• вторник, 16 Апреля, 14:52
  • Baku Баку 19°C

Не тема для дискуссий

04 сентября 2018 | 12:38
Не тема для дискуссий

ПОЗИЦИЯ
Белый дом в который раз пытается «играть» на стороне Израиля. Вот и сейчас его официальные представители предложили председателю Палестинской автономии Махмуду Аббасу подумать над вариантом конфедерации с Иорданией. Во всяком случае, он открыто озвучил шокирующее сообщение в ходе встречи с оппозиционными израильскими депутатами.
Тема эта муссируется давно, так как официальный Тель-Авив хочет «вытолкнуть» палестинцев в Иорданию для радикального решения проблемы, но это привело бы к массовому исходу арабов, в том числе, в соседние Ливан и Сирию, что в итоге приведет к еще большей нестабильности на границах сразу нескольких стран.
Кроме того, это не решит долгосрочные проблемы израильтян… ведь арабское население внутри самого Израиля через восемь-десять лет составит половину всего его населения, и перед ним встанет вопрос о его существовании в будущем.
При высочайшей поддержке
Как рассказал Махмуд Аббас, президент США Дональд Трамп в беседах с ним уже четырежды выступал за вариант конфедерации Иордания-Палестина. На этот раз идея была затронута во время очередного раунда переговоров об урегулировании арабо-израильского конфликта. Во время беседы с Махмудом Аббасом старший советник и зять главы заокеанской державы Джаред Кушнер вместе со спецпредставителем вашингтонской администрации по международным вопросам Джейсоном Гринблаттом предложили Аббасу «отказаться от идеи независимого палестинского государства в пользу конфедерации с Иорданией», добавив, что Трамп выразил поддержку этому проекту.
Понятное дело, американцы хотели бы видеть в качестве единой столицы нового предполагаемого образования Амман, а никак не Иерусалим. По видимому, в Вашингтоне решили, что после признания этого города «единой и неделимой» столицей Израиля пора бы дать своеобразные «пряники» Палестине. Однако там не просчитали того, что глупое предложение будет непременно подвергнуто резкой критике практически во всех арабских странах.
Есть еще один момент - мало того, что законного шерифа Мекки шейха Хусейна (прадеда короля Абдаллы) саудиты в результате восстания вытеснили из Аравии в Иорданию, теперь владыке Иордании пытаются навязать еще и палестинцев с их проблемами. Может, именно поэтому на упомянутой встрече с израильскими парламентариями в Рамалле Махмуд Аббас иронично заявил, что палестинцы могут принять американское предложение, но с одним условием: если Израиль также войдет в конфедерацию, отказавшись от своей независимости.
География и демография
Идея объединить палестинские территории в конфедерацию с Иорданией не нова, однако эта тема не поднималась после 1993 года с момента заключения соглашений в Осло, направленных на достижение палестино-израильского урегулирования и преду­сматривавших создание Палестинской администрации в секторе Газа и на Западном берегу.
Согласно Плану ООН 1947 года по разделу Палестины на арабское и еврейское государства, сектор Газа и большая часть территории Западного берега Иордана (это название существует с 1950 года) выделялись для создания арабского государства.
Однако в результате арабо-израильской войны 1948-1949 гг., вспыхнувшей после создания государства Израиль, сектор Газа оказался под контролем Египта; Иудея и Самария (Западный берег реки Иордан) - Трансиордании, которая предоставляла подданство арабским жителям этих территорий. У многих оно сохранилось до сих пор. Затем в ходе так называемой «шестидневной войны» 1967 года Израиль оккупировал эти районы. С 1995 года Западный берег Иордана и сектор Газа контролировала Палестинская национальная администрация.
Наше мнение
Как считает экспертная группа газеты «Каспiй», создание конфедерации Иордания-Палестина, если исходить с точки зрения Израиля, - наиболее предпочтительный вариант разрешения палестино-израильского конфликта, так как исторически иорданские земли являлись частью Палестины, да и сами народы говорят на одном языке.
Более того, эта идея привлекательна для Израиля и со стратегической точки зрения (особенно в наши дни) - в контексте изменений, которые (если реализовать эту идею) произойдут в соседней стране, Иордании, расположенной к востоку от Израиля, с которой у него самая протяженная граница.
Для еврейского государства, которое стремится к созданию унифицированного национального дома для своего народа, необходимо разрешить две проблемы: географическую и демографическую.
Для реального решения географической проблемы Израиль должен объявить суверенитет на все территории, присоединенные после Шестидневной войны 1967 года (или, по крайней мере, на большую часть этих территорий, что сделает невозможным создание Палестинского государства).
Чтобы решить демографическую проблему, Израилю надо значимо снизить численность нееврейского населения на своих территориях.
В связи с этим создание Палестинской-Иорданской конфедерации позволит переселить арабских жителей Иудеи и Самарии на территорию Хашемитского королевства и установить контроль над всеми территориями к западу от реки Иордан.
Речь идет о переселении 1,8 миллиона человек, что должно сопровождаться обширной международной финансовой помощью - своего рода «Планом Маршалла для Иордании».
Попытка соблазна
Вашингтон пытается «соблазнить» арабов тем, что при массированной международной поддержке и с помощью Израиля такое переселение может быть организовано очень хорошо, а также тем, что арабы Иудеи и Самарии, которые благодаря сорокалетней поддержке израильской гражданской администрации отличаются от местного населения своей поголовной грамотностью и высокой профессиональной подготовкой и по праву считаются самыми образованными на Арабском Востоке, и могут повлиять на создание «иорданского экономического чуда», как в свое время еврейские репатрианты из СССР способствовали созданию «израильского экономического чуда».
Кроме того, они дают понять, что если бы король Абдалла решился стать их покровителем и возглавить осуществление плана по переселению арабов из Иудеи и Самарии в Иорданию, то тем самым он укрепил бы свое государство демографически и экономически. Таким путем он окончательно превратил бы Иорданию из искусственного образования, созданного британцами в 1923 году для его семьи на большей части территории подмандатной Палестины, в крепкое суверенное государство.
Мир между Иорданией и Израилем стал бы не менее прочным, и тем самым арабо-израильский конфликт был бы окончательно урегулирован и на Ближнем Востоке наконец установился бы прочный мир.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать