• четверг, 25 Апреля, 14:31
  • Baku Баку 23°C

Погружение в кровавый омут

06 сентября 2018 | 11:37
Погружение в кровавый омут

ПОЗИЦИЯ
Начитавшиеся книжек Фенимора Купера американцы даже крылатые ракеты называют «Томагавками». На фоне последних событий в Сирии (считайте, что это второй Карибский кризис, жаль, что нет второго Кеннеди) в акватории Средиземного моря уже находятся две американские атомные подводные лодки, оснащенные такими разрушительными «игрушками».
Кроме того, рядом с этой ближневосточной страной размещены два эсминца ВМС США - «Карни» и «Росс», также оснащенные крылатыми ракетами «Томагавк».
Все смешалось…
Все это происходит параллельно бомбардировкам российскими военно-космическими силами границы провинции Идлиб с Турцией. Точная причина того, почему русские начали бомбардировку этой территории, неизвестна, однако ясно, что по ряду причин Джиср-эш-Шугур имеет важное значение. В этом районе имеются повстанческие группировки, отсюда российские военные базы в Тартусе и Хмеймиме несколько раз подвергались атакам с помощью дронов. Кроме того, именно отсюда время от времени подвергается обстрелам и атакам один из самых спокойных городов в Сирии - Латакия. И наконец, Джиср-эш-Шугур граничит с Хатаем и удары по этой местности ослабляют позиции повстанцев, расположившихся вдоль турецкой границы.
Примечательно, что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался комментировать российским СМИ бомбардировку Идлиба и посоветовал им обратиться в Министерство обороны. Не менее интересно и то, что президенты России, Турции и Ирана планируют встретиться в субботу в Тегеране. Основной темой этой встречи будет урегулирование (?) сирийского конфликта, ход астанинско-сочинского процесса и, конечно же, судьба самого Идлиба.
Однако, похоже, Кремль вовсе не намерен ждать 7 сентября, планируя поставить ситуативных союзников перед фактом.
Тут следует обратить внимание на два момента. Во-первых, все находятся в ожидании того, какова будет реакция Анкары, хотя президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган заявлял о недопустимости гуманитарной катастрофы в упомянутом регионе. Дело в том, что согласно астанинским соглашениям, за прекращение огня в Идлибе наблюдает турецкая армия, и в настоящее время в окрестностях действуют ее пункты наблюдения. В то же время несколько дней назад указом Эрдогана одна из основных вооруженных сил, присутствующих там («Тахрир аль-Шам» или «Свобода Дамаска»), была внесена в список террористических организаций.
Во-вторых, накануне президент США Доналд Трамп выступил в Twitter в связи с Идлибом с открытой угрозой в адрес президента Сирии, Ирана и России. Трамп призвал Иран и Россию быть осторожнее, чтобы не стать причастными к трагедии в Идлибе. Русские же начали бомбить Идлиб буквально через несколько часов после сообщения Трампа.
ООН же заявила, что в настоящее время в Идлибе насчитывается 30 тыс. вооруженных людей, около 10 тыс. из которых являются членами «Аль-Каиды».
Однако сейчас основной проблемой является судьба мирного населения в Идлибе. Некоторые источники утверждают, что в настоящее время там проживает до 4 млн человек, и часть из них - это лица, которые в последние годы были перемещены из других провинций Сирии (до войны в этой провинции проживало втрое меньше населения). Кстати, в последние годы оппозиционные группы, потерпевшие поражение в других частях страны, тоже «навсегда» переехали в упомянутый регион вместе со своими семьями и неказистым скарбом, что тоже способствовало перенаселенности на фоне нехватки воды. Правда, цифра 4 млн вызывает сомнения, тем не менее, демографическая густота налицо.
Поворотный момент
Так что судьба многострадальной области вполне может стать поворотным моментом гражданской войны, начавшейся в 2011 году именно отсюда. Местное правительство рассматривает взятие Идлиба в рамках борьбы с терроризмом в Сирии, впрочем, и Россия заявляет, что это часть зачистки «бородатой заразы».
Однако официальные лица США и Турции призвали остановить военную операцию из-за угрозы гуманитарной катастрофы. И одновременно в последние недели все стороны начали спешно концентрировать там свои войска. Кроме того, сирийская армия начала разбрасывать в Идлибе с воздуха листовки, в которых содержится призыв сложить оружие.
Первой после взятия под свой контроль юга страны концентрировать свои силы вокруг центра провинции стала армия Башара Асада. Одновременно и Россия начала мобилизовывать свою авиацию. Кроме того, она отправила к восточному побережью Средиземного моря к сирийской границе 10 военных кораблей и две подводные лодки. После напряженности, возникшей в 2015 году, это самая крупная военно-морская сила, введенная в регион. Турция также увеличила численность своих войск вокруг Идлиба. Турецкая армия направила дополнительные силы в 12 пунктов наблюдения, расположенных в провинции.
Ну и США тоже готовятся к операции в Идлибе, только американцы готовятся нанести удар исключительно по правительственной армии. Несколько дней тому назад Вашингтон заявил, что Башар Асад готовится использовать химическое оружие, и если это произойдет, то как и в прошлом году, «грядет возмездие» не только со стороны заокеанской державы, но и некоторых европейских стран (скорее всего, это Франция и, возможно, Великобритания с Польшей).
Москва же заявила, что Запад готовит с помощью арабских «белых касок» очередное шоу химического оружия и под этим предлогом будет бомбардировать правительственные войска. Бомбардировка русскими Идлиба за несколько дней до встречи в Тегеране говорит о том, что операция в этой провинции на каких-то условиях согласована с Турцией, поскольку она жизненно важна для Москвы и Дамаска. В настоящее время эта территория является главной оппозиционной зоной, находящейся вне контроля Башара Асада, сосредоточившего под своим крылом (благодаря русским и иранцам) примерно две трети потерянных ранее земель. Правда, курды в настоящее время контролируют около 25% страны, впрочем, их племенные образования вроде готовы идти на переговоры с режимом и претендуют «лишь на автономию». Но мы то знаем, что произошло в Ираке, когда тамошние кланы провели незаконный референдум, думается, что и сирийский «барон» об этом задумывался, и не раз.
Сунниты против
Однако, несмотря на то, что сейчас оппозиция (в основном, это арабы-сунниты) заметно ослабла, она не отказывается от своего намерения свергнуть Асада и непосредственно угрожает сирийскому правительству. По этой причине сконцентрировавшиеся в Идлибе повстанцы представляют серьезную угрозу для политической перспективы режима.
Взятие мятежной провинции позволит диктатору взять под контроль большую часть Сирии, в том числе и некоторые граничащие с Турцией территории. В то же время это будет поворотным моментом в войне, поскольку после этого оппозиции придется перейти к партизанской тактике при боевых действиях. Именно поэтому оппозиция и поддерживающие ее страны окажут решительное сопротивление. Иными словами, установить контроль над Идлибом для Асада не будет таким уж простым делом.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать