• пятница, 29 Марта, 19:12
  • Baku Баку 14°C

Павел Клачков: «Визит Ильхама Алиева в Россию вывел азербайджано-российские отношения на очень высокий уровень»

03 сентября 2018 | 14:01
Павел Клачков: «Визит Ильхама Алиева в Россию вывел азербайджано-российские отношения на очень высокий уровень»
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Россию вывел азербайджано-российские отношения на очень высокий уровень доверия и взаимовыгодного сотрудничества.
Об этом в интервью АЗЕРТАДЖ сказал известный российский политолог Павел Клачков, комментируя итоги визита главы азербайджанского государства в Сочи 1 сентября и проведенных переговоров с Президентом России Владимиром Путиным.
«Визит Ильхама Алиева в Россию свидетельствует о том, что дипломатические контакты между Россией и Азербайджаном находятся на очень высоком уровне. Взаимодействие идет по широкому спектру как двусторонних отношений, так и более серьезных международных проблем. Сейчас, когда мы наблюдаем переформатирование, я бы даже сказал, мирового порядка обеим странам необходимо держаться вместе, чтобы преодолеть этот период нестабильности мировой политики с наименьшими потерями. Для этого надо укреплять двустороннее сотрудничество по различным направлениям, в том числе в области безопасности, военной сфере, экономике. Встреча прошла удачно и поставленные все цели были достигнуты», – отметил он.
Эксперт подчеркнул стратегический характер отношений между Россией и Азербайджаном: «Связи между обеими странами имеют долгосрочный и планируемый характер. Мы видим сейчас положительные результаты в сфере торговли, нефтегазовой отрасли. Мы понимаем и важность сотрудничества в сфере сельского хозяйства. На российский рынок поступает большое количество сельхозпродукции из Азербайджана.
Нам также необходимо сейчас налаживать эффективные транспортные модели, в том числе создание новых инфраструктурных узлов транспортного коридора Север-Юг. Растет геополитическая роль Азербайджана для России. Мы понимаем, что этот транспортный коридор в Индию очень важен для России. В целом для решения экономических проблем многих стран, проблемы безопасности не могут быть решены без хороших отношений между Азербайджаном и Россией. Россия заинтересована в стабильности на Южном Кавказе, чтобы там не было конфликтных зон, обострений».
По словам российского политолога, для развития транспортного коридора Север-Юг России необходимо урегулирование армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта.
Коснувшись различных аспектов экономического сотрудничества, Павел Клачков отметил, что есть очень много хороших перспективных бизнес проектов, идей, в частности строительство Таманского паромного терминала, и подчеркнул роль Баку в расширении экономических связей. «Здесь наблюдается синтез двух подходов. Необходимо обеспечивать безопасность. Для этого мы развиваем военно-техническое сотрудничество и достигнув определенного уровня доверия, мы развиваем экономику. Россия видит здесь огромные перспективы, огромные пространства для того, чтобы осуществлять развитие, чтобы идти последовательно вперед. Мы наблюдаем очень продуманные меры, шаг за шагом обе страны наращивают сотрудничество, в том числе в нескольких отраслях экономики, в частности в транспорте», – подытожил российский эксперт.
banner

Советуем почитать