• пятница, 19 Апреля, 02:20
  • Baku Баку 18°C

Азербайджан направил ноту протеста США

05 сентября 2018 | 11:27
Азербайджан направил ноту протеста США

МИД Азербайджана вручил ноту протеста временному поверенному в делах США в Азербайджане Уильяму Гилу, заявил руководитель пресс-службы внешнеполитического ведомства Хикмет Гаджиев.
«У.Гил был вызван в МИД, где ему была вручена адресованная в Государственный департамент США нота в связи с незаконной поездкой гражданина этой страны Дэна Билзеряна на оккупированные территории Азербайджана», – отметил Х.Гаджиев.
До сведения У.Гила было доведено, что Д.Билзерян нарушил закон «О государственной границе Азербайджанской Республики», Миграционный кодекс, а также, не представив соответствующие документы, проник на оккупированные азербайджанские территории через Армению в обход установленных контрольно-пропускных пунктов.
«Находясь в городе Ханкенди и на других оккупированных территориях, он занимался пропагандой незаконного режима, противоправно приобрел огнестрельное оружие и в провокационных целях открыл из него показательный огонь по позициям Вооруженных сил Азербайджана», - говорится в сообщении.
По словам Х.Гаджиева, до сведения американского дипломата также было доведено, что «распущенные и невежественные заявления на камеру этого индивида, являющегося гражданином США, затрагивают достоинство и моральные ценности азербайджанского народа и противоречат духу дружеских отношений, существующих между Азербайджаном и США».
Он отметил, что У.Гил проинформирован о возбуждении уголовного дела и принятии необходимых мер Генеральной прокуратурой Азербайджана для привлечения Д.Билзеряна к ответственности в связи с его незаконными действиями.
«Азербайджанская сторона ожидает, что правительство США со всей серьезностью отнесется к обеспокоенности официального Баку в связи с незаконными действиями Д.Билзеряна, а также примет необходимые меры для того, чтобы в дальнейшем американские граждане воздерживались от посещения оккупированных территорий Азербайджана», – отметил Х.Гаджиев.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать