• суббота, 20 Апреля, 07:10
  • Baku Баку 14°C

В Баку начал работу «Азербайджанский форум конкурентоспособности - 2018»

07 сентября 2018 | 11:37
В Баку начал работу «Азербайджанский форум конкурентоспособности - 2018»
7 сентября в Баку при организационной поддержке Делового совета по международному взаимопониманию (BCIU) США совместно с Центром анализа экономических реформ и коммуникаций (ЦАЭРК) начал работу «Азербайджанский форум конкурентоспособности 2018».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, модератор форума, вице-президент BCIU Джефри Дональд отметил важность проведения в Азербайджане мероприятия такого масштаба для расширения международных торговых и деловых связей.
Выступивший на форуме первый заместитель премьер-министра Ягуб Эйюбов подчеркнул, что под руководством Президента Ильхама Алиева за последние годы в Азербайджане осуществлены всесторонние реформы по устойчивому конкурентоспособному развитию экономики. Он отметил, что проведены комплексные мероприятия по диверсификации экономики, увеличению объема ненефтяного экспорта, в центре внимания находились вопросы развития отношений между государством и предпринимателями, улучшения бизнес и инвестиционный среды, стимулирования ненефтяного сектора, поддержки государством малого и среднего предпринимательства.
«Благодаря всем этим реформам за последние годы Азербайджан превратился в самую динамично и устойчиво развивающуюся страну мира. Исполнение на высоком уровне решений, принятых по указанию главы государства, позволило обеспечить оптимальную доходность предпринимательской деятельности, создать бизнес-среду на основе принципов конкурентности повысить инвестиционную привлекательность страны, осуществить важные реформы в области усовершенствования законодательства и управленчества и эти факторы способствовали дальнейшему улучшению позиции Азербайджана в международных рейтингах», - сказал Ягуб Эйюбов.
Исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Вюсал Гасымлы отметил, что полет из Азербайджана в 50 стран, охватывающих половину мировых потребителей, в пределах 4 часов: «Наша страна с соглашениями о свободной торговле имеет выход на рынки с населением 270 миллионов человек и уровнем ВВП 1,6 триллиона долларов. «Азербайджанский форум конкурентоспособности 2018» открывает новые возможности для роста инвестирования, который обеспечит устойчивое экономическое развитие между правительством и бизнес-кругами США. Диверсифицированная транспортно-логистическая инфраструктура по транспортным коридорам Север-Юг и Восток-Запад создает новые возможности для интеграции нашей страны.
На конференции обсуждается созданная в нашей стране благоприятная бизнес-среда, предпринятые шаги для развития бизнеса и привлечения инвестиций, ряд вопросов, связанных с финансами, перспективами финансового сектора, энергетикой, инфраструктурой, налогами, сельским хозяйством.
banner

Советуем почитать