• пятница, 29 Марта, 11:10
  • Baku Баку 5°C

Израиль закроет свое посольство в Парагвае

06 сентября 2018 | 10:41
Израиль закроет свое посольство в Парагвае
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху распорядился закрыть посольство Израиля в Парагвае в ответ на решение этой латиноамериканской страны вернуть свое посольство из Иерусалима в Тель-Авив.
«Я проинструктировал МИД закрыть израильское посольство в Парагвае. Израиль со всей серьезностью рассматривает это исключительное решение Парагвая, которое оставит пятно на отношениях двух стран», - написал Нетаньяху в среду в Twitter.
Ранее, как сообщает газета Haaretz, глава МИД Парагвая Луис Кастиглиони заявил о намерении перенести дипмиссию своего государства обратно из Иерусалима в Тель-Авив. Он пояснил это тем, что его страна «хочет внести свой вклад в активизацию региональных дипломатических усилий для достижения справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке».
Церемония открытия нового посольства Парагвая в Иерусалиме состоялась в мае. Парагвай стал третьим государством, которое перенесло посольство из Тель-Авива. 14 мая в Иерусалиме открылось посольство США, 16 мая - Гватемалы.
Статус Иерусалима - одна из ключевых проблем в палестино-израильском конфликте. Израильтяне заняли восточную часть города в ходе войны 1967 года. Они настаивают, что Иерусалим является «единой и неделимой» столицей Израиля. Палестинцы хотят сделать восточную часть города столицей своего государства.
ТАСС
banner

Советуем почитать