• вторник, 16 Апреля, 14:12
  • Baku Баку 19°C

Группа ГАЗ совместно с «Азермаш» в конце 2019г начнет сборку легких автомобилей и автобусов в Азербайджане

03 сентября 2018 | 19:12
Группа ГАЗ совместно с «Азермаш» в конце 2019г начнет сборку легких автомобилей и автобусов в Азербайджане
«Группа ГАЗ» запустит сборку легких коммерческих автомобилей и автобусов совместно с «Азермаш» в Азербайджане в конце 2019 года, говорится в сообщении группы.
«Группа ГАЗ» и «Азермаш» подписали соглашение о сотрудничестве в организации сборочного производства автомобилей и автобусов в Азербайджане. В соответствии с соглашением, «Азермаш» построит в городе Гаджигабуле завод по сборке легких коммерческих автомобилей и автобусов», - отмечается в сообщении.
Старт производства техники запланирован на конец 2019 года.
На первом этапе планируется начать выпуск автомобилей марки ГАЗ, включая линейку машин «Газель Next», «Газон Next», а также «Газель Бизнес» и «Соболь Бизнес» и их полноприводные версии.
В рамках совместного проекта «Группа ГАЗ» планирует организовать поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию производственных специалистов, предоставит необходимую документацию и лицензии, в ходе реализации соглашения стороны будут также вести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.
В сообщении отмечается, что соглашение стало результатом совместной работы, которая началась в апреле 2018 года, когда был подписан меморандум между «Азермашем» и ГАЗом. Тогда стороны договорились о сотрудничестве в производстве коммерческой техники марки ГАЗ для жилищно-коммунального хозяйства, торговли, строительства, сельского хозяйства, различных видов бизнеса, теперь сотрудничество российской и азербайджанской компаний будет вестись и в сфере городского пассажирского транспорта.
«Совместный проект с «Группой ГАЗ» позволит организовать в Азербайджане производство и поставки широкого ряда автомобилей и автобусов локальной сборки, обеспечит создание новых рабочих мест, обучение производственного персонала и будет способствовать развитию отрасли по созданию автомобильной спецтехники для различных видов бизнеса. Параллельно со строительством производства мы планируем вести организацию системы дистрибуции, чтобы предоставить нашим клиентам в Азербайджане выгодные условия покупки и удобное сервисное обслуживание», — отметил председатель правления «Азермаша» Эмин Ахундов, слова которого приводятся в сообщении.
ОАО «Азермаш» создано в ноябре 2017 года для развития автомобилестроения в Азербайджане. В качестве стратегических партнеров компании выбраны бренды Ravon, Iran Khodro и «ГАЗ».
«Горьковский автозавод» выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили для малого и среднего бизнеса, различных отраслей промышленности, коммунального хозяйства, сельскохозяйственных предприятий, медицинских и школьных учреждений в России и за рубежом. «ГАЗ» обладает широкой дилерской сетью: более 220 центров продаж и 1,65 тыс. фирменных магазинов запчастей.
Группа «ГАЗ» входит в диверсифицированную промышленную группу «Базовый элемент» и является одним из крупнейших производителей коммерческих автомобилей в России.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать