• пятница, 29 Марта, 18:05
  • Baku Баку 14°C

«Баку никогда не подводил Москву» – Российский эксперт

04 сентября 2018 | 17:38
«Баку никогда не подводил Москву» – Российский эксперт
1 сентября в рамках официального визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию в Сочи состоялись его переговоры с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Встреча двух лидеров прошла в государственной резиденции «Бочаров Ручей».
Стороны подписали солидный пакет межправительственных и межведомственных документов, предусматривающих углубление экономического взаимодействия на последующие шесть лет.
Основные сферы, которые охватывают подписанные документы, – это энергетика, торговля, транспорт, машиностроение и спорт.
Оба лидера подчеркнули, что уровень взаимного сотрудничества соответствует характеру стратегического партнерства.
Своим взглядом на итоги переговоров президентов Азербайджана и России Ильхама Алиева и Владимира Путина поделился с 1news.az председатель Экспертного совета The Workshop of Eurasian Ideas Foundation, российский эксперт по безопасности и обороне, политолог Григорий Трофимчук.
«Встреча в Сочи двух президентов была знаковой, так как заметно отличалась от многих прошлых встреч, хотя и они тоже не были проходными, формальными», - сказал Трофимчук.
Прежде всего, из-за политического фона, который присутствует на Южном Кавказе после известных событий апреля-мая в Армении, после чего политика Еревана, в том числе в сторону России, стала, как минимум, непонятной, если не сказать конкретнее, пояснил политолог.
«В этих условиях Баку, который практически никогда, по большому счету, не подводил Москву, хотя периоды некоторых охлаждений были, становится еще более важным партнером для РФ – по сути, стратегическим», - сказал эксперт.
«Формально стратегическим партнером была и остается Армения, которая, в отличие от Азербайджана, входит в ЕАЭС и ОДКБ, - заметил он. - Однако прямые попытки со стороны Еревана пробить Москву на психологическую прочность вызывают все больше вопросов. Москве с этим придется разбираться всерьез».
Как известно, наряду с перспективами двусторонних отношений между Азербайджаном и Россией, главы государств обсудили в Сочи также вопрос урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта.
«Россия является нашим соседом, нашим историческим партнером и другом, и мы рассчитываем на то, что усилия России в деле урегулирования конфликта будут продолжены», - подчеркнул глава Азербайджанского государства в своем заявлении для прессы.
Президент Азербайджана отметил, что скорейшее урегулирование конфликта позволит азербайджанским гражданам «вернуться на исторические земли, принесет мир, сотрудничество и стабильность в регион».
В свою очередь Президент Владимир Путин заявил, что в качестве сопредседателя Минской группы Россия продолжит оказывать все возможное содействие мирному урегулированию этого конфликта.
Таким образом, Баку призвал Кремль активизировать усилия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. А удастся ли России «усадить» Пашиняна за стол переговоров и добиться от него более конструктивного подхода?
«Что касается «усаживания» Никола Пашиняна за стол переговоров по Нагорному Карабаху, то пока непонятно, надо ли это самому Азербайджану.
Наверное, здесь не «усаживание» нового премьера Армении играет роль, а то, как видит Баку дальнейшее развитие ситуации вокруг Карабаха с учетом фактора новой армянской власти. В этом случае может сложиться ситуация, когда премьер Армении сам вдруг попросится сесть и поговорить. Думаю, после странных событий в Армении в том же апреле-мае это был бы наиболее логичный ход со стороны Баку. Во всяком случае, я бы лично воспользовался кардинальным изменением условий уравнения», - сказал Г.Трофимчук.
На фоне политических ошибок новых властей Армении в отношении России, что в последнее время происходит регулярно, многие эксперты считают, что Армения постепенно теряет своего союзника в лице России.
По мнению российского политолога, Армения не теряет своего главного союзника в лице России: «Однако всего за несколько месяцев новый Ереван сделал столько странных шагов, что они требуют точной оценки и реакции Москвы. В противном случае Москву будут тестировать и дальше, причем по все более жестким и восходящим вариантам. Свежее заявление армянской власти о том, что на республиканской АЭС работает «слишком много лишних людей» – из того же ряда», - отметил он.
«За спиной Никола Пашиняна стоит кто-то очень умный, это видно по всему, и это надо учитывать. Любое неточное или слишком жесткое действие Москвы может сработать ему на руку. Не знаю, насколько готова сама Москва к такому интеллектуальному противостоянию. Однако в любом случае вес Азербайджана на этом фоне существенно повышается», - подчеркнул политолог.
Главным символом сочинской встречи, по мнению Г.Трофимчука, стало заявление Президента Азербайджана Ильхама Алиева о военно-техническом российско-азербайджанском контракте на сумму 5 млрд долларов.
«Это заявление говорит обо всем. Азербайджан, в теории, должен бы по максимуму использовать нестабильность внутри Армении. Надо иметь в виду, что, помимо странных тестов в сторону России, внутри самой Армении развивается социально-экономический кризис, когда стремительно дорожает все, кроме бананов. Не хотелось бы называть по этой причине Армению «банановой республикой», так как в конечном итоге мало кому будет до смеха. Армянские граждане не получили пока того, чего так свято ждали, но пока что боятся в этом признаться самим себе, даже ночью под одеялом», - заключил политолог.
banner

Советуем почитать