• суббота, 20 Апреля, 04:20
  • Baku Баку 15°C

Срыв Астанинского процесса

04 сентября 2018 | 11:37
Срыв Астанинского процесса

ПОЗИЦИЯ
Буквально пару дней назад Турция в условиях усиленных мер безопасности перебросила танки на границу с Сирией.
Фуры с тяжелой техникой проследовали к пограничным заставам, расположенным впритык с соседней страной через районы Антакья и Яйладагы провинции Хатай, граничащей с сирийской провинцией Идлиб (последний оплот тамошней вооруженной оппозиции), ставшей в последние месяцы новым узлом межнационального конфликта.
Ответный ход
Кстати, все это происходит не спонтанно, а на фоне подготовки армией Башара Асада к масштабному наступлению на Идлиб. Правящий режим уже целых два месяца стягивает к границам так называемой «зоны деэскалации» военную технику, перебрасывает все новые подразделения к районам, где сегодня проживают до четырех миллионов мирных жителей.
Армия ближневосточного диктатора по большей части уже завершила сосредоточение и ведет процесс монтирования ударных группировок. Судя по концентрации «Тигров» (спецподразделения армии Асада) и «5-го штурмового корпуса» к юго-востоку от Морека, одной из основных задач будет срезание Эль-Латаминского выступа и взятие Эль-Латамина, Морека, Хан-Шейхуна и Кафр-Зита.
Для Асада Идлиб - это выход к Средиземному морю, так что упомянутая провинция представляет большую стратегическую значимость для Дамаска, поскольку трасса M5, проходящая через центр провинции, связывает страну и с Турцией, и с Иорданией. Кроме того, означенная территория граничит с провинцией Лазкие, считающейся основным оплотом сторонников Асада, где расположена также российская база «Хмеймим». Да и основная часть гуманитарных грузов в Сирию поступает именно через Идлиб. КПП «Бабульхава» на границе с Турцией ежемесячно пересекает до 1500 грузовиков с гуманитарной помощью. Через этот же КПП на северо-запад Сирии каждый месяц поступает до 4500 грузовиков с различными товарами.
В соответствии с астанинскими соглашениями Турция разметила по внутреннему периметру «зоны деэскалации» в Идлибе 12 наблюдательных пунктов, посредством которых осуществляется контроль над режимом прекращения огня.
Суть недопонимания
Как известно, в сентябре прошлого года Турция, Россия и Иран на переговорах в Астане договорились, что в Идлибе будет создана зона деэскалации под контролем братской страны, но, похоже, теперь Асад решил вернуть провинцию под свой контроль. То есть фактически речь идет о похоронах астанинского процесса. Поскольку Анкара понимает, что потеряв Идлиб, она не только потеряет свое влияние в регионе, но и будет испытывать сложности в сдерживании поддерживаемых США так называемых Сирийских демократических сил, основу которых составляют Отряды народной самообороны (боевое крыло партии «Демократический союз» - сирийского ответвления террористической организации «Курдская рабочая партия»). Тем более что СДС, которые контролируют практически более третьей части страны, в последние годы получили значительные партии оружия от США и вряд ли останутся в стороне, так как хозяева потребуют от них активизации действий.
Помимо всего прочего, потеря Идлиба чревата для Турции очередным значительным потоком беженцев, которых у нее и так уже около 3,5 миллиона. В случае если в этом районе Сирии начнутся боевые действия, к границам братской страны хлынет новый поток вынужденных мигрантов.
Война не за горами?
Именно по этой причине официальная Анкара решительно выступает против реализации в Идлибе сценария, осуществленного ранее в пригороде Дамаска Восточной Гуте и на севере Хомса, и позднее на юго-западе соседнего государства. Потому неудивительно, что тема Идлиба затрагивалась еще 14 июля в ходе телефонного разговора президентов Турции и России. Президент Реджеп Тайип Эрдоган в ходе разговора с российским коллегой Владимиром Путиным отметил, что начало наступления войск Асада на Идлиб положит конец договоренностям, достигнутым в Астане.
При этом МИД Турции заявил, что попытки режима Башара Асада урегулировать многолетний конфликт силовым путем не приведут к формированию легитимной власти в Сирии.
Поэтому нет ничего неожиданного в том, что Турция продолжает перебрасывать на границу между Сирией и Идлибом (провинция Хатай) дополнительную бронетехнику, а также дополнительное инженерное оборудование для обсервационных пунктов, расположенных вдоль линии фронта - завозятся бетонные блоки, противотанковые препятствия, различное оборудование и готовые модули.
Завершающаяся концентрация войск, активизация информационно-психологической войны, а также бурные межгосударственные переговоры по поводу Идлиба являются верными признаками того, что до начала очередной военной операции осталось совсем недолго.
Гошгар АЛИЕВ
banner

Советуем почитать