• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Топ-15 интересных фактов о ДНК

03 сентября 2018 | 18:08
Топ-15 интересных фактов о ДНК
Человечество существует благодаря ДНК. Дезоксирибонуклеиновая кислота – молекула с высокой молекулярной массой, несущая генетический план формирования и работоспособности всех существующих организмов. ДНК несет в себе сведения о строении различных видов РНК и белков. Структура ДНК находится во всех клетках человеческого организма и наследуется от предков. Именно из-за этого фактора младшее поколение похоже на своих родственников из старшего поколения. Теперь рассмотрим 15 занимательных фактов о ДНК:
1. Если иметь скорость печатания 60 слов в одну минуту и при этом уделять данному занятию по 56 часов в неделю, то на написание человеческого генома уйдет 50 лет.
2. У Пиявковидных коловраток практически отсутствует половое разложение на протяжении 78 миллионов лет. Дело в том, что эти микроскопические существа добавляют в свои молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты аллели съеденных организмов.
3. Человек, перенесший операцию по пересадке костного мозга, имеет большую вероятность содержать в себе ДНК донора.
4. Существует специальный ДНК тест на национальность.
5. Существует отдельный вид ос, которые не содержат яд, – Браконоиды. В жале у них находится вирус, подавляющий именную систему жертвы. Исследователи доказали, что во всем мире не существует схожего вируса. Они определили возраст вируса – 100 миллионов лет, а также тот факт, что он находится в самой молекуле ДНК осы.
6. У близких родственников, доказали ученые, ДНК имеет 45-50% схожести друг с другом.
7. Интересен такой факт: молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты подлежат повреждению примерно миллион раз в день. Но в человеческом теле имеется трудная по строению система, которая восстанавливает молекулы после разрушения. В случае, когда она не срабатывает, клетка умирает.
8. Дождевой червь – самый яркий представитель беспозвоночных, который имеет много общего в молекуле ДНК, чем кто любой другой из данной группы.
9. Существует ДНК, которая встречается только у американских аборигенов, а в Исландии есть четыре семьи, имеющие точно такую же структуру молекулы.
10. Существует такой предмет, как «диск бессмертия». Он содержит в себе ДНК всемирно известных ученых и талантливых личностей, таких как Стивен Хокинг. Этот диск находится на МКС на тот случай, если человечеству будет угрожать катастрофа мирового уровня.
11. В одном из американских штатов скончалась девушка в возрасте 20 лет. Она имела размеры ребенка и умственное развитие, схожие с развитием годовалого малыша. После ее смерти ученые занялись исследованием ДНК и предположили, что в молекулах дезоксирибонуклеиновой кислоты может храниться «секрет» вечной жизни.
12. Известно, что ДНК человека состоит примерно на 7-9% из древнейших вирусов, которые когда-то инфицировали человечество.
13. Все имеющие сведения в цифровом виде на планете допустимо уместить всего в двух граммах ДНК.
14. Научные эксперты сумели зашифровать в молекулу ДНК бактерии одну из известных песен. Люди будущего смогут услышать It’s A Small World After All даже после масштабной ядерной катастрофы.
15. Существовал преступник-врач, который сумел обмануть следствие. Он вжил себе в руку чужую кровь, чтобы при взятии у него кровь на анализ ДНК все обвинения были с него сняты.
Billionnews.ru
banner

Советуем почитать