• четверг, 18 Апреля, 05:32
  • Baku Баку 15°C

Шанс на материнство

05 сентября 2018 | 16:40
Шанс на материнство

НОВШЕСТВО
Некоторые супруги выбирают жизнь без детей, но таковых меньшинство. Большинство же бездетных пар мечтает о детях, но по тем или иным причинам не могут их иметь. Они готовы отдать последнее ради того, чтобы обнять свою кровинушку, чтобы их чадо улыбнулось им и сказало «мама» и «папа».
Такие пары порой лечатся годами и консультируются у всех известных врачей, делают различные процедуры, а иногда прибегают к услугам нетрадиционной медицины в надежде на то, что их усилия не будут напрасными. На это уходит много нервов, времени и, конечно, денег, но иногда долгожданная беременность, увы, так и не наступает. А годы идут, и шансов стать родителями у таких пар становится все меньше.
Когда-то у них не было других вариантов, кроме как усыновить ребенка или продолжать жить без детей. Иногда бесплодные пары не выдерживали испытания бездетностью и распадались, надеясь, что в следующих отношениях им все-таки удастся испытать счастье материнства и отцовства.
Но медицина не стоит на месте, и сейчас для отчаявшихся забеременеть самостоятельно предлагается возможность сделать экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). В этом случае оплодотворение происходит не естественным путем, а в пробирке, а затем эмбрион подсаживают в организм женщины для дальнейшего развития. Если яйцеклеток больше, возрастает и вероятность успешного закрепления зиготы в матке.
Эта процедура по описанию не кажется сложной, но на самом деле она очень трудоемкая и довольно дорогостоящая. К тому же далеко не каждой женщине удается забеременеть с первого раза. Согласно статистике, один протокол ЭКО завершается благоприятно в 33% случаев. При этом успешно, то есть родами, завершается около 74% беременности с помощью ЭКО. Некоторые женщины делают по три и более таких процедур, и порой ради этого супруги продают последнее и влезают в огромные долги.
За счет государства
Отметим, что во многих странах мира государство оплачивает несколько процедур бесплодным семейным парам, но, как правило, речь идет о тех, где высокий уровень жизни, но имеются проблемы с демографией. В нашей стране проблем с демографией на сегодняшний день нет, а уровень жизни все-таки не сравнить, скажем, с Евросоюзом, однако, как считают эксперты, у Азербайджана есть возможность сделать бесплатной хотя бы одну процедуру для бесплодных пар. Таковых в нашей стране немало, но поскольку стоимость ЭКО начинается от трех тысяч долларов, то далеко не все супруги могут себе это позволить.
В Азербайджане уже давно идут разговоры о том, что и у нас государство в ряде случаев будет брать на себя такую процедуру, но пока, к сожалению, дальше этого дело не пошло.
Однако, как заявил ранее отечественным СМИ депутат, заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по здравоохранению Муса Гулиев, существует большая вероятность того, что уже в нынешнем году бесплодные семейные пары в Азербайджане получат возможность делать ЭКО за государственный счет. Он отметил, что данный пункт включен в Закон о репродуктивном здоровье, который до сих пор не принят в Азербайджане.
М.Гулиев сообщил, что данный законопроект полностью готов, его обсуждения состоялись в Комитете по здравоохранению, приняты все необходимые поправки, дополнения, и сейчас документ ждет своего часа. «Мы заручились поддержкой всех министерств, в том числе и Министерства финансов, последнее дало добро на траты, связанные с бесплатным проведением данной дорогостоящей процедуры. Однако тут нужно оговориться: право на бесплатную попытку ЭКО получат лишь те пары, которые прожили вместе 10 лет и не смогли зачать ребенка. Кроме того, бесплатная процедура будет доступна только супругам, имеющим низкий доход», - сообщил депутат.
По его словам, скорее всего, закон будет принят в ходе осенней сессии парламента. «Еще один момент, о котором я хочу сказать: право на бесплатную попытку ЭКО будет предоставляться каждой семейной паре всего один раз. Все остальные попытки государство оплачивать не будет. Аналогичная практика существует во многих странах мира», - сообщил депутат.
Сложная процедура
Как рассказала в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» главный гинеколог страны Севиндж Мамедова
, на сегодняшний день нет статистики, сколько женщин в нашей стране прибегает к процедуре ЭКО. Сейчас данная процедура осуществляется в частном медицинском секторе только в тех заведениях, где есть лицензия на ее проведение. Отчетности и точных статданных нет ввиду того, что многие семьи, прошедшие ЭКО, не афишируют этот факт.
Отвечая на вопрос о том, нужно ли сделать процедуру ЭКО бесплатной для пар, давно страдающих бесплодием, наша собеседница отметила, что в современных условиях успешное социально-экономическое развитие Азербайджана позволяет таким семьям осуществить хотя бы одну попытку ЭКО за счет государства.
- Вообще, в нашей стране осуществляется много мероприятий для охраны здоровья матери и ребенка. С 1 января 2015 года в связи с переходом на новые критерии живорождения в родовспомогательных учреждениях третьего уровня стали выхаживать детей с экстремально низкой массой тела. Благодаря закупленному Министерством здравоохранения дорогостоящему оборудованию и препаратам сегодня успешно выживают дети с весом 500 граммов при рождении.
Возвращаясь к теме ЭКО, скажу, что бесплатная процедура за счет государства стала бы настоящим подарком для семей, которые отчаялись стать родителями. Точного определения срока «длительного бесплодия» нет, но считается, что если в течение 7-10 лет у пары не наступает беременность, это можно считать показателем. Хотя все очень индивидуально.
Тут нельзя не затронуть и вопрос возраста женщины. Сейчас девушки выходят замуж позднее, чем раньше, зачастую уже имея те или иные генитальные и экстрагенитальные заболевания. Скажем, если девушка вышла замуж в 25 лет и не может забеременеть на протяжении 10 лет, то ей сделают ЭКО в возрасте 35 лет. Но чем старше женщина, тем больше вероятность возникновения различных биологических проблем.
Каждые пять лет организм теряет 15% своей репродуктивной функции. Оптимальный возраст для ЭКО - до 30 лет, так как после фертильность женщины начинает снижаться. У кого-то к этому моменту уже имеются проблемы с почками, с сердцем, повышенное давление, проблемы нервной системы. Если сюда же добавить хронический стресс - напряженный график работы, постоянное эмоциональное напряжение вкупе с неправильным питанием и отсутствием сбалансированной физической нагрузки, - все это нередко становится причиной тяжелого течения беременности.
Когда же речь идет о беременности, скажем, в возрасте под 50, то после рождения ребенка женщины нередко угасают, ведь это - колоссальная нагрузка на весь организм, а в старшем репродуктивном возрасте функциональных возможностей гораздо меньше, - подчеркнула главный гинеколог.
По словам С.Мамедовой, бесплодие бывает абсолютным и относительным, женским и мужским. При абсолютном бесплодии отсутствуют те или иные репродуктивные органы. Что касается относительного женского бесплодия, то около 70% случаев приходится на эндокринное бесплодие, то есть имеется нарушение гормонального фона.
- В 20% случаев причина бесплодия кроется в перенесенных воспалительных заболеваниях, после которых остается спаечный процесс в трубах, матке и малом тазу. 5% - это иммунологическое бесплодие. Чаще всего оно встречается у семейных пар, состоящих друг с другом в кровном родстве. Тут единственное решение - донорский биологический материал.
3-5% приходится на необъяснимое бесплодие, то есть по всем медицинским показателям женщина и мужчина полностью здоровы, но беременность не наступает, - отметила С.Мамедова.
По словам нашей собеседницы, самой процедуре ЭКО предшествуют различные клинические, биохимические, лабораторно-инструментальные, морфологические, генетические исследования, так как женщине необходимо подсадить здоровый эмбрион.
- Врач-репродуктолог оценивает, не является ли яйцеклетка и сперматозоиды ущербными. Впрочем, даже если биологический материал не очень качественный, зачастую делают попытку выбрать из него наиболее подходящие для оплодотворения варианты. Через 8-16 часов после оплодотворения под микроскопом осматривают эмбрион и на этом основании принимается решение. Если результат неудовлетворителен, остается вариант донорской яйцеклетки или сперматозоидов.
Тут нельзя не поднять тему суррогатного материнства, а в законодательных вопросах, регулирующих эту область, пробелы есть во всем мире. Например, если женщина вынашивает чужого ребенка, она имеет право не отдавать его биологическим родителям. Бывают случаи, когда ребенок рождается с теми или иными дефектами и от него отказывается и суррогатная, и биологическая мать. Случается и такое, что суррогатная мать сначала отдает ребенка родителям, а через несколько лет предъявляет на него права, мотивируя это тем, что она его выносила.
Что касается Азербайджана, то у нас суррогатство не разрешено на законодательном уровне. Кстати, оно не разрешено в силу определенных обстоятельств и во многих других странах - в Иране, Турции, Испании. Согласно утвержденному в 1997 году закону о репродуктивном здоровье в нашей стране разрешено использование донорского репродуктивного материала, и каждый использовавший его гражданин или гражданка имеет право на сохранение врачебной тайны. Вопрос донорства очень щепетилен, и он должен быть тщательно юридически оформлен, - подчеркнула С.Мамедова.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать