• пятница, 29 Марта, 19:53
  • Baku Баку 14°C

Кандидат в президенты Бразилии получил ножевое ранение на встрече с избирателями

07 сентября 2018 | 11:27
Кандидат в президенты Бразилии получил ножевое ранение на встрече с избирателями

Кандидат в президенты Бразилии Жаир Болсонару получил ножевое ранение во время встречи с избирателями. Об этом сообщил в четверг в Twitter сын политика Флавиу Болсонару.
Болсонару-старший проводил встречи с избирателями в городе Жуиз-ди-Фора в штате Минас-Жерайс на юго-востоке страны
«Жаир Болсонару пережил покушение в [городе] Жуиз-ди- Фора, его ударили ножом в область живота. Слава богу, [ранение] было поверхностным, он чувствует себя хорошо», - написал сын политика. По данным телеканала «Глобу», Болсонару был доставлен в одну из местных больниц.
Однако позже стало известно, что ранение Жаира Болсонару оказалось серьезнее, чем предполагалось изначально. После ультразвукового исследования выяснилось, что политику требуется хирургическое вмешательство.
«К сожалению, все оказалось серьезнее, чем мы ожидали. Ранение достигло печени, легкого и кишечника. Он потерял много крови, в больницу был доставлен <...> практически при смерти. Сейчас его состояние, по всей видимости, стабилизировалось», - написал сын политика.
При этом телеканал Globo сообщил, что информация о повреждении печени не подтвердилась в ходе проведенной лапароскопии.
Нападавший задержан полицией.
Мужчина, задержанный полицией после покушения на кандидата в президенты Бразилии Жаира Болсонару, дал признательные показания. Об этом сообщила газета Estado de Sao Paolo.
По информации издания, подозреваемый заявил, что действовал «по личным причинам». Речь идет о 40-летнем Аделиу Биспу ди Оливейре. Известно, что с 2007 по 2014 год он был членом левой Партии социализма и свободы (PSOL).
По данным телеканала Globo, ссылающегося на протокол допроса подозреваемого, он сознался, что готовился к преступлению.
«Он сообщил нам, что вышел из дома со своим ножом для того, чтобы сопровождать акцию [Болсонару] и в наиболее подходящий момент совершить покушение на его жизнь, как он и сделал, когда манифестанты проходили по улице Батиста, так как этот момент показался ему самым удобным, - сказано в документе. - Он еще утверждал, что совершить покушение его побудили личные мотивы, которых мы не поймем, и периодически говорил, что это было сделано по воле Бога».
Правоохранительные органы Бразилии также заявили о наличии второго подозреваемого в деле о покушении на жизнь кандидата на пост президента страны, депутата национального парламента Жаира Болсонару. Об этом сообщил представитель полиции штата Минас-Жерайс Карлос Капистрану.
«Появилась информация о втором подозреваемом по этому делу. Расследование продолжается, но мы уже идентифицировали этого возможного подозреваемого на месте преступления», - приводит слова Капистрану на своем сайте газета Estado de Sao Paolo.
По информации издания, личность этого человека не разглашается в интересах следствия.
Портал O Antagonista сообщил, что второй подозреваемый уже задержан и направлен на допрос.
Болсонару, бывший десантник и сторонник ультраправых взглядов, лидирует по популярности среди кандидатов на пост президента Бразилии. По данным опроса, проведенного Бразильским институтом изучения общественного мнения и статистики (Ibope) на этой неделе, 22% бразильцев готовы поддержать Болсонару в первом туре президентских выборов.
ТАСС
banner

Советуем почитать