• пятница, 29 Марта, 16:56
  • Baku Баку 14°C

Карабахская вакханалия

05 сентября 2018 | 20:04
Карабахская вакханалия

СИТУАЦИЯ
Армянские СМИ опубликовали фотографии с торжественного шествия в Нагорном Карабахе в честь 27-й годовщины сепаратистского образования, в первых рядах которого красуется весьма странная даже для армянского восприятия компашка - президент Армении и глава карабахских сепаратистов, экс-премьер Овик Абрамян и Эдуард Шармазанов, там же был новый секретарь Совбеза Армен Григорян, а также низверженный Аркадий Гукасян.
Такое сейчас сложно представить в Ереване, где после смены власти в Армении искусственно формируется черно-белая политическая картинка. И дело тут вовсе не в том, что новое правительство пытается защитить себя, демонизируя прежнюю власть и вероятных противников. Скорее, в Армении «прозрели» и вдруг вспомнили, что «карабахский клан» расстреливал и гнобил ереванских армян на протяжении более десяти лет, а карабахцы, в свою очередь, очень боятся, что Ереван может их сдать.
Карабах - логово армянской контрреволюции?
Многие в Армении считают Нагорный Карабах «логовом контрреволюции». В противовес создается публичный образ среднестатистического гражданина, который активно поддерживает революцию, готов не брать и не давать взятки, покупать дорогие огурцы, работать в СНБ и нещадно ругать Кочаряна и всех контрреволюционеров. На самом же деле, как утверждают аналитики, картина не такая однозначная, и никто не знает, как граждане проголосуют на выборах.
Создание черно-белой политики можно расценивать как подготовку нынешней власти к победе на выборах или вероятному успеху третьей силы. Например, Гагика Царукяна, который еще не определился со своим цветом. В Армении считают, что «в Арцахе собралась банда, а Никол Пашинян не считается членом команды». Например, кавалер ордена Боевого креста Ваан Бадасян считает, что «в одной части Армении произошла революция, а в другой не только развивается контрреволюция, но и, сохраняя здесь старый режим Армении, вокруг себя объединяет контрреволюцию». А то, что обвиняемые в Армении деятели в Нагорном Карабахе вместе с первым лицом находятся в первом ряду и вместе с армянским президентом идут к мемориалу, он считает прямым посланием всему народу, мол, «мы плевать хотели как на революцию, так и на пробуждение народа Армении и вообще на все».
Тут надо отметить, что в этих рядах были не только те, кому выдвинуто обвинение, но и те, кому должны быть выдвинуты обвинения, например, Аркадий Гукасян, которому вменяются экономические преступления. И Бако Саакян, который, будучи ставленником Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна, объединяет этих людей вокруг себя. Армянское аналитическое сообщество считает, что это также должно быть посланием новым властям Армении, «лично Николу Пашиняну, который предался бездействию в арцахском вопросе, только ограничился революцией в Армении, бездействует, палец о палец не ударил, чтобы в Арцахе все продолжилось. И, наоборот, вместо того, чтобы сотрудничать со всеми оппозиционными группами, объединять их, сотрудничает со старым режимом - Бако Саакяном» (читай с Сержем Саргсяном). И делают вполне резонный вывод: в Армении была не революция, а просто смена власти.
Пашиняна просто не пригласили
Итак, на праздновании не присутствовали премьер-министр и его команда. А власть была представлена даже не на уровне заместителя премьера Арарата Мирзояна, а на уровне Армена Григоряна. Поэтому армянские аналитики считают, что в Нагорном Карабахе собралась банда, а Никол Пашинян не считается членом команды, и, возможно, его даже не пригласили. Не было хотя бы одного из заместителей премьер-министра Армении. В этом контексте не совсем понятно, как в эту праздную компашку вписался действующий президент Армении Армен Саркисян?!
Причиной такого остракизма армянские аналитики называют тот факт, что новое правительство Армении начало совершать большие ошибки. Так, безо всяких оснований командир пограничных войск Армен Абрамян был уволен из армии, на его место назначен командир миротворческой бригады, который наказал своих офицеров и военнослужащих, присоединившихся к демонстрантам 23 апреля. Тут есть одно весьма немаловажное обстоятельство, заключающееся в том, что увольняли-то карабахцев.
Карабахцы припомнили ереванцам и то, как Манвела Григоряна отправили за решетку, обвинив его только по вопросу тушенки. Но ведь Григорян в самом деле преступник, и основная его вина в тех убийствах, которые проводились годами, и если бы его судили по ним, вылезли бы на поверхность Серж Саргсян, Роберт Кочарян и многие другие. Удивительно, но этого не было сделано - в этом большая ошибка правительства Пашиняна. «В кадровой политике Никол Пашинян также совершает большие ошибки, которые могут быть губительными в первую очередь для него самого», - утверждают они.
Таким образом, мы наблюдаем раскол в армянском обществе с далеко идущими последствиями.
Карабахцы как жупел
В Ереване же уже не скрывают своего негативного отношения к карабахцам. С момента прихода к власти Пашиняна и его правительства в Армении ни на минуту не утихали призывы об опасности вероятной контрреволюции под эгидой крупного капитала, олигархии, членов РПА и «карабахского клана», во главе которого стоят самые ненавистные сегодня в стране политики - Роберт Кочарян и Серж Саргсян. Не зря сам Пашинян и его окружение регулярно призывают армянское общество к бдительности, преду­преждая, что «контрреволюция не дремлет, и вряд ли вчерашние властители жизни, являющиеся по большей части карабахцами, сдадутся без боя, поскольку слишком много поставлено на карту - их жизни, положение, власть и богатство».
Справедливости ради следует отметить, что опасность реставрации старого строя, даже несмотря на высокий рейтинг Пашиняна в армянском обществе, действительно существует, однако дровишек в огонь добавляет сам премьер, разделяя общество на «белых» и «черных». Даже беглый анализ сложившейся ситуации показывает, что контрреволюция не пропускает и дня, чтобы не ударить по Пашиняну и действиям его правительства. В ход идет все - саботаж решений властей, клевета, оскорбления, компромат и даже угроза внешнего вмешательства.
А на днях один из видных членов РПА, глава постоянной парламентской комиссии по внешним отношениям Армен Ашотян в беседе с журналистами заявил, что «правительство Армении растрачивает внешнеполитический капитал, который накапливался на протяжении многих лет». По его мнению, правительство должно очнуться и вести реалистичную внешнюю политику, основанную на интересах Армении.
Такое заявление может сыграть с ним злую шутку, вмиг поставив крест на его карьере, и отправив по другую сторону баррикад, где обосновались «черные».
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать