• суббота, 20 Апреля, 12:23
  • Baku Баку 23°C

Игра без перспективы

05 сентября 2018 | 11:48
Игра без перспективы

ПОЗИЦИЯ
Не все нацменьшинства Молдовы такие покладистые, как гагаузы – они придерживаются культурной автономии (преподавание родного языка, книги, театры и пр.), в остальном же они мирно уживаются с Кишиневом. А вот лидеры Приднестровья, в частности Вадим Красносельский, что называется, уперлись рогом, а зря, считает президент Молдовы Игорь Додон.
Он надеется, что через пару дней во время их личной встречи они расставят все точки над нужными буквами и уже тогда можно будет в октябре ехать во всеоружии на рандеву с президентом РФ Владимиром Путиным.
Ему это крайне важно в преддверии парламентских выборов. Партия социалистов, неформальным лидером которой является Додон, пойдет на них под лозунгами развития отношений с Россией и объединения с Приднестровьем, но на федеративной основе. Просто непонятно, какая гарантия у Приднестровья, что его население лет через 70-80 не будет румынизировано вместе с молдаванами.
В настоящее время Кишинев и Тирасполь предпринимают последние шаги по реализации соглашения о реинтегрировании коммуникационных сетей между двумя берегами Днестра. Уже много лет население правобережной Молдовы дозванивается до Приднестровья не напрямую, а с помощью различных технических ухищрений, например через Канаду. Теперь же политики обеих сторон обещают гражданам восстановить прямую связь по стационарным и мобильным телефонам.
С решением вопросов, связанных со свободным передвижением жителей Молдовы и Приднестровья через Днестр, уголовными делами, касающимися двух сторон, а также в области телекоммуникаций, Кишинев и Тирасполь обещают выполнять обязательство по реализации «пакета из восьми пунктов» для облегчения жизни населения до конца этого года.
Приднестровцы уже через неделю смогут получать молдавские регистрационные номера с нейтральным дизайном, что позволит им участвовать в международном движении. Это также входит в перечень «малых шагов», которыми решили двигаться навстречу друг другу две стороны конфликта, который начался в 1992 году и до сих пор до конца не урегулирован.
Вадим Красносельский, и это не секрет, всегда подчеркивал, что переговоры ведутся «между соседями», то есть непризнанное полугосударственное образование видит себя и в будущем вне Молдовы. Более того, он убежден, что Приднестровье непременно признает хотя бы пара-тройка стран, по примеру Абхазии. Зато в Кишиневе хотят объединения левые партии, выступающие за сохранение молдавской государственности противники объединения с Румынией, к чему стремятся правые – проевропейские партии. Посыл о том, что страны могут объединиться в рамках Евросоюза, подбросил им в свое время румынский экс-президент Траян Басеску, и теперь эту идею «правые» молдаване подхватили и продолжают развивать в надежде на лучшую жизнь, не подозревая, что Евросоюз разочарован в расширении за счет некоторых стран бывшего соцлагеря, прежде всего как раз Румынии.
Так что остается дождаться парламентских выборов в феврале следующего года. На них делают серьезные ставки и те, кто желает полного разрыва с Россией, и те, у кого противоположный внешнеполитический и гуманитарный вектор.
Так что после выборов может быть решен и приднестровский вопрос в случае победы социалистов - политический расклад покажет, куда будет двигаться страна. Решить эту проблему можно только на основе федеративного устройства Молдовы (в начале 2000-х годов даже США и ОБСЕ приветствовали такой вариант урегулирования, с которым был согласен тогдашний лидер страны Владимир Воронин). Но сегодня решаться это будет не на уровне Кишинева и Тирасполя, а на уровне Трампа, Путина и Меркель, так как поезд двусторонних переговоров напрямую незаметно как-то ушел, а живительная вода взаимопонимания утекла в песок.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать