этом в частности говорится в недавно опубликованном докладе эксперта по делам Ближнего Востока в Вашингтоне Мэттью Бродского.
Несмотря на громкие заявления Израиля, реализация поставленной им цели по выводу Ирана из Сирии нереальна. В этом вопросе «еврейский островок» в исламском море, пусть даже разрозненном, особо рассчитывает на поддержку России, которая тоже не может заставить муллократию полностью вывести свои силы из этой страны, более того, у нее нет ни стимула, ни физического желания пытаться принудить иранцев сделать это. Так что представить Корпус стражей исламской революции, уходящий из Сирии, достаточно сложно хотя бы потому, что в течение четырех лет он эту землю обильно поливал кровью «бойцов-интернационалистов».
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать